Общество
Нужно ли доплачивать студентам за то, что они учатся? Я имею в виду стипендию.
Я понимаю, если студент как-то проявил себя: в учебе, спорте, общественной жизни. В некоторых странах (а их очень мало) стипендию выплачивают, но в качестве доли в оплате обучения, или дают в виде кредита, который студент должен вернуть по окончании учебы. В большинстве же стран никакой стипендии и в помине нет. Стоит ли платить человеку, который и так приобретает знания, профессию, возможность достойно жить в будущем?
Любой студент, конечно же скажет, что стоит и даже нужно прибавить.
Насколько я знаю, сейчас стипендия составляет 1100 рублей (может быть ошибаюсь) .
Жизненно важных проблем она не решает.
А вот замедление взросления - налицо! Поступает чадо в институт в 18 лет, не представляя собой ничего и до 23 лет ничего собой не представляет.
Дорогой телефон и разговоры по нему, хорошее пиво, ночные клубы - за счет родителей. Некоторые женятся в институте - и на шею родителей (кроме себя любимого еще и жену-отличницу) .
Для меня человек, не в состоянии содержать себя самостоятельно - пустое место. Плохо, когда эта инфантильность затягивается до 23-25 лет.
Стипендию стоит выплачивать только тем, кто что-то сделал во время учебы (научную работу, изобретение, открытие, либо проявляет задатки ученого) .
Остальные должны сами себя обеспечивать.
Жизненно важных проблем она не решает.
Нужно и гордо больше чем сейчас, кто на бюджетеном образовании!! ! Но должен быть Договор, обязательно отработать по специальности не менее 5 лет!!!
стипендию следует платить отличникам -как стимул к луччей учебе
если государству нужны профессионалы, оно ОБЯЗАНО содержать будущих специалистов-!
Nelly Ihli
что значит содержать? на стипендию все равно жить невозможно, так что проблемы на что жить она не решает. А бюджетных мест с каждым годом все меньше и меньше.
Да уж. Это кому как повезёт. Например, знаю людей интеллигентных, с двумя высшими, отдавшими большую часть жизни на учёбы, так они дворы метут. Если у человека туповато с мозгами, или же нет сноровки и много чего ещё,то достойной профессии он не увидит.
стоит))) не у всех родители олигархи..
Стимул.
Лучше помогать найти работу По моим наблюдениям, ребята, которые в институте еще и работали, намного быстрее нашли работу после учебы, с большей зарплатой и быстрее адаптировались к взрослой жизни Без опыта работы устроиться на нормальную работу сложно даже с красным дипломом
Эльмурад Досымов
Согласен с вами на 150%.
Nelly Ihli
тоже полностью поддерживаю... сейчас студенты и так большинство подрабатывают, и как вы говорите именно они лучше потом в жизни адаптируются. чем рафинированный не нюхавший пороха студент. Но чаще всего работают они совсем не по специальности и в процессе работы ничему не учатся в смысле профессии, а если бы была налажена какая-то система работы в этой сфере, то это был бы огромный плюс.
так как мои сыновья уже отучились))))))) )
в принципе это дело психо-социальное... .
но отсутствие стипендии будет стимулировать поиск работы... .
кафе, курьер, дворник и т. д.... ну или родственники)) )
единственно - иногородним БЕСПЛАТНОЕ общежитие.
с х.... ли птицы прилетели, мы этого м.... а, учим да еще платим и этот клоун приходит в частную компанию? раньше как было? 2 года по распределению на индигирке, целине. да и на общественную жизнь мне как то параллельно. закончил вуз и пожалуйста на госпредприятия типа ижмаш, байконур, школу в тьмутараканске. все остальное за бабло.
думаю, это не во вред. . не такие уж там и деньги платятся,
чтобы об этом вообще стоило упоминать.
Хороший стимул учиться, а сможет ли студент работать по специальности и достойно жить в будущем, отдельная тема
Обязательно!
Попытаюсь предугадать Ваши следующие вопросы: "А стоит ли платить пенсии, ведь старикам все равно рано или поздно умирать!? ", "Стоит ли повышать заработную плату, ведь найдется быдло, которое будет работать и за эти деньги?! ", "А стоит ли вообще вводить в школе такие предметы как физика, химия, биология... " и далее цитата из застольных речей Гитлера: «Вообще, человека нужно учить лишь самому необходимому. Все остальное будет ему только мешать! " И далее призыв: "Деньги нужны для строительства дворцов для властьимущих и для вывоза их на Северный Кавказ, господину Кадырову! " Ну, ну, Алекс, ход Ваших мыслей мне нравится!
Эльмурад Досымов
Это ход ВАШИХ мыслей. Я задал конкретный вопрос, а все остальное вы домыслили.
Самые выгодные вложения ( это признано в мире) - это вложения в образование.
Семья или страна - не важно. Вы сильно ошибаетесь на счет повсместно
оплачиваемого обучения. Стипендии есть и многие страны переходят или собираются перейти на БЕЗПЛАТНОЕ высшее, понимая его значение.
Отнюдь не всем по карману платное обучение и не все могут зарабатывать в процессе обучения.
При тех тратах на госаппарат и на "масштабные" проэкты стипендия весит гораздо меньше. а отдачу имеет гораздо больше. Может стабфонд тающий под два!!! процента в штатах лучше?
Приехал студент из глубинки, грызть гранит науки. Родители его содержать не в состоянии. Вы ему в степухе отказали. Кушать нечего, учиться он сможет? . Только дети богатых могут учиться. Ещё и преподы деньги тянут. Получается, не того, братец, ты происхождения. И место твоё в дерьме. Вот, я думаю, что вы на самом деле хотели сказать. Те кто беден, учиться не должен.
Nelly Ihli
так на стипендию все равно прожить нельзя, это очень маленькие деньги, так что если приехал кто-то грызть гранит науки, так все равно должен на какие-то средства жить, или родители содержать, или он должен работать. А стипендия это так...
Ваня Рубан
Привет! Прочитала ответы пользователей и охренела...так и сижу, охреневшая...
Их содержат родители! Девок - любовники пожилые....
Такие идеи не должны возникать у власти, которая тратит на своё содержание сумасшедшие деньги.
Даже не хочется обсуждать бред очередного "советника",который САМ бесплатно учился и получал стипендию.
Да!)
ну у нас с советских времен привыкли, что все надо получать на халяву. Правда, хорошо бы было, чтобы качество образования у нас было бы на уровне, а не как сейчас. Бесплатное образование уже благо. А стипендия, она все равно номинальная, жить на нее нельзя, так что человек или должен подрабатывать, или его родители должны содержать... А стипендия, так пшик.. . Да и бюджетных мест становится все меньше.. . А кто платит за учебу, ему же естественно стипендию не платят. . Вот было бы и правда хорошо, если бы эти деньги выдавали бы как гранды, как премии, самым талантливым, было бы гораздо лучше и эффективнее.
Нет конечно школа бесплатна а учёба в университете за деньги всё правильнокак везде
Чем лучше, тем больше?
нужно. это стимулирует студента:
-посещать занятия
-учиться без троек
в итоге мы получим образованного специалиста.
-посещать занятия
-учиться без троек
нельзя всерьез рассматривать этот вопрос, мало того, уровень жизни по сравнению с другими странами никакой, а тут еще один "революционер"
начинается... .
"Петя! (Саша, Маша, Серёжа.. . неважно) главное для тебя - учеба - это твоя РАБОТА!!!! "
А теперь призываем не оплачивать работу!
Куда смотрят профсоюзы?...
Эльмурад Досымов
А почему же школьникам не платят?
Любое обучение должно быть платным, будь то шоферские курсы, будь то университет. Вы получаете в любом случае знания, а за это нужно платить. За всё в этом мире нужно платить.
Стоит. Хотя ВУЗов у нас больше, чем ПТУ.
Стипендия как премия за хорошую учебу. это нормально. Как за хорошую работу
за отлчичную учебу, трудолюбие и усердие... СТОИТ!! !
стипедия от государства итак мизирная.... а они и ее отнять у студентов хотят... жуть...
во первых стипендии в том или ином виде есть в большинстве развитых стран) во вторых хочется возразить людям которые говорят что за образование надо платить, во всем мире образование бесплатно для большей части населения благодаря упорядоченной системе финансированния-там в зависимости от успеваемости ученика и сдачи им сессии оплачивается кредит выданный банком на учебу) отменить стипендию же вообще можно тогда, когда мы как все ведущие вузы мира сможем устраивать на практику студентов не в государственные учреждения (только) а и в бизнес структуры, создадим возможность соучастия бизнеса в обучении будущих сотрудников
Эльмурад Досымов
Кредиты на обучение выдают в Германии. Но 50% этого кредита вы обязаны вернуть!
А в каких странах образование бесплатное?
троечникам не надо точно
стипендия - не плата за учёбу, а пособие по временной нетрудоспособности. Кстати, потом государство за него неплохо имеет
Извините, вы случайно не доверенное лицо депутата? Опрос делаете, чтобы на повестку госдумы выдвинуть вопрос о не выплате стипендии студентам??? ?
Я за то, чтобы стипендию платили и индексировали
Обязательно нужно, чтобы дать студенту возможность учиться. Стипендии и так смешные, студенты всегда голодают, а на работе их никто не ждет, это надо понимать. Наши руководители уже незнают откуда выжать деньги на свои дебильные проекты, добрались до студентов. Позор!
Да... потому что, в противном случае будут учится только дети богатых. А у них одна извилина в голове в виде доллара.
Мне кажется, это предложение из той же области, что и переселение стариков в дома престарелых.. .
Если государству нужны специалисты определенных направлений, им должны платить стипендию! Назовите ее грантом. Но это хорошее подспорье детям из глубинки, из неполной семьи. Им надо и квартиру в городе снимать, и питаться на что-то. Работу родителям то не найти, а уж 17 летнему парню, которого вот-вот возьмут в армию, или девченке несовершеннолетней - куда податься? Они подрабатывают, но это дополнение к прожиточному минимуму.
В администрации Медвепута появилось мнение, что стипендия ненужна
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, заявил, что он является сторонником отмены выплат академических и социальных стипендий студентам вузов и сузов. «Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, нужно отменить стандартные стипендии, потому что это неправильный сигнал.
А в этом что-то есть....
Нина Нагаева
Вобще прикратить обучать этих ненужных рассиян. Побольше некачественой водки. еще доступнее наркотики. и обязательная безработица с 25 до 35лет . и думаю лет через 5 вопрос с высшим оброзованием можно считать решонным .Представляете какая экономия! Вот где резервы!!! А в этом что-то есть....
обязательно!!!!
Я считаю что стипендию нужно отменить, а то и обучение бесплатно и ещё за это приплачивают, а кто учится платно никакой стипендии не получает! Нужно отменить стипендии, но не сокращать бюджетные места для бесплатного обучения!
конечно стоит! Это даже не обсуждается!
То-то и оно.. . Ведь они сейчас за деньги сдают все экзамены и зачёты.
о-о-о вы новости прочли? Да! Стоит! Сначала стипендию, а потом? Зарплату? Пенсию? А что? Власть сменить НЕЛЬЗЯ!!!!
да!
Однозначно стоит. Но, нужно чтобы он получал в зависимости от успеваемости
Всем платить не стоит 100%, только малообеспеченным и многодетным! Их бесплатно учат и ещё хотят чтобы им приплачивали за это! ? Тут сравнивают стипендию с пенсиями и зарплатами, - это вообще глупо, пенсию и зарплату люди заработали сами, а стипендии с их же труда сейчас и платятся и само образование тоже фактически оплачивает работающее население и пенсионеры, которые построили эту страну, всё то чем мы сейчас пользуемся, и то что сейчас генерирует деньги в нашей стране (нефть, газ, уголь и т. д.) , разведка, технологии и т. д. ! Как вообще такое в голову приходит некоторым? Стипендия это халява, а пенсию и зарплату они себе сами заработали!
я против стипендий
я за гранты тем кто действительно себя как то проявляет
Нет. Иначе повысят плату...
Только по результату
Конечно! Только если бы ее еще повысили немножко.
Когда я училась в техникуме стипендии хватало только на проездной. А в институте вообще не платили, т. к. по сокращенной системе учились.
А учиться и работать очень тяжело, вот так и отчисляют потом за плохую посещаемость.
вяхиря газ продать беларусам=поставить раком всю страну сосать на паперти западникам, кроме одного несгибаемого! 25 лет разшатывали сталинские устои, а затем опять гайки стали закручивать андроповцами-когда уже время серых крыс пройдет и люди станут стабильно жить без органов безопасности во вс5м мире?
мизерная стипендия, как правило уходит на пропой. Уж лучше еЁ не выдавать!