Общество

Фанаты СССР говорят, что в Совке были высокие зарплаты, но кому они нужны, если не начто потратить эти деньги - сплошной

дефицит. Вот люди и тратили на водку (которую кстати государство сделало одним из главных источников своего дохода - морально, не правда ли? ) и на некоторые нехитрые развлечения. Разин - продюсер группы "ласковый май" вспоминал, что они немало получили этих денег от граждан, которые не могли ничего себе позволить - только водки выпить и послушать этих попсовиков.
Viktor Antonovich
Это были не деньги, а фантики. Даже в простую гостиницу ни за какие "деньги" нельзя было устроиться.
Анастасия Калинина
Лучший ответ
это было перед самым развалом СССР в середине все было супер однако
Фанаты СССР, а это что за клуб...
Кстати и высокой то она (зарплата) не была.
Ольга Палецкая
Это неправда. Дефицит был, но холодильники были заполнены. И деньги было, куда тратить. На отдых у моря, на мебель, на одежду - или думаете, что мы фиговыми листиками прикрывались?
Саид Ахмадов Это смотря где жили.Я бы так не сказала.Ели и надевали что привезут в магазин.
брехня насчет сплошного дефицита
сплошным он стал только последние годы
у меня есть записи Питерской программы "600 секунд" - где показывали как его умышленно создавали уничтожая продукты
а на водку я тогда тратил гораздо меньше денег.. . даже в относительном пересчете!
Leyla Metin
бред полный.
Это уже старая, заезженная и неинтересная тема.
С чьего ты голоса поешь, милок, интересно узнать?
Неужто ты хочешь сказать что данный вопрос пришел тебе самому в голову на основании твоего жизненного опыта вообще и опыта жизни в СССР в частности?
Ты дальше собственного носа не видишь ничего в силу весьма ограниченного кругозора и умственного развития.
Здесь присутствуют люди (о себе я уже и не заикаюсь) до которых тебе, убогому, ещё расти лет сто как минимум - и ты, в их присутствии, позволяешь себе задавать идиотские вопросы дабы от таких же как ты дебилов, выслушивать не менее идиотские ответы.
И, спрашивается, зачем? Унизить СССР тебе не удастся - и никому это не удастся, поскольку живы те люди, которые помнят что такое СССР и которые строили нашу страну собственными руками.
Перевоспитать всех в стиле ненависти к СССР тем более не выйдет - наши люди могут быть кем угодно, только не идиотами.
Итого - на какого скипетра это тебе надо?
Выходит, голубь, что собственных мыслей у тебя кот наплакал. Тогда резонный вопрос - а кто тебе пишет всю эту галиматью?
Viktor Antonovich Ваше умственное развитие видно из ваших же ответов: ругань совкового пердунка, который потерял ориентиры в жизни - осталась одна злоба.
Глупости, нашёл кого слушать! Если прийдёшь к открытию магазина, пораньше, когда завоз, то купишь всё и хорошего качества! После обеда ловить было нечего, все нормальные люди с утра свежачок раскупали! А такое дерьмо, которым теперь завалили прилавки, с ГМО, Е всякими, красителями, консервантами и т. п. не нужно и даром! А вина и водка были приличного качества, а не из порошка, как сейчас, поэтому пили много, а спившихся было мало! А билеты на тот-же "Ласковый май" стоили копейки, их могла себе позволить даже уборщица, работающая неполный рабочий день!
Анатолий Ан
Viktor Antonovich Вина Совка - молдавские и грузинские - пойло, которое не покупала ни одна развитая страна. Благо теперь вы можете сравнить - купите хорошего вина из Франции(не бойтесь, там нет порошка - порошок это в молдавских) и сравните.
Ну и что - дефицит? Чтобы доставать дефицитные вещи, как раз и нужны были большие зарплаты. На курорты можно было ездить. Антиквариат покупать, мебель, кооперативные квартиры покупали, машины. Сейчас про "совок" каких только сказок не рассказывают, как будто это тысячу лет назад было.
Xxx ///////
Надежда Петрова На курорты - только высокое начальство, мебель в очередь по месту работы, кооператиы после хрущёва быстро свернули,
машину ждали в очередь по 10 лет и не дождались. Мы- то всё это не забыли.
Ну да, мы имели право выбора между тюрьмой и концлагерем.
Аскер Кулдаманов Вам повезло, что не успели сделать выбор.
Майра Аймагамбетова Т.е. остальные таки выбрали?
зарплата не была высокой но её хватало и на поесть и даже на курорт съездить. да и на машину откладывали. Да что вы знаете о СССР? при СССР было бесплатное лечение, детские сады, школа, училища и ВУЗы.
да была цензура в СМИ и на митингах ничего нельзя было выступать против власти. а кто выступал?
Если кто то из чинуш обьижал рабочего то можно было в профкоме, парткоме, горкоме или
администрации пожаловаться и будь уверен наказали бы этого руководителя.
Рабочих и вообще трудящихся уважали и мы могли на свои з/платы нормально прожить и ещё на
отпуск или авто откладывали. На отпускные деньги можно было съездить на Чёрное море отдохнуть
в хорошем пансионате или курорте. А сейчас я капитан-механик не могу съездить даже в Турцию со
своими 15000р. всё уходит на ЖКХ, свет и на еду немного хватает. Хорошо я рыбак и охотник и
я мало думаю о рыбе и мясе. За многолетний добросовестный труд люди получали БЕСПЛАТНО
квартиру в доме или частный дом. Скажите кто из работающих у частника получил бесплатно
квартиру? молодым можно было пойти учениками по любой специальности и даже получить отдельную
комнату в общежитие. Сейчас молодым вообще трудно устроиться на работу потому как берут со
стажем, а где молодёжь будет этот стаж брать? -частника мало волнует, он думает только о своей
прибыли.

А что теперешняя Россия? дали нам свободу, а от чего? Так я раньше свободно выбирал свой
жизненный и трудовой путь, а сейчас не все могут позволить себе учиться и работать там где
ты хочешь. на учёбу денег не хватает а устроиться надо пройти собеседование а на гос. службу
ещё труднее попасть, и редко где берут после 45 лет. Если бы Путин или Медведев стали
президентами СССР думаю мы пошли бы совсем по другому пути. В чём главная ошибка Ельцина?
Он разрешил торговать всем и начисто разрушил гос. монополию. Нельзя было разрушать гос.
учреждения -это и была конкурирующая часть любого механизма в любой сфере обслуживания.
Ведь что сейчас происходит? - сговорились все частники в сфере бензозаправок, в сети магазинов,
СТО, сети ресторанов и кафе, и у всех з/плата одинаковая низкая по городу и никаких премий.
Как говорится ворон ворону глаз не клюнет. Так есть и в МВД и в больницах, а если бы были гос.
учреждения в таких сферах жизни - вот была бы конкуренция! ведь никогда не договорятся
частник и государство. Ещё одна ошибка Ельцина привела к тому что даже наши государственные
недра Земли приватизировали частные структуры. На каком основании? даже у них не было тех денег
которые стоят недра и полезные ископаемые. И что? они платят те же 13% в казну а остальное
себе в карман. Редко кто из частников имеет в своём штате инженера по Т. Б. и профком.
Я о таких не слышал. ПРИМЕР: я работал во флоте которое относилось к министерству речного и
морского флот Сейчас упразднили и стало министерство транспорта в которое входит автотранспорт,
речной и морской транспорт, Ж. Д. транспорт и автотранспорт-и распределяет все деньги один
министр. он и отдаёт львиную долю на ЖД-сообщения, а речной и морской флот уже гниёт на земле
или ходит с 30-40 летним стажем. Про автотранспорт вообще молчу- каждому известно какие авто
делает наш автопром. Уже 10ки зарубежных компаний работают на нашем рынке, учат нас как всё
же делать хорошие авто.
зато была уверенность в завтрешнем дне
на юг каждый год летали и прочая мещанская дребедень
просто люди сравнивают худшее с худшим, и не понимают корень нынешних проблем
Алимжан Лим
Зато щас есть на что тратить - наркота, бухло и прочая дурь....
В СССР зарплаты были более справедливые, чем сейчас. Кто больше работал, тот больше и получал, а воров так и называли - ворами.
Юлия Лашманова
Хотя бы историю уточни перед тем как вопрос задавать.
Какая связь между Разиным и СССР?
Он действовал в самый разгар развала (который называли перестройкой).
Купить можно было всё, надо было знать где.
Мой дед говорит тоже самое - зарабатывал хорошо, а тратить не на что было. Но хорошо зарабатывающих людей было не так уж много.
Не так уж и велики зарплаты были.
Ирина Кравец
да нет, НЕ ПРАВДА. НЕ ТАК ВСЁ БЫЛО. И РАЗИНА ПОМЕНЬШЕ СЛУШАЙТЕ
Mi
Mira
Везде и на все был дефицит.
Azatbek Eskermes
Зарплаты были не высокие, но на них можно было жить нормально...
Говорят, то был рай.
что тогда, что сегодня обезъяны ублюдки рулили,
и все они педофилы мокрожопые.
Если чего - то небыло в магазине, то был рынок, где продукты и товары были настоящие. Если написано, что сделано в японии, то это факт.