Общество

Можно ли уважать идейного врага за его образованность,умение тактично высказывать свое мнение?

Безусловно. Мало того врага нужно хорошо узнать. Знать предмет идеологического спора.
Олег Зенин
Лучший ответ
Я вообще не понимаю, что такое идейный враг. Это заведомо значит, что твоя позиция незыблема и тебя не переубедить. А если человек прав? Всяко в жизни бывает.
Таня Гурина
Иманбаев Хамза У каждого своя правота.
Про Елену Ястреб? как в корм превратишься зауважаешь
Нужно!!! !
Хороший умный враг - лучше друга-идиота?
Людмила Добродомова Никуся! Ты-СУПЕР!!!)))
Нет. Врага необходимо ненавидеть и пытаться уничтожить. По определению.
Образованного - вдвойне, как более опасного. В противном случае - это не враг и Вы просто играите словами.
Ирина Гриценко
Иманбаев Хамза Вы в меньшинстве.
Ну, разве что идейного...
L.
Lori ............
Это ты про свекровь ?
Мальвина !!!
Уважать конечно можно и нужно. Сальери например очень уважал Моцарта и было за что. :-)
Stella Vinogradov
Нужно.
О да!!! Это достойный и уважаемый враг!!! Я с ним не согласна, но преклоняюсь, можно сказать, перед его образованием и умением отстаивать свою точку зрения.
А те, кто аргументирует свое несогласие "сама дура, пошла в жопу"-это разве враги? Это клоуны))
Юра Морарь
влюбилась?
Людольф ))))
Иманбаев Хамза Да!Он такой!!!!
Не презирай врага, если он кажется слабым; не бойся врага, если он кажется сильным.
Людмила Ротман
Да. Мы же цивилизованные люди.
Л&
Лёша "санта"
уж простите, что вопросом, на вопрос, только можно ли не дооценивать врага?
Конечно можно, идейный враг может быть ближайшим другом
Виктор Гребнев
Враги становятся друзьями куда реже,
чем друзья - врагами.
"Черновик". Сергей Лукьяненко.
да и не только можно но и нужно !!!и не плохо даже поучится чуму-то хорошему у него
Дима Васин
Вполне можно!
Шынар Бекеева
Зависит от ситуации.
нужно
Ulia Kasimbekova
Уважать врага стоит в любом случае. Он же достоин такой высшей чести быть врагом.
если человек не глуп, не быдло, не подлец - то можно. Считаю что у него надо учиться (перенять его хорошие качества) . А если присмотреться получше, может этот идейный враг и не враг вовсе ?
Viktor Schmidt
Да
Если человек умеет грамотно сложить свой ответ и выражаться . За это его только уважать надо. Не так уж легко быть таким говорить все в лицо . Всегда . И при этом не делать ошибки и не давать погода для зацепок