Общество
Путаные мысли об искусственном интеллекте
Много говорят об искусственном интеллекте, и даже находятся смельчаки, утверждающие, что его создание не за горами. Причём, интеллекта, превосходящего человеческий....Мне в таких случаях непонятно, что именно считать интеллектом?
Но ведь в отличие от компьютера, человек (да и таракан тоже) не просто обрабатывает поступающую информацию! Он обрабатывает определённые объёмы - массивы - информации, притом сначала он ОЦЕНИВАЕТ её, а потом обрабатывает: разную информацию - разными методами. Он ВЫБИРАЕТ и информацию и способ её обработки. То есть это не просто работа с информацией, а работа с информацией об информации. Другой порядок сложности, скажем.... Да плюс ещё критерии выбора... .
Да ведь он же ещё, сволочь (ИИ) и делает выбор и принимает решение неоднократно в процессе самой обработки данных! Ну, например, по какому критерию "откусить" от общего потока инфы нужный кусочек и каким способом его обработать, и как его "засунуть" в уже существующую картину мира.... Да и - стоит ли это делать, или ну его нафиг.... Эти решения принимаются не на основе обработанного массива информации, а на основе всей воспринятой в течение жизни инфы, совершенно независимо от степени её осознанности. С учётом наследственности, погоды, настроения, пищеварения и сидящей за окном вороны.... И у человека есть специальный механизм для принятия решений: это желания, склонности, порывы, а иной раз и позывы.... Воля, наконец. Без этого никакой процесс обработки даже не начнётся, а уж если начнётся, то не закончится - стопудово.
Вот и выходит, что без фермента нет интеллекта.... А есть только потенциальная способность к обработке больших массивов данных. Которая, если и будет реализована, то только по РЕШЕНИЮ ничтожного сгустка протоплазмы, раздираемого инстинктами, эмоциями, порывами, позывами и манией собственного величия.. . Короче, всем, чем угодно, кроме собственно интеллекта....
Олег Кнейб
Не знал, что морские ежи такие пытливы и сообразительные. Но вам надо прочитать Теоре́му Гёделя о неполноте́ и вторую теоре́му Гёделя. То есть стандартные методики логического анализа не позволят создать замкнутую самодостаточную систему , описывающую ИИ.
Способность перехитрить Природу. Видимо так... Но пока человечеству это не удаётся. Все науки - лишь приблизительное изучение мира вокруг.
интилект это то что есть но его нельзя увидить т. к. он нематериален. с таким жэ успехом я магу сказать что изобрёл воздух...
А слабО посмотреть в Википедии???
Да ерунда все это, как я понимаю. Нет единого понятия, что такое сознание, а не то, что даже интеллект. Нет, последовательные действия компьютер можно научить делать, и очень сложные, выстраивать алгоритмы поведения самостоятельно тоже, но вот искать решения совершенно разных проблем из разных областей, или биться над решением научной загадки самостоятельно, то есть "думать", или пытаться найти выход в нестандартной ситуации или необычным решением - вряд ли когда либо даже подойдут к этому. Человек учится думать всю жизнь, ему это жизненно необходимо, компьютеру на себя пох, поэтому он тупым и останется. Тем более, как я понял, с развитием языков программирования, типа java или там jsf какой-нибудь, все более сложных для понимания обычным человеком, эта задача становится вообще бесперспективной. Мир строится на простых надежных решениях, а не на вложенности себя в формируемый объект для передачи куда-то, чтобы вернуть всего лишь результат вызова, например: правда или ложь. Научиться писать программы на java можно, или на каком-нибудь там EE - ее разновидности, но с этим выпендрами и завитушкам в коде даже простые вещи становятся сложными, поэтому сайты постоянно глючат, тормозят и виснут. Опять же, многопоточная логика есть, но это как залезть в гробик и там жить: проблема "смертельной блокировки" не решена за 25 лет или более того. Выгребай сам, программист, из даже просто двух простых параллельных процессов, чтобы их не заклинило хотя бы - получится труп из сложного "интеллекта". Человек живет от простого к лучшему, а если уж клинит в простых случаях, получается для жизни непригодые индивидуумы.
Да теорий ИИ сотни и тысячи все они противоречат друг другу. Особенный всплеск в теории ИИ был в 1980 -е. С тех пор принципиально новых подходов кроме нейронных сетей, TRS, разных видах логического анализа не появилось. Интерес к теории ИИ пропал в последнее время, так как эти AI (Artificial intelligence) не могут решить даже самые простенькие задачи. Есть робото техника, работающая по предсказанному дереву решений, но это не ИИ, так как решает задачи только в рамках заданной программы.