Общество
Это правда что героин 20 лет продавали без рецептов в аптеках, как лекарство от бессонницы?
21 октября 1897 года Феликс Хоффман, сотрудник лаборатории немецкой фармацевтической компании «Bayer» синтезировал препарат со сложным химическим названием «Диацетилморфин» . Свойства этого вещества оказались столь фантастическими, что об аспирине тут же забыли. На всемирном врачебном конгрессе в 1898 году директор компании «Bayer» представил диацетилморфин как революционный препарат для лечения всех видов простуды. Оказалось, что лекарство действует в 4 раза эффективнее, чем все существовавшие на тот момент средства от кашля. Несмотря на то, что исследование свойств препарата еще не изучено до конца, решено немедленно запускать лекарство в производство. Дело было лишь за «брэндом» . Однако в подборе названия неожиданно помогли сами врачи-испытатели. Они поведали, что после приёма лекарства у пациентов не только исчезает кашель, но и чувствуется общий прилив сил и настроения. Врачи чувствовали себя как после доброй дозы шнапса – просто таки геройски (нем. heroisch). Так родилось знакомое нам название – героин. Замечу здесь, что героин в форме таблеток от кашля производства фирмы «Bayer» продавался совершенно свободно без рецепта в аптеках всего мира 12 лет - с 1898 по 1910 год!!!
Abu Bakir
странно, а как же Алдер Райтом, английским химик , 1874 год! )
Не слышал такой правды.
Сервер Селяметов
скорее просто не застали!
Это смешная и горькая история, в лечении наркозависимости от опия и содержащих морфин препаратов, как лекарство было предложено героин, научная формула приведена выше, результатом стала героина-зависимость, намного более тяжелая, чем от ацетатов морфина... теперь в качестве лечения от героиновой зависимости предлагают и широко рекламируют метадонт, это новая ступень к всеобщей и бесплатной деградации....
ну ты передергиваешь конечно, но кое что имеет место быть
правда всё было в свободной продаже только не 20 лет а 40 лет назад пока не придумали некоторые себе работку и запретили лекарства причём самые качественные, а теперь целые конторы по поимке преступников организованы
Даша Сычёва
Уважаемый!Дама написала 20 лет продаж,а не давность.Да и 40 лет назад он уже был известный всему миру наркотик.
Машину времени собираешь?
Вообще-то героин (герой) продавался как средство против гриппа и простуды. И приблизительно, как вы написали 20 лет .
Сервер Селяметов
нет как средство от простуды применяли кокаин, вы перепутали.