Общество

Россияне, а вам сложно было привынуть к "полиции" вместо "милиции" или до сих пор оговариваетесь?

Лена Трипадуш
Лена Трипадуш
4 531
оговариваюсь, но специально) ментами называю, когда это менты... качества у них такие, знаете ли омерзительные. а тех, кто нормальные (реже, но всё же) - милиционерами. полицейскими принципиально не буду называть:
1) на машинах до сих пор "милиция" написано;
2) товарищ полицейский не звучит, действительно.. .
3) бесит! мы же не в Америке, а в России - что за абсурдное именование!
вот когда все в унисон привыкнут, тогда и я подтянусь.
Misha Kurichko
Misha Kurichko
29 838
Лучший ответ
менты есть менты как неназывай ..) я с ними необщаюсь ..) и вообще называю ..никак ..)
Наташа Ким
Наташа Ким
54 234
От перемены трусов задница не меняется...
Вообще-то говоря, термин "милиция" не является прямым воплощением смысла этого наименования.
Изначально словом милиция было принято обозначать, и в этом значении оно используется в большинстве стран мира, нерегулярные вооружённые формирования, используемые в том числе и для поддержания общественного порядка, формируемые из добровольцев и не входящие в состав официальной системы государственных правоохранительных органов (смотрите статью милиция (ополчение)) . В Российской империи отряды милиции (в первоначальном смысле) формировались во время крупных забастовок, других массовых выступлений против власти.
Термин «милиция» в значении «органы охраны общественного порядка» изначально произошел из установления Временного правительства, заменившего после Февральской революции «царскую» полицию «народным ополчением» , занятым охраной порядка. В дальнейшем термин «милиция» был воспринят советским правительством России и распространялся на территории и страны, попавшие в сферу влияния СССР.
После распада СССР и всей социалистической системы многие бывшие социалистические страны и бывшие республики СССР переименовали милицию в полицию:
1989 — Польша, Болгария, Словения
1990 — Румыния, Эстония, Литва, Молдавия, Хорватия
1991 — Латвия
1992 — Казахстан
1993 — Грузия
1997 — Сербия
1999 — Азербайджан
2001 — Армения, Нагорный Карабах, Туркменистан
2011 — Россия
С 1 марта 2011 в России была воссоздана полиция. Также переименование милиции в полицию готовится в Абхазии, [1] Киргизии [2] и Украине [3]. Основной преградой для переименования милиции в полицию в западной части бывшего СССР (Белоруссия, Украина) является память о «полицаях» [4] времён Второй мировой войны. Существуют и другие преграды, как финансовые, так и моральные (в частности, отрицательное отношение к названию «полиция» среди жителей Приднестровья, пострадавших от действий молдавского ОПОН в начале 90-х)
Известно, что во всех этих странах коммунистические партии голосовали против переименования (если таковые, конечно, имелись и действовали легально) . Также известно, что в 1991 году в СССР также проходил чтения закон о переименовании милицию в полицию, но этот закон не прошел в парламенте. Таким образом, в России милиции продлили жизнь ещё на 20 лет.
Однако, в России так и не стало полиции. Работая в Южной Калифорнии я окончил Полицейскую академию и работал в дорожной полиции около 6 лет. Да, но там к блюстителям порядка население относится, как к реальному и справедливому представителю государственной власти. Появляясь в униформе и при оружии в общественных местах, все разговоры прекращались немедленно и взоры всех были обращены на тебя. Что-то важное случилось!
В России же мент так и останется на десятки лет вонючим ментом, как его не называй, ибо это представитель антинародной и нелегитимной коррумпированной власти питерских кремлёвцев.


На дежурстве с женой за 10 минут до наступления 2000 года.
Аргаев Виталий
Аргаев Виталий
20 245
как называл милицией так и буду называть - так как не изменилось ничего кроме названия. А вы кстати в курсе почему коммунисты в свое время назвали именно милицией а не полицией. История обернулась в виде фарса или комедии.
((
(Кaтюshка=) (Оо)
7 756
оговариваюсь
Я никогда не буду говорить полиция, для меня это чужое слово! Ненавижу английские слова в русском языке!
Семен Мальц
Семен Мальц
5 052
товарищ милиционер как и раньше. товарищ полицейский звучит как белый негр.
У нас никогда не говорили-" милиционеры", тем более не будут говорить: "этигоспода полицейский"( если не обращаться напрямую к представителю данной власти) .
Как называли ментами, так и называем) . Кратко и звучно) . Знакомые ребята из "органов" не обижаются.
Лилит Авалон
Лилит Авалон
4 018
да как были мусора так и останутся