аписка начальника ГУЛАГа ОГПУ НКВД СССР М.Д.Бермана в Деткомиссию ВЦИК
№ 673087
Сов. Секретно
Состояние сети дошкольных учреждений, в коих размещены дети спецпереселенцев, находится в ряде краев и областей не на должной высоте, а именно:
1. ПО УРАЛУ: а) Ясельная сеть развита недостаточно (охват детей всего 44,6%). Большинство ясельных помещений не приспособлено. Ощущается острый недостаток кадров, инвентаря и оборудования.
б) По ряду детдомов отмечена неудовлетворительная постановка промснабжения и питания детей: нет белья, обуви и постельных принадлежностей; детям выдается только ржаная мука и крупа, в связи с чем среди них наблюдаются отечные и желудочные заболевания.
В В[ерхне]-Каменском и Мульково-Игошевском детдомах дети размещены в крайней тесноте, санитарный минимум отсутствует; дети спят на голых топчанах, укрываясь своей совершенно негодной одеждой.
2. ПО ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: а) Помещения большинства детдомов неудов-летворительны: расположены в бывших бараках, требующих капитального ремонта.
б) Питание детей в детдомах, расположенных в отдельных и климатически плохих местностях Нарыма и не имеющих своих хозяйств, слабое; отсутствуют жиры, мясо; хлеба недостаточно. В связи с этим – в отдельных детдомах наблюдаются массовые заболевания детей туберкулезом и малярией. Так, в Полуденовском детдоме Колпашевского района из 108 детей здоров только 1, в Широковском – Карагасокского района из 134 детей больны: туберкулезом – 69 и малярией – 46.
в) Хозяйство в большинстве детдомов поставлено неудовлетворительно: рациональная постановка хозяйства отмечена только в двух детдомах и 1 трудколонии (из 21 детдома).
3. ПО ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ: а) В связи с поздней рассылкой местным Крайздравом директивы о развертывании ясельной сети, последняя развита недостаточно (охват детей всего 10%).
б) Промснабжение и питание детей в ясельной сети – неудовлетворительно, в связи с отсутствием должного внимания к этим вопросам со стороны Ясельного Управления. Так, например, в 1-м квартале [19]33 г. Ясельным Управлением из полученного фонда мануфактуры не было выделено для с/п ясель ни одного метра.
в) Ряд деточагов размещены в мало пригодных зданиях – общих бараках и клубах; промснабжение и питание в большинстве деточагов не налажено.
г) Сеть детдомов развернута недостаточно; так на 1/IX–1933 г. 250 детей с/п сирот по детдомам размещены не были. Отдельные детдома расположены в негодных помещениях. Так, в поселке «Квиток» 118 детей размещены в бараках.
По ряду детдомов отсутствует должное оборудование, белье, мануфактура, постельные принадлежности (поселки «Пойма», «Квиток», Лесозавод Канского района); питание детей неудовлетворительно, отсутствуют жиры и сахар, нормы хлеба недостаточны («Канек», Тайшетский район).
В некоторых детдомах наблюдается значительная скученность детей. Так, в одном из детдомов при его максимальной вместимости в 170 чел. размещено 274 детей.
4. ПО СРЕДНЕЙ АЗИИ. В связи с отсутствием должного внимания со стороны местных органов к вопросам развития дошкольной сети, процент охвата детей с/п дошкольными учреждениями недостаточен (34%).
5. СР[ЕДНЕ]-ВОЛЖСКИЙ КРАЙ. В связи с острым недостатком помещений, продуктов питания и промснабжения ряд дошкольных учреждений для детей с/п был закрыт (Инза, Сызрань).
6. СЕВ[ЕРНЫЙ] КАЗАХСТАН. Отмечены: слабое развитие ясельной сети (охват детей в летние месяцы текущего года достигал всего 8%) и резкое ухудшение детпитания, в связи с чем значительно повысилась заболеваемость и смертность детей, достигнув 15%.
7. ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Имеют место – слабый охват детконтингента с/переселенцев яслями (14%) и очагами (59%), а также острый недостаток обуви и одежды для детучреждений.
8. ГОРЬКОВСКИЙ КРАЙ. По ряду детплощадок наблюдаются значительные недочеты в питании детей (отсутствие жиров), в связи с чем среди них возросли заболевания легких, костей и кожи.
Начальник Гл[авного] Упр[авления] лаг[ерей] ОГПУ Берман
За нач[альника] ОСП ГУЛАГ ОГПУ Шафер
ГАРФ. Ф. 5207. Оп. 3.
Общество
Как Вы думаете, Советская власть в 30-х годах ХХ века любила детей? См. вн.
детей любят всегда
Их любили при царе больше.
Редкий бордель не предлагал господам мальчиков и девочек любого возраста. И все были сытые, напомаженные.
Собственно теперь та же хрень. Только заказы через инет принимают.
Но главное что нет СССР и все типа теперь свободны.
Константин Замышляев
Серёг, мы с тобой нормально дискутируем почти всегда потому, что ты далеко не удаляешься в словоблудие от темы... давай и далее так, ладно?
Трогательно. Инда на слезу пробивает. Но может быть, детям все-таки было бы лучше дома, с нерепрессироваными родителями?
Константин Замышляев
Конечно лучше. Вне всякого сомнения...
Манучехр Фатхуллоев
А может не лучше будет остальным? Может иногда-таки надо пролить и не одну слезинку, а целое их море? Вон на майдане тоже были "онижедети"! А надо было этих тварей угостить разрывными пулями. А ещё лучше - расстрелять и сгноить в лагерях всю эту оборзевшую каналью. Тогда и майданить некому будет.
Детей ЛЮБЯТ только родители.. . и то не все. При чём тут власть?..
Не знаю как было в 30-х, но мой знакомый вышедший из детдома в 82 году озлоблен был на весь мир и говорил "лучше б меня сразу убили" Потом я его из вида потеряла, но не думаю, что он хорошо кончил Большинство бывших детдомовцев спиваются или попадают в тюрьму
ого
Любовь бывает довольно страшной.
Как там в опере: "...меня не любишь, так берегись любви моей... "
Некоторые психиатры считают, что маньяки некоторым образом "любят" свои жертвы.
Вот и любовь Советской власти, того периода, из этого порядка.
Сначала убили или посадили отцов и сразу же проявили заботу о детях, ставших сиротами. И раструбили всем, что забота невиданная, всеобъемлющая и отеческая. Рассовали тех детей по "Республикам ШКИД"(тем еще повезло-у них был Викниксор, к-рого потом таки в 38-м посадили) . Потом снова убили отцов-кулаков-и снова проявили заботу, причем те же, кто убил. Но позже. Когда скрывать положение детей в тех спецприютах стало опасно-шутка ли! Туберкулез у детей! Это приговор ведь. А как начнут сотнями в неделю умирать-то?! Это ж звания можно лишиться и теплого места со спецпайком. Не! Проявим заботу! А потом пошли и вовсе лихие времена, когда тех детей "врагов народа" в зоны стали бросать с 12-ти лет на утеху уркам. О том Лев Разгон писал, но кто его читал или помнит? Так... Единицы... Зато помнят знаменитое: "Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД взяли на себя заботу о беспризорных детях" Да еще к ним их усатый шеф добавил: "Сын за отца не отвечает". Не отвечает. Как бы так. Как бы...
Манучехр Фатхуллоев
Балабуз и есть балабуз.
Как видите, да. В прежние времена политику государства отличала особая забота о детях. Детский фонд имени Ленина существовал ранее, и был он создан в 1924 г. на съезде Советов, посвященном памяти пролетарского вождя. Главной его целью стала борьба с беспризорностью, но в 1938 г. фонд закрыли в связи с полной победой советской власти. Тогда беспризорность удалось искоренить (казалось бы, навсегда).. . Берман, Шафер.. . Интересные фамилии.. .
Константин Замышляев
То есть детских домов не стало или как?
И что Вам фамилии?
Валентина Яунтерн
Во том и дело что опять эти Берманы и Шаферы....Бланки и Розенфельды... везде воду мутят....
А кто вам сказал, что в СССР были ...молочные реки с кисельными берегами? Люди - везде люди.. . Были проблемы.... Но, в отличие от современного строя, они ...решались! Решались в пользу общества, а не в пользу ...банков, например или кучке существ с Рублевки...
Константин Замышляев
Мне об этом твердят коммунисты с местного ресурса. Кстати, и Вам тоже.
Очень своеобразно они решались, если посмотреть на время 1-го и 2-го документов..
А сегодня.. ну да, говнище, никто не отрицает.. только вот произрастает оно, думается, из тех времён.. Примеры обязательно приводить по клановой системе в СССР тех времён?
Жаль нельзя ставить ха вопрос и некоторые ответы 100 баллов.
Константин Замышляев
Да, я тоже периодически задумываюсь над этим.. а с другой стороны нахрен эти 100 баллов - пусть лучше люди достойные вокруг будут...
Ни тогда, ни сейчас они ей не нужны. Потребуются, когда в армию надо будет забирать.
Согласен что положение детей в детдомах было тяжелым. Но ради объективности надо сказать что именно при большевиках в России стали уделять внимание детям - забота о детях стало государственной политкой - чиновники пишут реляции и прошения возможно даже не из-за любви к детям а из-за того что они несут ответственность и с них спросят. А какие чиновники заботились о детях-сиротах до революции или не было сирот и безпризорников, почему же в царской России был один из самых высоких показателей детской смертности
Константин Замышляев
Да, согласен..
Разве трополюбы могли кого то любить кроме себя, да своих истуканов в кепке или с усами...
Константин Замышляев
Батенька, Вы бы почаще в мои вопросы заглядывали, право)))
щас сталинисты начнут орать. что это фальшивка
Константин Замышляев
Уже подобный вопрос снесли. Они там всё доказывали, что документ фальшивка..
Ты же ж знаешь, мне не сложно повторить :).
Некоторые считают, что беспризорники благодаря советской власти в люди вышли. А кто их создавал, беспризорников? Разве не советская власть?
Можно было бы привести большое количество документальных примеров и воспоминаний детей разных возрастов из разных социальных слоев. Детей раскулаченных крестьян, замерзавших в Сибири без одежды, детей репрессированных бухгалтеров, железнодорожников, врачей и учителей, оказавшихся в детских домах, где царили уголовные нравы, детей, попавших в зону и чудом там выживших, детей, работавших на лесоповале наравне со взрослыми, детей, навсегда лишенных родителей, которые были расстреляны или сгинули в лагерях. Но я приведу другое документальное свидетельство.
«Дорогая бабушка, миленькая бабушка! Опять я не умер. Это не в тот раз, про который я тебе уже писал. Я умираю много раз. Ты у меня осталась одна на свете, и я у тебя один. Твой внук» .
Автор этих чудовищных строк - 8-летний Гарик Ягода, сын Генриха Ягоды, одного из самых одиозных сталинских соратников, главы НКВД и строителя ГУЛАГа. Я неслучайно привожу строки из письма сына именно такого деятеля. Сам он был расстрелян, жена его также расстреляна, сын умер, а теща, бабушка ребенка, сгинула в лагерях. Судьба ребенка Ягоды показательна вот почему: этот человек стоял на вершине власти, он был для большевиков своим, он поверил советской власти и делал для нее черную работу - репрессировал ее "врагов". А затем оказался размолот теми же жерновами, которые создавал. Туда же попал и его маленький сын.
Так вот, советской власти было наплевать на детей. Ей не было дело ни до "своих" детей (классово-близких, как сын Ягоды) , ни до "чужих" (классово чуждых) . Она относилась к ним сугубо прагматически - как к винтикам, дармовой рабочей силе, в любой момент заброшенной на какую-нибудь очередную стройку социализма, рытье канала или раскорчевку тайги. Как к пушечному мясу, которое пригодится в войне с миром капитализма. И все. Сугубо прагматический подход. Чего там говорить, нацисты учиться приезжали - опыт перенимать.
Владимир Гринев
Вас почитать и впечатление что большевики это стоглавое чудовище которое порождало только зло: безпризорников, голод и насилие. Но из приведенных автором вопроса документов видно что государство уделяло хоть какое то внимание детям репрессированных, уже какой то плюс. А вот царскому правительству было действительно вообще наплевать на всех детей - работали с 7 лет по 12-18 часов в день и никто не был озабочен их питанием и здоровьем и количество безпризорников и сирот вообще не учтитывалось. По отчетам фабричных инспекторов в России до революции были не дети а какие то морлоки. Видимо поэтому царская Россия была рекордсменом по детской смертности а вовсе не ужасный СССР. Конечно из "сегодня" удобно плевать в прошлое там все было не так как сейчас, но нельзя же только очернять и причем только один период
Константин Замышляев
Пасип...
Владимир Гринев
Возможно и примитивный. Но если написать фразы-лозунги: "советская власть порождала беспризорников" и "народ у советской власти дармовая сила для рытья каналов" и эти фразы подкрепить душещипательной историей про сына Ягоды, для меня это тоже не аргумент.
Анастасия Довгалюк
ой вчерашняя коза.так что же ты меня вчера сдала то?и да же ответит мне тебе прилично по русски не дала?
что в полицаях на проекте работаешь.вот так и в те тяжёлые годы.ну были вот такие как ты.чуть что не понравилось.всякой фигни по напишут ив органы.вот пожалуйста и невинно обиженные.а потом пройдут годы.такие как ты выйдут на площадь и будут орать во всю глодку-МЕНЯ УНИЖАЛИ В ТЕ ГОДЫ.
ну вылетые соженицины.не забудь модератору брякнуть.я смотрю не одного нормального человека сегодня за сутки снесли с этого вопроса.
Анастасия Довгалюк
И ещё один красноречивый случай. Как-то этой осенью, идя домой, прохожу мимо площадки с контейнерами для мусора и вижу стоящего там с каким-то потерянным видом седовласого человека со стопкой книг в руках. Когда я поравнялся с ним, он, протягивая в мою сторону книги, говорит: «Вы посмотрите, что делается! Я выносил сломанный стул и увидел школьника, наверное, пятого или шестого класса, который бросил сюда эти книги. Смотрю, а сверху лежит «Как закалялась сталь» Николая Островского. Меня чуть инфаркт не хватил. Мне было три года, когда отец ушёл на войну, и мне мать говорила, что отец взял с собой именно эту книгу. А в начале 42-го пришло извещение о его гибели. Я рассказал это школьнику, а он махнул рукой и сказал: «Вам надо - вот вы её и читайте!»»
заботливым шариковым привет.
Валентина Яунтерн
Ульянов-Бланк, Троцкий, Каменев-розенфельд, Зиновьев-Радомысльский и прочая еврейская братия сделала геволюция, а потом геволюция сделала их...А Берманы и шаферы сделали Макаревичей ...ЗЛО ПОЖИРАЕТ ЗЛО!.
Наталья Гонта
Ну да, повторять глупую пропаганду не сложно-))
Владимир Гринев
У меня хотя бы хватает сил понять что в истории не бывает абсолютного зла и я не оправдываю зверства большевиков, просто стараюсь по мере своего слабого умишки объективно посмотреть на прошлое. Черно-белые тона с показательными иллюстрациями из кровавого советского прошлого это для детей в младших классах, к вашему вероятно сожалению здесь не все такие и рассказы про сбор мерзлой картошки не на всех производит впечатления.
да.... если не любила, то хоть заботилась.... а сейчас - полстраны нигде не учатся дети ...голодают ...
спились... скололись... нюхают прямо сказать с пелёнок ...
Остаётся лишь повторить свой ответ. . "Советская власть любила детей, но только СВОИХ.. " Не думаю, что тут нужно что-то прибавлять, или документировать, можно только не хотеть замечать неоспоримое.
.. и не только в 30-х годах.
Но и во времена застоя.. , в 70-х.
Интернаты для "детей севера" - туберкулёз, трахоматозный конъюнктивит, сифилис, триппер, алкоголизм.... МРАК
Питание дрянь, корпуса холодные, воспитатели - насильники,
держиморды, воры.
Отдельная песня - как они туда попадали. Их, как зверей, отлавливали на вертолётах менты. Родители прятали свои детей в тундре. Каждый год перед 1 сентября у тундровиков трагедия - отбирают детей.
И выходит от туда через 8 лет полуграмотный ребёнок с искалеченной психикой и здоровьем, с кучей хронических заболеваний, не способный к тундровой жизни. . Вырванный с корнями из своей естественной среды.
И живет после "воспитания" советской властью такой человек как правило всего лет 25-30
Забавно порой читать перлы некоторых "правдолюбов", горой встающих на защиту американских индейцев.
Но и во времена застоя.. , в 70-х.
держиморды, воры.
Антон Городецкий
Бедный! Тебе не позавидуешь! Такое трудное детство-как жив остался? Теперь понятно от куда столько дерьма в тебе!
Наташенька Счастливая
Абсолютно так!
Манучехр Фатхуллоев
Ай-яй-яй, не нравится дикарям цивилизация. Только ыбат олен и мухоморы жрать! Зато сейчас добрый Рома Абрамович. Он вас всех на свою яхту посадит и увезёт на Карибы. И научит священной игре, имитирующей движение солнца.
Советская власть в 30-тые. годы не любила Троцкистов -))) А детей любила и несмотря на трудности создавала инфраструктуру будущих школ, которые потом стали лучшими в мире
Этот документ кстати в пользу Советской власти которая обращала внимание на проблемы с детьми, при царе этой записки не было бы, тогда чиновники плевать хотели на проблемы детей тем более в таких регионах как СРЕДНЯЯ АЗИЯ -)))
А нынешняя власть от детей избавляется. За границу их отправляют к тупым янкам. А там из них берут на пересадку внутренние органы детей. Позор.
Слово "ЛЮБОВЬ" применительно к строителям коммунизма,
как к винтикам в машине Сталинского государства не совсем применимо. .
....
Если взрослые (на свободе или в лагере)
рассматривались, как бойцы Трудового фронта.
то. дети назывались "Трудовые резервы" и готовились
не к своей жизни (которая одна)
а "К борьбе за дело Коммунистической партии",
отдать всю жизнь служению которому - провозглашалось
высшей честью и святым долгом.
....
Если взрослые (на свободе или в лагере)
не к своей жизни (которая одна)
высшей честью и святым долгом.
советская власть любила народ. но терпеть не могла население - со всеми его проблемами, жалобами, недовольством. в лозунгах дети провозглашались одной из главных ценностей народа, в жизни - дети были частью населения. со всеми вытекающими последствиями.. . при Сталине многодетным матерям давали медальку, но ни о каких льготах речи не шло. некоторые льготы для многодетных семей стали появляться со второй половины 70х. но это был мизер даже в сравнении с нынешними льготами. а простая городская семья с двумя работающими родителями и двумя детьми и на излёте советской власти еле сводила концы с концами. где было три ребёнка - там уже была бедность. поэтому и рожать стали, в основном, по одному ребёнку. а теперь это ощущается в демографии - и комуняки с совками закатывают истерики - откуда-де такой демографический провал. да вот оттуда - из советских времён...
Евгений Помазкин
а негры в США родив 4 детей могут и не работать..жить на пособие в 5 тыщ уе
Руслан Супчук
так откуда вы все таки? я практически уверен, что вы мне соврали, - вы не из России, либо все новости узнаете по телевизору (учитывая почтеннейший возраст вполне возможно)
они признавали сей факт
во вторых многие дети оставшиеся без родителей в царской России (один из них мой дед) либо дети оставшиеся
в ходе Гражданской войны и после но их родител не были против советской власти. им в будущем дана путевка в жизнь
но дети тех чьи родители были против. либо просто заподозарены в нелояльности то им "зеленая улица"
У власти (любой долговременной) на период становления нет любит - не любит.. .
В эти годы власть занималась налаживанием нормальной работы страны, и не только с детьми надо было проблемы решать...
Константин Замышляев
Дети это будущее страны. Как налаживали будущее Вы видите из документов.
Наташенька Счастливая
Вот ересь, сначала разрушить страну до основания (как в том куплете блатном), затем начать восстанавливать... Сначала сделать детей сиротами, затем их в казёнщины и даже в лагеря. Вот большевицкая идеология!
Да. Советская власть любила детей.
А представленная тобой в качестве примера " аписка начальника ГУЛАГа ОГПУ НКВД СССР М. Д. Бермана .." , как выдранный клок торчит в твоём вопросе - ни к селу, ни к городу...
всех любила и детей в том числе
Это были тяжелейшие годы для нашей страны. Вы что, думаете царская Россия перед революцией оставила всех сытыми, здоровыми и счастливыми? Разгребать новому правительству пришлось и свои косяки и "наследие". Заметьте, НКВД говорит о недостатках и просит выделить средства на это. В наше время зато все рапортуют о том как замечательно и обеспечено живут дети в детдомах и спецколониях, пока не возникают вдруг уголовные дела по изнасилованиям, избиениям, помещениям детей в психбольницы и голодные карцеры. Ну и где разница в конечном итоге? А уж о наших внутренних исполнительных органах и сказать-то нечего. В смысле ничего хорошего. А про любовь нашего государства к своим гражданам во все времена говорили только в непечатных выражениях.
Жопа! ! убить всех детей и не рожать этим уродам пушечное мясо!!!
Манучехр Фатхуллоев
Так убей себя об стенку, как Томми!
А причем тут власть вообще? Это понятие неодушевленное. Она по определюнию не может кого-то любить или не любить.
Всё зависит от конкретных людей.. . Вот претензии и предъявляйте Берману и Шаферу и иже с ними.. .
Однако время было объективно сложное.. . Хотя оправдывать ни кого не собираюсь.
Ps: Вообще, какой смысл копошиться в далеком прошлом? А вы уверены, что сейчас всё идеально в дет. домах, интернатах и т. п.?
Константин Замышляев
Нет, конечно, не идеально.
Слишком ко многим надо претензии предъявлять..
Смысл не в претензиях, смысл в том, что люди должны знать своё реальное прошлое, дабы в будущем не повторить..
Конечно, детских домов понастроила, интернатов кучу, детских колоний, - всё лучшее детям. А родители часто пропадали без вести.
В теперешней России беспризорных детей гораздо больше, чем в самые тяжёлые годы в СССР...
Константин Замышляев
Вы уверены? Тогда было 7 млн, а теперь?
Светлана Глинская
Сейчас дети бегут из детдомов и их не трогают или опять в детдома возвращают, а раньше их в колонии отправляли, практически в тюрьму
Я тут призадумался почему вдруг известный палач Берман вдруг озаботился состоянием детских домов. Возникла версия за подлинность которой не ручаюсь, но другое просто не приходит на ум. В документе упоминается Ясельное управление, которое подчинялось не ГУЛАГу, а НарКомПросу. А стало быть некоторое количество беспризорников было неподконтрольно ГУЛАГу, что, конечно, не могло не беспокоить его начальника. А раз в НарКомПросе все так плохо, то естественно эти дома просто необходимо передать в руки заботливых чекистов, которые их накормят от пуза, при соответствующем увеличении финансирования
Сария Ашрапова
тоже не верю в их благие намерения
Константин Замышляев
Думается, относительно всё просто... Спецпоселенцы, насколько я понимаю, это не осуждённые, и к ГУЛАГу не имеют никакого отношения.. А тут такие ресурсы - подрастающие дети...
Я не говорю, что именно так, но вариант вполне вероятный..
В 1930-е гг. беспризорных детей было около семи миллионов и при таком количестве не могло быть проблем? !
Константин Замышляев
К сожалению, не успел ответить.. Могли. Только ведь государство активно помогало данному процессу.
без комментариев, ибо меня небыло в 30-х голах
Крокодилы тоже плачут.
Бедные детки.. . Нет слов.. . Не дай Бог было жить в 30-ые годы в детском доме в СССР.. . В принципе, ничего удивительного: при советской власти человеческая жизнь ценилась не больше, чем мешок картошки, и без разницы, детская это была жизнь или взрослого человека.. . В общем, жуть да и только...
Манучехр Фатхуллоев
А сейчас в детдомах настоящий рай, свобода и демократия.
Раньше Любила гораздо больше, чем сейчас. А насколько власть вообще может любить? Они по Вашему педофилы чтоли? Власть заботилась о детях в 30-х годах ХХ века, а сейчас дети власти откровенно не нужны, как и большая часть взрослого населения. Чтобы трубу обслуживать ей хватило бы и в 10 раз меньше.
Раньше хотя бы делали такую статистику, хоть и под грифом "Секретно".
Сейчас даже не считают, просто забыли про детей.
Хорошо бы наши государственные мужи сюда заглядывали, все это читали, делали выводы и принимали правильные решения.
Константин Замышляев
Оне заняты.. у них своё кыно... оне баблос пилят, бля..
Виктория Колобова
Эт точ.
Любят своих детей. По крайней мере заботилась.
Советская власть воспринимала людей, как винтик громадной машины и потому детям, как будущим элементам этой машины уделялось огромной внимание. Дело не в гуманизме, а самом, что ни на есть прагматизме, ведь нормальный и разумный ребёнок в будущем будет производить намного больше и лучшего качества товар, чем забитый и униженный человек при капитализме. К сожалению нынешнее правительство этого не понимает.
Вадик ~~~ Volchok ~~~
Долговременная власть это понимает, раз наши не понимают, значит ненадолго пришли...
Константин Замышляев
Так почитайте внимательно дополнение. Что могут произвести люди, перенёсшие туберкулёз?
Я смотрю у вас тут все свои. Не буду мешать.