Общество
Почему в России решили ликвидировать науку? Почему Российская Академия наук в таком бедственном положении?
Зарплата научных сотрудников РАН — 30 тысяч рублей, ненаучных сотрудников — 15 тысяч рублей. Где в Москве можно найти экономиста или бухгалтера на такую зарплату? Это невозможно. Стипендия аспирантов — 1500 рублей в месяц. Как и с какими мыслями будут работать молодые ученые за такие деньги? Даже самая высокая, президентская стипендия составляет 4500 рублей. Это позор для президента платить такие копейки фактически лучшим молодым ученым страны. Виктор Калинушкин, председатель московской региональной организации профсоюза работников РАН.
Скорее всего, это деградация и огрубление интересов в стране, где уже наблюдался много раз отток и гибель лучших научных кадров. Это сменилось интересом к деньгам тоже не от хорошей жизни - многие отрасли вообще уничтожены, наука была их всего лишь ассистентом. Нет, например, теплофизики. Нафиг она? Мой одноклассник ушел продавцом оборудования. Я так и не окончил аспирантуру по специальности суперкомпьютеры. Какие суперкомпьютеры в стране, где все привозное? Поверьте, уж наука будет терять лицо даже в ппытках объяснить, что дальше предпринять. Ничего не надо, и приток кадров в тем места, где платят большие деньги. Как это? Началось еще в моей юности потерей интереса ко многим передовым вещам, например к космическим исследованиям (увлекаюсь по сей день) . А ничего не надо. И пошел. Таких полно. Тяп-ляп приделал, отломалось, и ушел, и пофиг. Какая тут наука? Скорее всего, извините за прямоту размышлений, наука не нужна в стране тупого добывания денег. Это народонаселение туземного животного желания. Хочу иномарку, и катитесь все. Что с этим делать - человеческий вид за свою историю так и не придумал. Дорвется до власти и тупо сидит. И все. Его пинают, выгонят, наконец уволили - он и пошел. Что тут можно предпринять, тем более будучи во власти внизу? Скорее всего, это нарастание тупости. А не понимает, зачем. Считает, что все легко, просто так и ему кто-то сделает. А сам он всю жизнь не знал, не умел, и не хотел ничего сам делать, тем более исследовать или что-то выдумывать. Таких большинство. Это в целом деградация психологии и интересов народа в целом, отравленная деньгами. Тут науке место зря. Например, я пытался говорить со многими тут о разных вещах: о вооружении, о космосе, о Боге - что он такое, наконец, и.. . нафиг с этим пошел. В таком случае можно откланяться стране в будущем отсталой и предельно убогой. А не нужен, пшел вон. . вот и пойду. А мог бы много интересного сказать. Да никому не надо правду знать, вот где деньги взять!!!!
Конечно стыдно за такую страну К сожалению вороватые. наглые и тупые живут лучше. чем умные и порядочные Не нужна наука. не нужна культура Нужны такие как Собчак и Михалков Это очень печально Но к хорошему не приведет
РАН это инкубатор для "Силиконовой Долины" . В РФ все организованно так, чтобы передовые люди стремились покинуть Родину, над этим работает не одна спецслужба и не одной страны. Иуды типа Гайдара и Чубайса активно ведут разрушение всего, к чему только могут добраться. Их покровители надежно "крышуют " их и им подобных . вот и в законотворчестве тоже самое .
а сейчас вся Россия так живет!!!! у нас только думцы и чинуши им подобные черную икру красной закусывают....
Государство решило ликвидировать не только науку, но и культуру.. . Зарплата работника Президентской библиотеки - 7-10 тыс. руб. При этом любое проявление инициативы по зарабатыванию денег давится на корню. Есть госзаказ, а остальное - не для вас!