Общество

...а через 100 лет Сталин останется тираном или победителем в страшной войне???.

Через 100 лет. Эта война станет мелкой и малоизвестной!
РЖ
Рустем Жолдыбаев
85 072
Лучший ответ
Любовь Ишемгулова Как вы хотите укоротить память народа. Войну 812 года до сих пор вспоминают а ведь 200 лет прошло, и про первую мировую нельзя сказать , что мелкая и малоизвестная. А ведь масштабы там гораздо мельче были.
Ирина Лимарь Память народа о Великой Отечественной войне нельзя стереть просто так...как этого и не хотелось бы некоторым...
Он не был олигархом и не владел акциями нефтекомпаний, как наши чиновники. А историю можно толковать по разному.
Вакулов Сергей
Вакулов Сергей
80 820
Отношение к Иосифу Сталину резко различается у разных социально-демографических групп россиян. Хорошо о нем отзываются люди старшего возраста, с образованием средним и ниже среднего. В основном это жители Южного и Центрального федеральных округов. Ну и, разумеется, верны памяти генералиссимуса граждане, голосовавшие на выборах в Госдуму за КПРФ. Как заявил «НИ» Юрий Левада, таковых среди опрошенных около 21%. «Это в основном пожилые люди, коммунисты сталинского варианта, считающие советского руководителя своим вождем» , – заметил социолог.

Прочие социальные слои оценивают фигуру Сталина достаточно неоднозначно. С тезисом «Сталин – жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей» согласился 31% опрошенных. Примерно столько же респондентов (29%) полагают, что какие бы ошибки он ни совершил, самое важное – что под его руководством одержана победа в Великой Отечественной войне. Примечательно, что увеличивается число граждан (33% против 30% в 1999 году) , которые поддерживают утверждение «мы еще не знаем всей правды о Сталине и его действиях» .

Немалая часть сограждан оправдывает жесткость советского вождя. Так, 16% участников опроса убеждены, что только жесткий правитель мог поддержать порядок в условиях острой классовой борьбы и внешней угрозы. Еще столько же мыслят более радикально и соглашаются с тезисом: наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа, как Сталин, рано или поздно он придет и наведет порядок.

Оценивая результаты исследования, Юрий Левада заявил, что отношение к фигуре Сталина за 5 лет (с момента последнего исследования на эту тему. – «НИ» ) не изменилось. Это, по его мнению, указывает на то, что люди не проводят параллелей между сталинской эпохой и событиями в современной России. «На отношение общественного мнения к советскому руководителю главным образом влияет память о жестокости и зверствах, а также память о войне» .
А тут как фишка ляжет: Иван Грозный и Пётр Первый
А что, тиран не может быть одновременно победителем в войне?
И не благодаря ему победил СССР, а благодаря трудовому народу и Советскому солдату!
Артём Наливко
Артём Наливко
44 306
Для меня лично ОН как был СВОЛОЧЬЮ трусливой и завистливой, так им и останется даже через 100 лет. БАНДИТ ГРУЗИНСКИЙ. Тварь. А войну не он выйграл, а с его именем, потому что боялись слово сказать, никому не хотелось в ЛАГЕРЯ. Наод выйграл войну, и талантливые военоначальники, которых он ГАД не успел расстрелять. А вобще это для кого как.???
Что Вы знаете о Кромвеле? Вот примерно так же и будет...
отношение не изменится
Aлишер Cатдыев
Aлишер Cатдыев
19 108
Я думаю, что Ссакашвили превосходит этот уровень, он лидер!
†aнька †
†aнька †
17 314
Не беспокойтесь. История уже и так переписуется как кому выгодно. А через сто лет... Даже и знать не будет никто-что был такой себе Сталин .
Он останется в истории как реформатор и победитель. Наглядный пример - Петр 1. ему сейчас памятники ставят.
Сергей Урбан
Сергей Урбан
9 463
Не Сталин победитель.

А многострадальный НАРОД,
окупивший победу миллионами своих жизней.

Думаю прах сталина снесут в одно место вместе с прахом Чикотилы.
Большие победы народ помнит. Конечно победителем.
На этот вопрос ответят ваши правнуки
И через 100 лет Сталин останется победителем в войне и тираном.
сталин уже сдох
Наташа Секрет
Наташа Секрет
1 014

Похожие вопросы