Общество

Все время слышно - тотем... А что такое тотем?

Игорь Мазель
В язычестве это животное-покровитель рода. Оберег.
Елена Кочегарова
Лучший ответ
Это когда надо вон "то"...передать "тем"...:-))
Кстати, а где это про то тем. постоянно слышно???? Курилы - Японии что ли? :-))
Ануар Муслимов
Игорь Мазель Удивляете! Как это, где слышно про тотем? Самый знаменитый тотем у нас, в России, и не знаете))
Опоздли уже: раньше тотемыимели силу, ( например, общий тотем русского народа - лебедь) Теперь для всех общий тотем - тёмная сила сатана.
Janna Kosar'kova
***нури *** А я бы на лебедя с удовольствием смотрела, уж если не здоровья, то умиротворения точно прибавилось бы.
Тотемы — это образы священных животных. Они были у древних индейцев объектами религиозного почитания и считались покровителями.

Слово тотем можно прямо (одним словом) перевести на русский как - "покровитель".
Folo Shab
Елена Кочегарова при чем тут индейцы? - у наших предков тоже были тотемы Родов. Они и сейчас есть.
Это какое то новое веяние, лишь бы поверить во что нибудь . Одна женщина с работы- довольно пожилая пенсионерка попросила меня найти в интернете фото (именно фото, а не картинку) паука, сказала, что повесит его на видном месте и надо долго и часто на него смотреть, тогда будет здоровье и счастье. Во как!! ! вот это и есть тотем. А читает она в основном ЗОЖ ( газета о здоровье) . Русские методы доморощенные целители все перебрали, теперь на экзотику перекинулись, а те, кому заняться нечем в эту всю хрень верят.
Елена Никонова
Janna Kosar'kova Насчёт паука: шайтан (бес у мусульман) имеет проявление в нашем мире в виде паука. Любое потустороннее существо имеет проявление в физическом мире.
тотем

ТОТЕ́М тэ , -а, м. У первобытных народов: обожествляемое животное (иногда явление природы, растение, предмет) , считающееся предком рода.
| прил. ~ный, -ая, -ое.

“тотем” в словаре Даля

термин тотем в словаре не найден

“тотем” в словаре Ушакова

тотем

ТОТЕ́М, тотема, ·муж. (·англ. totem - из ·амер. wutontimoin - хозяин) (·этнол. ). В верованиях некоторых примитивных народов - животное (реже растение ·и·др.) , обладающее магической силой, часто считающееся родоначальником племени и являющееся предметом религиозного культа. Культ тотемов.

| Изображение такого животного (или растения ·и·др. ).

“тотем” в словаре Ефремовой

тотем

тоте́м
м.

1) Животное, растение, предмет или явление природы, которые у родовых групп служили объектом религиозного почитания.

2) Герб племени с таким изображением.

этимология “тотем” в словаре Макса Фасмера

термин тотем в словаре не найден

“тотем” в словаре русских синонимов

тотем

предок, кобонг
Ирина Рехтина
не только животные были тотемами. могли быть деревья, птицы, камни, даже такая фигня, как ветер или молния. кто себе чего прихватит.