Общество

Каковы особенности национального характера чукчей?

Саша Михайлов
под воздействием многих факторов у представителей чукотского этноса сформировались следующие национально-психологические особенности:

> Под влиянием географического положения территории -ограниченность широты мировоззрения, преобладание образного

мышления, равнодушие, непритязательность, простота, неприхотливость, отсутствие целеустремленности, скрытность, наивность;

Под влиянием климатических и природных условий проживания чукотского этноса - высокий уровень адаптивности к внешним проявлениям, т. е. умение выживать в труднейших условиях для жизни, способность переносить большие трудности, умение довольствоваться малым, трудолюбие, работоспособность, знание природы и специфики природопользования, простота, выносливость, ловкость, сила, упрямство, независимость, смекалка, хитрость, наблюдательность, находчивость, внимательность, волевая активность;

Под влиянием общественной организации, социально-экономических отношений и общественного строя, принятых во внутриэтнической среде чукчей - преобладание коллективистической направленности, основанной на родственных взаимосвязях, высокая значимость семьи (имеется в виду большая семья, включающая в себя различные уровни родства) , высокий уровень групповой сплоченности, взаимоуважение между всеми членами группы, независимо от пола и возраста, мобильность, простота, отсутствие зависти;

Под влиянием обычаев и традиций, принятых в обществе, а также его культурной составляющей - самостоятельность, наивность, взаимоуважение между молодежью и старшими поколениями, равноправие всех членов группы, почитание женщины, матери, доверчивость, добродушие, скромность;

Под влиянием исторического периода проведения захватнических войн с соседними племенами - выносливость, ловкость, сила, хитрость, бесстрашие, решительность, свободолюбие, агрессивность, жесткость, чувство единой национальной принадлежности;

Под влиянием прихода русских на Чукотку в середине XVII в. , включения Чукотки в состав Российской империи - любопытство,

любознательность, открытость, лень, иждивенчество, исполнительность, зависимость, предпршімчивость, деловитость, волевая пассивность.
Жандос Налибаев
Лучший ответ
Лариса Кутищева Под влиянием прихода русских на Чукотку в середине XVII в., включения Чукотки в состав Российской империи - любопытство

УХ ТЫ!!!!
А я вот все думаю - почему же раньше чукчи были нелюбопытными???!
А это потому что их в состав Российской империи не принимали!!!!
Вот теперь все стало ясно!!!!
Саша Михайлов Господа, из-за чего такой сыр-бор? Вы чего?
Детские души.
Кирилл Горкуша
Про эти особенности хорошо сказано в известной песне "...а чукча в чуме ждет рассвета". Рекомендую послушать.
Ксения Царик
у них нет понятия взять чужое.
Сергей Зотов
Умный шибко.
Nataliya Monakhova
Чукча мая твая ни панимай.
Пьют как лошади.
Нормальные гостеприимные люди, хорошие охотники очень выносливые могут по тундре зимой бежать двое-трое суток.
Ahmed Samir
Отчаянная любовь к жизни и природе
А вы туда поезжайте, поживите хотя бы недельку и узнаете. Малые народы самые добросердечные и чистые душой. Наши их споили в советское время, теперь современные чукчи не хотят жить в тундре и вести кочевую оленеводческую жизнь.
"Пьют как лошади" не черта характера, а предрасположенность к алкоголизму.
Светлана Запасова НЕ предрасположенность к алкоголизму ,а у них почти нет какого-то гормона который расщепляет спирт,как и у многих северных народов.
Женька Зорин это и есть _генетическая_ предрасположенность
в гости зайдешь на ночь с женой уложат.
... ВЫРЕЗАТЬ НАДО БЫЛО ВСЕХ В СВОЁ ВРЕМЯ.