Общество

Почему такая буча только вокруг Ходорковского? Ведь, в нашей стране, есть и другие, осуждённые за политику?

Квачков, например.
Отбывающие в настоящее время сроки заключения, полученные в связи с их политической деятельностью, а также находящиеся в розыске

1. Белов Сергей – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. приговорён Центральным районным судом Читы к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
2. Борисов Роман – житель Кемерово, обвинённый в возбуждении ненависти по отношению к евреям. 10 апреля 2009 г. следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области было завершено расследование уголовного дела. Заключён в психбольницу.
3. Бородкин Денис – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. приговорён Центральным районным судом Читы к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
4. Гаевский Сергей – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. приговорён Центральным районным судом Читы к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
5. Душенов Константин – главный редактор газеты «Русь православная» , обвинялся в съёмке ряда документальных фильмов (в т. ч. «Россия с ножом в спине» , «Тайное и явное») , рассказывающих об иудаизме с точки зрения православия, а также отношении евреев к неевреям. Роли представителей семитских народов в правительстве и крупном бизнесе России. 3 февраля 2010 года Кировский суд Санкт-Петербурга признал виновным в возбуждении межнациональной розни – 3 февраля 2010 года Кировский суд Санкт-Петербурга вынес приговор – 3 года лишения свободы.
6. Иванов Вадим – член НБП, в связи с деятельностью в НБП, условный срок по ранее сфабрикованному делу был заменён Ивану на реальный - 3 года лишения свободы. Предположительно 5 сентября в Калининском районном суде города Новосибирска.
7. Коптев Александр – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. приговорён Центральным районным судом Читы к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
8. Котов Сергей Леонидович – адвокат, защитник националистов, обвинялся в «организации экстремистского сообщества» , и «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности» . 22 июня 2007 Судьёй Ленинского районного суда Екатеринбурга С. Калинкиным признан виновным и приговорён к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.
9. Кривоносенко Андрей – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. приговорён Центральным районным судом Читы к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
10. Кудрина Ольга Александровна – член НБП, вывесила на гостинице "Россия" плакат "Путин, уйди сам! ". 10 мая 2006 года приговорена к 3,5 годам колонии. Получила статус беженца на Украине.
11. Курбанов Д. М. – житель Ненецкого АО, собрал народный сход в связи с изнасилованиями иммигрантами местных жительниц. Действия Курбанова были расчленены как призывы к массовым беспорядкам. 11 ноября 2008 года в кассационной инстанции приговор оставлен без изменений – 1,5 года лишения свободы.
12. Мавлевич Ян Игоревич – политический активист, проводил активную националистическую, идеологическую работу. Организовывал митинги, демонстрации, распространял националистические листовки, газеты и литературу. В 1992 г. в порядке политической инициативы самовольно установил 4-х метровый памятный крест, в память о жертвах политических репрессий, на месте снесенного памятника Ф, Дзержинскому. В 1997 г. обвинен в убийстве кавказца-наркодилеера. На приговор по уголовному обвинению доказательств не хватило. Поэтому следствие и суд решили поступить проще. Ян Мавлевич был помещен для принудительного лечения в психиатрическую больницу. Вот уже почти десять лет Ян Мавлевич заточен в психиатрической лечебнице тюремного типа.
13. Малышев Александр – сподвижник Душенова, 3 февраля 2010 года Кировский суд Санкт-Петербурга приговорил к 1 году лишения свободы.
Гулбаршын Сариева (Аманова)
Лучший ответ
Ходорковский знаковая фигура (как Сахаров во времена Горбачева) освободят его, освободят и других политзаключенных, тогоже Квачкова (с ним Кремль вообще какой-то бредовый безпридел учинил)
Виктор Воронин
Квачков не получает гранды из США и он Русский!
Есть так называемые прецендентные процессы. Он именно такой. Квачкова освободили присяжные заседатели, а Ходорковскому такои суд не разрешили.
Квачков ещё не осуждён.
Гора на фоне песчинки более заметна.
Mariana Mariana
Квачков - страшилка, а ходор реально против ротшильдов попер, точнее решил творческую инициативу проявить. Вот и лечат.
Этот про Путина больше знает.
Вася Шкидченко
Ходорковский уже политический?
и давно?
Роман Мошало
Дамира Асанакунова Его так часто называют политическим, что в это невольно поверишь.
просто гдето дают большие взятки)
Квачков террорист и его нечего защищать.
Кристина Рыкалина террор - это страх. Для тебя Квачков - демос и фобос, для меня... просто Квачков
Он хотел стать президентом и имея огромные деньги до сих пор сидит
Буча вокруг Ходорковского не политическая, потому что сам он отнюдь не политический преступник.
Не удалось суду доказать документально убийство им 72 двух человек с целью уничтожения "мешающих" его бизнесу. Не удалось доказать просто потому, что мёртвые не могут говорить.

А те, кто раздувают вокруг Ходорковского мнение, что он якобы политический -
те либо грешники-лицемеры, либо негодяи с патологическими отклонениями в мохгах.
В основном защищают Ходорковского его соплеменники...