Общество

Кто был автором первой русской матрёшки и где её малая родина?

Katerina Ket
Матрешка изобретена в Китае. а образец взяли японскую игрушку – даруму, куклу-неваляшку. По своим истокам она представляет собой изображение древнего индийского мудреца Дарумы (санскр. Бодхидхарма) в V веке перебравшегося в Китай.

А Русской она стала после того как ее представили в 1900 году на Торговой Выставке в Париже.

О точной дате появления матрёшки И. Сотникова пишет следующее: «…иногда появление матрёшки датируют 1893-1896 годами, т. к. эти даты удалось установить по отчетам и докладам Московской губернской земской управы. В одном из таких отчетов за 1911 год Н. Д. Бартрам 1 пишет о том, что матрёшка появилась на свет около 15 лет назад, а в 1913 году в докладе Бюро кустарному совету он сообщает, что первая матрёшка была создана 20 лет назад. То есть опираться на такие приблизительные сообщения довольно проблематично, поэтому во избежание ошибки обычно называется конец 19 века, хотя есть упоминание и 1900 года, когда матрёшка завоевала признание на Всемирной выставке в Париже, и за границей появились заказы на её изготовление»
Llc Mubeco
Лучший ответ
Первый ответ, конечно, полный, но удивительно нелогичный. То есть русская матрешка появилась прямо на всемирной выставке в Париже.
Время - конец 19 века, место - Полхов-Майдан Нижегородской области; в Семенове тоже центр матрешечный; а за образец действительно взята японская матрешка.
Мара Мара
токарь В П Звёздочкин из липы хренячил как с удобного материала на мысль его навели разборные пасхальные яйца а вот С В Малютин художник решил их расписать в г Семёново кудесники дерзали сие в 1890г