Общество
Вы верите в то,что во время войны(41-45гг.) солдаты голодали? Тогда смотрим:+
Заявка на отпуск продтоваров для Военного Совета Западного фронта(от 29.09.1941) : 1.Фруктов разных(виноград,груши,яблоки,апельсины,мандарины и консервированые фрукты) . 2.Рыбные изделия(балык ,тешка,семга,севрюга),икра. 3.Консерв рыбных(шпроты,сардины,кильки,бычки). 4.Вино-водочных изделий на 3000 рублей. 5. Конд.изделий в оссортименте. 6. Пива и фруктовые воды. Секретарь Военного Совета Западного фронта батальонный комиссар Астапов.
В свое время тов. Сталин высказал мысль: "Кадры решают все". Позже расширил ее: "Кадры надо беречь". Под "кадрами" имелись в виду исключительно кадры руководящие. Простой рабочий, колхозник или инженер, а потом-солдат к слову "кадры" не имел отношения в ту войну. Зато КАДРЫ лелеялись и пестовались. Понятное дело, что по мере их нужности. Я полагаю, что вопросы принятия пищи руководством Западного и иных фронтов-это конечно важно, но имелись факты и пострашнее, когда солдат просто ПРЕДАВАЛИ, наплюя на все воинские традиции и русской армии и РККА. Примеры? Вот один для иллюстрации:
1 июля 1942г. Мыс Херсонес. ВСЕ руководство Севастопольского оборонительного района во главе с адмиралом Октябрьским, генералом Петровым, партийным и советским начальством на глазах более чем 100 тысяч (СТА ТЫСЯЧ) своих солдат, из к-рых более 26тыс. раненные, улетают на специально присланных за ними самолетах и 2-х подводных лодках. И не по своей инициативе, а по приказу Ставки ВКГ (попробовали бы они без приказа Ставки и лично тов. Сталина эвакуироваться! Ага! Щас!) .
Еще пример? Пожалуйста: в ходе руководства 2-й Ударной Армией по наступлению на Любань в январе-июле 1942г. за ее командующим ген. Власовым была закреплена корова. Молоко-она вещь нужная. Для генерала, ясное дело. При этом по воспоминаниям солдат той же 2-й Ударной бывало, что в день выдавали еды 3 сухаря и 3 кусочка сахара. О том, что ели конину убитых лошадей-так то был почти деликатес. Кстати, когда та армия оказалась в окружении, то за ген. Власовым прислали опять же самолет. Понятное дело, что по согласованию СВЕРХУ. Правда Власов им не воспользовался, а отдал свое место в нем раненному с почтой. Ну ген. Власов-то отдельная тема. Предатель-чего его в пример-то приводить! Гад он-и все.
А вот другой, уже не генерал, а аж маршал, который Тимошенко, так тот когда 3 наши армии в мае 1942-го под Харьковом окружили, он таки самолетом воспользовался. А чего? КАДРЫ НАДО БЕРЕЧЬ.
Секретарь Военного Совета Западного фронта
возможно и имел такой "паёк".
Ведь и в блокаду в Смольном пирожные пекли.
Соседка моя там всю блокаду в буфете прослужила, рассказывала.
Она и блокадница была и ветеран войны и даже награды имела,
а уж медаль "За оборону Ленинграда" - так это автоматом.
Так что "пайки" были разные и люди тоже.
возможно и имел такой "паёк".
Я не знаю про что вы говорите.. Но вот отец при взятии Львова был ошарашен увиденным
Все виноградники были облиты говном руками фашистов.. А то что и в то время были которые на войне наживались.. да были они.. и не зря их довольно часто расстреливали... Про которых сегодня многие трещат в сми и здесь на этом проекте что они невинно расстрелянные... тем самым порочат нашу Родину СССР.
Асылбек Амралин
А Вы хоть раз видели ВООЧИЮ виноградники? Как Вы себе это представляете?
Евгений Давыденко
Вы хоть поняли, что написали? "...облили говном руками...". Вы себе представляете обливание говном, да еще и руками тысяч гектаров виноградников?Это ж где они столько говна нашли и столько рук-то,а?!
Карина Рудак
Родина- это место, где человек родился. Интересно, как Родиной может быть ГОСУДАРСТВО (СССР)? Всегда считал, что Родиной может быть только страна, регион или населённый пункт. Вот Ваша "малая Родина" это населённый пункт или Администрация муниципального образования, управляющая этим населённым пунктом? Вот точно также, как населённый пункт и его администрация, соотносятся страна и государство ...
Ну да, Жданов в голодающем Ленинграде тож не отощал, млин
Остальное матерное..
Голодали, иногда приходилось не есть сутками. Дед мой, попавший в 1941 году в окружение, выходил из него несколько недель, и там, ест. , вообще было не до еды, кормились изредка, если местные жители что-то давали поесть. Но кстати, в 1941 году отнюдь не все крестьяне горели желанием кормить солдат - многим самим нечего было есть, многие хотели остаться в стороне от военных действий и ждали, чем дело кончится. Ну а что в Военном совете могли и балык употреблять, и фрукты, неудивительно. Ладно бы просто деликатесами обжирались, многие из них и весь транспорт заняли - в эвакуацию барахло повезли.
Арсений Латынников
Ну да, пьяный маршал Кулик со своим ящиком коньяку в самолёте. Нехилая забота при бедственном положении КОВО и истерящем Кирпоносе... Все они одним мирром..
Сёмга и апельсины простым содатам не доставались, но тушёнка, консервы, каши были всегда. Армию кормили. Голодали в тылу. От голода, даже на оборонных предприятиях, были самоубийства
Асылбек Амралин
Не совсем правильно. Уже давно был показан фильм "РЖЕВ". Там комменты выживших солдат говорят об обратном...
А во время Ленинградской блокады в Смольном кушали икру и пирожные, Нет правды на Земле!!!
откуда эти данные? а де данные о том, сколько товаров по весу должно быть, где данные о том, на сколько человек это все рассчитано? вы вообще верите, что эти продукты доходили до обычных рядовых солдат?
Асылбек Амралин
Внимательно прочтите для кого предназначалось!!!!
И гдеж такой ассортимент нарыл Андрюша? Это в каких таких архивах? Скинь я тоже почитаю.
Асылбек Амралин
Легко,Если есть возможнолсть прочитай ,Саныч, книжицуВ.Бешанов "Танковый погром 1941 года" Сильно написано. УСПЕХА!
Вас бы туда, да в атаку! А паёк с собой! Тащите, тащите!!!
Так это заявка осени 1941 года! Тогда еще запасы довоенные не съели, могли и балычок себе позволить и мандарины.
Асылбек Амралин
Ну канешно,только была война.И балыка и т.д. на СОЛДАТ не хватало!
Сейчас тоже много денег дается детским домам на детей. Вам рассказать, кто пирует на эти деньги или догадаетесь? )
Так что это тоже...
бойцы в разных ситуациях бывали, порой и голодать приходилось. Война, мать ее...!
От бесчеловечной власти - можно было ожидать всего !
Это до рядовых не доходило. Мой папа воевал на 2ом Украинском фронте. Балыков не ели, но и не голодали.
всякое бывало, смотрел передачу там показывали блокадный ленинград, так вот там некоторые личности подделывали талоны на еду, и таскали к себе огромными мешками, включая выпивку, но основная масса населения все равно оч сильно голодало
А тушенки не хочешь, вперемешку с протухшими или закостенелыми пайками?