Общество
Является ли церковь институтом политической системы? ответ аргуминтируйте
Конечно. Это прописная истина. Церковь -это типичный политический институт. Поэтому не надо путать церковь и Православие как таковое. И переносить грехи отдельных священнослужителей на Веру.
лишь только ее состовляющей
У нас- да. НЕ помню, чтоб церковь на что-нибуть возразила или осудила. Хотя церковь и не должна влезать в дела государства, у неё другая ипархия.
Церковь--Не Институт--Захотел Пошел, Захотел Не Пошел. Веришь--Верь, не Веришь--Твоё дело. Но ЧЕЛОВЕК--Без Веры--Кто ОН?
Церковь на службе у гос-ва. еще со времен Константина Великого, это очевидно как дважды два
Церковь имеет большое морально нравственное значение как институт личной совести а институтом политической системы не является
судя потому, что чиновники начали неумело креститься-да..
...не является, но вынуждена поддерживать, а в российском случае -
влияние политики на выбор иерархов, имеет место!
lyubaya religiya, yavlyaetzya instrumentom dlya podderganiya gosudarstvenn'h interesov ...
argumentov more, mogno ne odin tom napechatat' ...
chto kasaetzya hristianstva, dostatochno vspomnit' vse krestov'e pohod' i Varfolomeevskuyu noch' ,
i sovsem ne vagno, chto tam b'li zameshan' katolicheskoe i protestanskoe dvigenie ...
v lyuboi religii est' svoi dostoinstva, eksplotiruem'e vo blago gosudarstva, tochnee, ego pravitel'stva ...
vot' ...
Я балдею.. .
Откуда "дровишки"...т. е. вопрос такой?
Естественно и не только нашей, служит для управления и контроля масс.
Признаки политического института:
1. Суверенитет и верховенство власти:
Думаю, примеров в истории, когда Церковь поступала вопреки государственной власти немало. И дело не в высокой духовности. Простой пример - церковь отреклась от Николая II в 1917, который вроде как богом помазан (неточно), и первая присягнула к Временному правительству Керенского. Более сложный пример - Ватикан, представляющий по сути всегда "государство в государстве" и ведущий собственную политическую игру во все времена. Кстати, немецких фашистов сначала признал Муссолини, а потом Папа Римский. То есть это были отдельные банды.
2.Монопольное право на издание законов (думаю эти законы всем известны, принимаются до сих пор и никого церковные синоды не спрашивают обычно, если это не фашистский картель, конечно, из разряда "Благославляю вас на убийство евреев и тех, кто стоял рядом".)
3. Монопольное право на применение принуждения (это ни столько епитимья, сколько управление своими священнослужителями как госсотрудниками. Опять же - независимо. Будете выпендриваться - поедете в Мухожопинск служить. И никакой Путин не спасет)
4. Монопольное право на взимание налогов и сборов с населения. Бюджет церкви складывается из:
а) пожертвований при совершении богослужений, Таинств, треб и обрядов;
б) добровольных пожертвований физических и юридических лиц, государственных, общественных и иных предприятий, учреждений, организаций и фондов;
в) пожертвований при распространении предметов православного религиозного назначения и православной религиозной литературы (книг, журналов, газет, аудиовидеозаписей и т. п.) , а также от реализации таковых предметов;
в) доходов, получаемых от деятельности учреждений и предприятий Русской Православной Церкви, направляемых на уставные цели Русской Православной Церкви;
г) отчислений Синодальных учреждений, епархий, епархиальных учреждений, миссий, подворий, представительств, а также приходов, монастырей, братств, сестричеств, их учреждений, организаций и др. ;
е) отчислений от прибыли предприятий, учрежденных каноническими подразделениями Русской Православной Церкви самостоятельно или совместно с иными юридическими или физическими лицами;
ж) иных не запрещенных законодательством поступлений, в том числе доходов от ценных бумаг и вкладов, размещенных на депозитных счетах.
Таким образом, церковь всегда была и будет политическим институтом.
1. Суверенитет и верховенство власти:
Нет, конечно же. Церковь - это Божий дом.
Провославная Церклвь никак неотносится к Политической системе нашей страны. Ето вообще две разные вещи, вам так не кажется?