Общество
А Вам приходилось жестоко обманываться при устройстве на работу? (+) И в чём?
Утраченные иллюзии Приключения участницы проекта HeadHunter Live Ксении Машихиной не менее увлекательны. Девушка согласилась на предложение, как ей казалось, весьма достойной консалтинговой компании. Собеседование прошло гладко: приличная переговорная, хороший уровень зарплаты, бонусы, обещанные за вполне реальные показатели, обнадеживали. Но первый же рабочий день сильно разочаровал Ксению: «Рабочее место оказалось существенно отличающимся от переговорной - стремный старый комп, перенаселенная комната, жестко лимитированный трафик, грязный стул (не одно поколение на него проливало кофе, видимо)». Обещанная хорошая зарплата уплывала на глазах - выяснилось, что вначале ее уровень будет существенно ниже, так как система бонусов начинает работать не сразу, а спустя какое-то время. Не обошлось в компании и без штрафов: например, за то, что сотрудник не появлялся на рабочем месте ровно в 8:30 утра, вернувшись в 7:00 из командировки в родной город. Разумеется, об этом на собеседовании никто не предупреждал. Разочарование Ксении росло и превратилось в недоумение. «Неужели минимально приличная офисная техника - это роскошь? Зачем приходить сразу после поезда на работу (все равно ведь человек не очень работоспособен - надо хоть дух перевести?)», - задумалась она. Но последней каплей была «необходимость ехать в офис „с немытой головой“ без минимальной на то причины (оказывается, в офисе есть душ! а я, знаете ли, дома моюсь)». «Забавно... ведь не будь этого, я бы в принципе проглотила и древний комп и много еще чего...», - размышляет Ксения. Девушка не стала дожидаться новых «приятных сюрпризов» и уволилась сразу же после своей первой командировки. Она пришла к неизбежному, но, увы, не слишком радостному заключению: «это соковыжималка, которая годится только для тех, у кого нет выбора - кому нужны деньги любой ценой».
Условия труда будут ухудшать до тех пор, пока сотрудники соглашаются с ними.
Про себя скажу: работаю с 13 лет, и никогда у меня небыло хорошей работы.
Да устраивался, да обещали, да неплатили, да воровал, выбивал зарплату, выносил конторское имущество, продавал клиентскую базу, уходил со скандалом.
Главное нужно понимать - за чем работаете? За деньги, или заняться нечем, может для стажа, пенсии.
Короче: что недодали - я сам довзял.
Может поэтому я нелюблю работать на чужого дядю? Вот и работаю ЧП по всякому бывает, только обижаться не на кого. Но мечта осталась до сих пор - найти хорошую работу. Разнесу резюме, закинут их в дальние ящики, пообещают позвонить (10 лет жду) короче мечтать не вредно:) ) Видимо работа и я - это есть две большие разницы, совершенно несовместимые между собой.
Короче: что недодали - я сам довзял.
Да слава Богу - не было такого. Да, в отдельных деталях мелкие разочарования былит, но по крупному - не случалось - как правило все таки весьма внимательно изучал предстоящее место работы...
Нет, я служил..
Да, именно, недодали, --довозьми!
Обычное дело, хотя намного хуже когда приходишь тебя встречают улыбчивые милые люди, а через пару дней понимаешь, что попал в змеиное гнездо.
Пока что не приходилось, так как устраивалась по знакомству.
В любом случае, даже если что-то не нравится, ты получаешь опыт. Он бесполезным быть не может.
Это поведение молодых - не до конца узнают все условия работы, я давно уже на собеседовании прошу показать рабочее место, мне это важно... Также важно сразу определить фиксированную зар. плату (кроме бонусов) А с командировкой они не правы - день приезда считается днем командировки, за него платят суточные и не нужно приходить на работу...
Я не сталкивалась с подобной ситуацией лично, но вот моя подруга попалась на красивую рекламу и заманчивые обещания на собеседовании.. . В результате оказалось, что "солидная" фирма, в которую она устроилась, занималась самой обычной сетевой торговлей.. . Получив деньги за работу ( 1/3 от обещанного на собеседовании) , через месяц она уволилась...
Интересно.. . среди начальства ненормальных или с отклонениями тоже хватает)
«Рабочее место оказалось существенно отличающимся от переговорной - стремный старый комп, перенаселенная комната, жестко лимитированный трафик, грязный стул (не одно поколение на него проливало кофе, видимо)» .
Пахахаха))))) ) Прям как у меня на предыдущей))))) )
Да ещё и коллективщик тот ещё, такие все добренькие, а за спиной хуярят. Гадюшник.
И при приёме на работу даже не смогли толком сказать, скока получать буду. Наверное решили, что мне деньги не нужны )))))
Когда уходила, они ещё на моя добропорядочность рассчитывали, думали я как положено до конца дня доработаю. А я сбежала с трудовой книжкой и деньгами, пусть сами въё....
Меня на работе обманывали всегда, не платили вовремя и вообще не платили последнюю зарплату. А уходить приходилось самому, потому, что платили мало, гораздо меньше обещанного. Социальной защиты труда нет никакой, все сделки производятся втёмную, доказать ничего не получится. Право на труд, с распадом СССР, мы потеряли.
Путь от новичка до специалиста нужно пройти любому. Если, конечно, вас не берут на работу, учитывая прежние заслуги или по блату.
Того, кто уверен в себе, эти слёзы Ксении Машихиной просто рассмешат)))
Много раз. Однажды взяли помощником руководителя. В процессе оказалось, что я должна подавать чай его гостям и любовнице, ходить в магазин, покупать выпивку и закуску, а потом бегать по пунктам стеклотары, сдавать бутылки)) ) Другой раз пообещали месяц испытательного срока. А по прошествии месяца оказалось, что еще два... ) Притом неоплачиваемых. Болеть нельзя - увольняют сразу же.. . Особо востребованных сотрудников не увольняют, но требуют больничный, который не оплачивался... ) Да много разного.. . А о стремной технике вообще молчу)
«это соковыжималка, которая годится только для тех, у кого нет выбора - кому нужны деньги любой ценой» . !!
Я заполняла анкеты. там был пункт, что-то вроде "готовы ли вы на всё ради хорошей зарплаты. После того как я писала, что не на всё. Вопрос о трудоустройстве отпадал сам собой. Честность и т. п. никого вообще не интересовала. )
РАБотодатели не обманывали - им "себе дороже"...
На примере нашего завода: закручивают гайки по полной, так как идти людям некуда, разговор короткий: "Не нравится, увольняйся". Поэтому лучшие специалисты и разъехались.
да, были случаи но до того, чтобы уже пахать не доходило.. . как то выяснялись все обстоятельства до того))