Общество

В советское время счастливых людей было больше?

Знаю много людей,нынеживущих,которые недовольны многим.Я тоже отношусь к их числу.Меня огорчает отсутствие любимого человека,подруг в моей жизни.Вообщем-одиночество.И ,по-моему,именно одиночество в наше время является основной причиной отчаяния того или иного человека.То есть одиночество делает людей несчастными. И почему то,мне кажется,что в советское время люди были счастливее,так как были более сплоченными.Возможно такое мнеие у меня создалось благодаря просмотру советских фильмов.Сама я родилась в 1986 году. Итак,как вы считаете,в советское время счастливых людей было больше?Или было по ровну счастливых и несчастных,просто это не афишировалось?
Kamilla Kamilla
Мне кажется. что намного больше.
Алла Деймонд
Лучший ответ
счастье в неведении.
Bahtiyar Rozumbayev
Да, было больше. . Люди были человечнеее, добрее и преступности меньше. . Когда мы еще только встречались с женой, это 70 -е годы, гуляли по городу до 4 часов утра, уходили на реку километра за два от города и никого не боялись. . Хотя, молодежи было очень много в городе, город считался самым молодым в СССР, средний возраст 26 лет..
Ну да - от избраных речей дорого и любимого Леонида Ильича
Роман Павлюк
Было больше людей, уверенных в завтрашнем дне. А счастье у каждого своё.
Блажен кто верует.
Лариса Музыка
Вот такими вот мы были

И вот такими вот мы стали.. .
Сергей Жидков
Ну ваше одиночество отношение к тем временам мало имеет, но что счастья и радость было больше безусловно!
Юлия Асадчая
Значительно больше, "золотой телец" не затмевал настоящие счастливые моменты даже той непростой жизни...
А самые счастливые жители страны Коста-Рика...
СССР-позолоченная клетка
если человек помышлял о ПМЖ -расматривалось как предательство Родины
инакомыслие преследовалось-факт
всюду слава КПСС и попробуй скажи что не так
и новая легенда что все хорошее пришло после 17 года-и поробуй скажи что не правда
в институтах обязаловка научный коммунизм и полит учеба и попробуй против
Институт прописки
засомневаешься в святости и правоте Ленина-жди разноса по всем инстанциям (в лучшем случаи)
Все "бесплатно"
даже если крестишь ребенка тоже по головке не погладят
Годы Застоя смягчили антинародный режим но что было до этого врагу не пожелаешь
Всюду за тобой присматривают и указывают
ЛЮДЕЙ было больше.
Максим Плетнёв
да. ценности и приоритеты были другие. меньше на сексе заморачивались.
Раиса Зенкова
да. раньше с каждым годом жизнь хоть в чём-то улучшалась. а сейчас только ухудшается.
Yurevna. L.n.
Не знаю больше или меньше было счастливых. Но к числу счастливых я себя отнести не могу. Не раньше не сейчас.
Пожалуй, да. 1) многого не знали 2) как только что-то начинали понимать, их уговаривали, как всё круто, как круто будут жить их дети и какая крутая совецкая власть, и какой молодчага этот Ильич 3) многим искренне всё нравилось 4) дешёвый проезд (ну, это я так - со стороны социально-общественной). . и т д
А вообще, сами посудите, личностные проблемы человека не меняются, что сейчас разводятся, так и тогда, и сейчас много одиноких людей, и в совке не все по парам были разбиты, и тогда пьянство, и сейчас.. . Всё относительно.

Счастливым можно себя почувствовать в любой стране, при любой власти, в любое время. Зависит от Вас, и только!
и самые счасливые помещались в ГУЛАГ
Раньше люди были проще и добрее. Я думаю эгоизм губит альтруизм. Сейчас большинство людей - быдло, с кем дружить то? Но я хороший человек, не курил никогда не пил, был в рабочей партии и по воспитанию являюсь советским человеком из за чего постоянно получаю от общества. Мне всего 18 лет, но я готов с уверенностью сказать что пережил и получил от общества столько что могу считаться святым, если б не был атеистом. Меня выгнали из школы, у меня расслоение сетчатки глаза, зрение -5, сломанна рука, две ноги, копчик, порванно сухожилие. Я не заслуживаю такой жизни, такого обращения и медицины, меня тошнит от быдла которое меня окружает, от безнравственности, лени, обмана, лжи и дебилизма. Я импульсивен, признаю.. . Но я очень жалею что не умер как мои великие предки, которые помнили и знали что такое честь, долг и любовь.. . Я ненавижу и люблю людей одновременно - люблю просто так а ненавижу за то что они делают с собой.. . Вижу лишь бессилие в старческих глазах и чувствую страшную боль.. . Не скажу что мне это нравится, вообще я вполне жизнерадостный человек)) ) Просто мне кажется все забыли о великих предках и если они были такими великими, что мешает нам быть такими же а то и лучше? Возможно я единственный кто так видит, но уверен что любой советский человек и старик, в сердце хранит ту же злобу что и я.. . Я с ними общался и им.. . Ещё хуже чем мне...
Да, и валерьянка сейчас уже не та, и мыши мелкие.
Иван Гусев
В СССР счастливых однозначно было больше. Это так, потому что у людей была уверенность в завтрашнем дне, а это - обязательное условие для счастья.