Соглашусь с Натальей, но все-же объясню по-простому:
Фашизм - это когда твоя расса, это круто, а все остальные лохи.
Тоталитаризм - это когда чувак сидит на троне, плюет на людей с болкона и заставляет премьер-министра вытирать себе ****. И пока ему не всунут нож в спину, он с трона не слезит.
Фашизм без тоталитаризма не возможен. (примером может служить фашистская германия, где был социал-националистический строй, т. е. тоталитаризм)
Общество
чем фашизм отличается от тоталитаризма?
Все это фигня, просто коррупционеры, воры, педофилы и либерасты боятся наказания за совершенные преступления ( их расстреляют в первую очередь )
фашизм - это насамом деле национализм плюс перегибы в сторону милитаризма. .
муссолини нельзя забывать! там все похлеще чемс мв германии было!
Фашизм - одно из проявлений тоталитаризма. который может иметь и другие формы.
Фашизм - это идеология, а тоталирзм - форма госправления. Так что эти два понятия несравнимы.
Только названием.
по сути - ничем. тоталитаризм - более полное явление, включает в себя фашизм как наиболее крайнюю форму агрессии и сдвига по фазе (определенного лидера)
Ттоталитаризм включает в себя и фашизм, и коммунизм.
Тоталитаризм не демократическая форма правления нЕТУ свободы слова нету свободных выборов. У фашизма присутствуют человеконенасвиснеческие идеи.
ничем, в каждой власти есть тоталитаризм, только не все хотят это признать.
Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фашио) — «союз» (название политической радикальной организации Б. Муссолини — Fascio di combattimento — «Cоюз борьбы») . Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «связка, пучок» , которым, в частности обозначались символы магистратской власти — фасции, связки розг с воткнутым топором. Изображение фасций стало символом движения Муссолини, апеллировавшего к имперским традициям Древнего Рима (в частности, Муссолини утверждал, что первым фашистом был Юлий Цезарь. )
Фашизм в узком смысле слова, то есть доктрина Бенито Муссолини, выдвигала на первый план идею корпоративного государства — государства как власти корпораций, представляющих и гармонизирующих интересы всех слоёв населения (в противоположность парламентской демократии как власти партий) . Фашистская идеология зародилась в Италии в конце 1910-х гг. , итальянская фашистская партия пришла к власти и установила диктатуру Муссолини в 1922 г. Сам Муссолини в своей книге «La Dottrina del Fascismo» использовал слово «фашизм» и в значении «режим» , и в значении «идеология» :
Тоталитаризм (от итал. totalitario) — вид политического режима, характеризующийся крайне широким (тотальным) контролем государства над всеми сторонами жизни общества. Целью такого контроля над экономикой и обществом является их организация по единому плану. При тоталитарном режиме всё население государства мобилизуется для поддержки правительства (правящей партии) и его идеологии, при этом декларируется приоритет общественных интересов над частными. Организации, чья деятельность не поддерживается властью, — например, профсоюзы, церковь, оппозиционные партии — ограничиваются или запрещаются. Роль традиции в определении норм морали отвергается, вместо этого этика рассматривается с чисто рациональных, «научных» позиций.
Тоталитаризм-это контроль над всеми. Выход за рамки дозволенного жестоко наказывался. У фашизма преобладал шовинизм в грубой форме, национализм. Фашизм объединял массу народа.