Общество

Спасите! Разбил градусник и ртуть немного вытекла... Далее внутри

Допустим, что ртуть вытекла в кружку и на стол. Также допустим что я все выкинул в мусоропровод + частично протер тряпочкой стол. Теперь и тряпку и кружку выкидывать?
Лучше выкинуть. Как бы смертельного там ничего нет (при благополучном сценарии) , по пары в малом количестве все равно есть
В домашних условиях в качестве демеркуризатора можно использовать 0,2%-й раствор марганцовокислого калия: аптечный пузырек марганцовки (2 грамма) надо растворить в 1 литре воды. Процедуру нанесения раствора перманганата калия следует повторить несколько раз, а в промежутках произвести гигиеническую помывку мыльно-содовым раствором (по 50 граммов мыла и соды на 1 литр воды) .
МЧС естественно из-за градусника демеркуризацией заниматься не будет, а вот то что вы выкинули ртуть, то формально это экологическое преступление хоть и в мизерных масштабах

Информация для размышления. Градусник содержит 4 грамма ртути. Посчитаем на наихудший случай, как если бы малюсенькие шарики (в сумме 500 мг) закатились под батарею и довольно быстро превратились в пары ртути. Тогда в герметично закрытой комнате 20 кв. м. (60 куб. м) концентрация составит 8,3 мг/куб. м. При этом ПДК для жилых помещений составляет 0,0003 мг/куб. м. Разница есть
Валерий Зубов
Лучший ответ
желательно
Мирам Мусабаев
лучше выкинуть-ртуть очень ядовита.
Евгений Сочков
Выкинь всё с чем контактировала ртуть, а пол в квартире вымой раствором марганцовки и лучше 2 раза !

Первые полгода пусть форточки в квартире будут открыты, парв ртути очень опасны ...

Так называемый раствор для обеззараживания от ртути и есть раствор марганца !
могешь выбросить, я малолеткой ваче монеты по 3 коп. ртутью пальцами натирал, за 20 копеек прокатывали, ртуть в литровых банках таскали, (тяжелая сцука) дома на пол проливал, и жив здоров, чего и тебе желаю
Неля Фештор
проветрить однозначно, сделать влажную уборку еще можно протереть место разлива ртути хлоркой или раствором соды.
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ РАЗЛИТОЙ РТУТИ

Если ртуть оказалась разлитой в квартире, необходимо, чтобы она не в коем случае не попала на ковры, паласы, обои, мягкую мебель.
Чем больше площадь разлитой ртути, тем сильнее испарение. Поэтому нужно как можно скорее собрать металл с пола, земли или асфальта, чтобы она не разбежалась на мелкие шарики, не была разнесена на подошвах и колесах машин;
Если вы обнаружили небольшое количество разлившейся ртути – скажем из разбитого градусника, - нужно сразу же собрать блестящие капли резиновой грушей или щеткой в плотно закрывающуюся стеклянную банку.
Не выливайте ртуть в раковину, унитаз, ведро или контейнер для мусора. Сдайте собранный металл спасателям;
В любом случае, если вы нашли ртуть или похожее на нее вещество в доме или на улице, сообщите об этом в свое отделение милиции или оперативному дежурному МЧС.

ПОМНИТЕ
Достаточно в небольшом помещении, где нет вентиляции, разбить всего один ртутный термометр и не провести тщательное обеззараживание – вероятность отравления не исключена.
Отравление металлической ртутью происходят почти исключительно вследствие вдыхания ее паров. Пары ртути обладают чрезвычайно высокой токсичностью и относятся к 1 классу опасности, т. е. она в 100 раз токсичнее паров хлора и в 2000 раз токсичнее паров аммиака.

Так, что же такое ртуть и чем она опасна

Ртуть – чрезвычайно подвижная жидкость и при неаккуратном обращении может быть пролита на пол или рабочий стол. При этом мельчайшие шарики ртути раскатываются по всему помещению, попадая в самые незначительные щели и труднодоступные места.
Необходимо иметь ввиду, что достаточно в небольшом помещении, где нет вентиляции, разбить всего один ртутный термометр и не провести тщательное обеззараживание – вероятность отравления парами не исключена.
Ошибочно распространенное мнение, что пары ртути всегда опускаются вниз. Это не так, ибо при ее испарении образуется паровоздушная смесь, которая рассеивается по всему помещению. Отравления металлической ртутью происходят почти исключительно вследствие вдыхания ее паров. Эти пары обладают чрезвычайно высокой токсичностью и относятся к 1 классу опасности, т. е. пары ртути в 100 раз токсичнее паров хлора и в 2000 раз токсичнее паров аммиака.
Пары ртути не обладают цветом или запахом, не оказывают немедленного раздражающего действия. По этой причине люди, оказавшиеся в отравленных ртутью помещениях, как правило, не подозревают об этом до тех пор, пока признаки серьезного отравления не станут явными.
Симптомы отравления проявляются через 8-24 часа и выражаются в общей слабости, головной боли, болях при глотании, повышении температуры. Несколько позже наблюдается болезненность десен, боли в животе, желудочные расстройства, иногда воспаление легких. Известны также смертельные исходы.
При обнаружении большого количества ртути необходимо быстро покинуть опасное место и срочно вызвать специалистов. Сменить одежду, принять душ, прополоскать рот 0,25%-ным раствором марганца и обязательно почистить зубы.
Если дома у вас разбился обычный градусник, то небольшое количество вытекшей из него ртути можно собрать с помощью обыкновенной медицинской «груши» . Место, где находилась ртуть, протереть влажной тряпкой, после чего тщательно вымыть руки.
Ртуть, ее органические и особенно неорганические соединения обладают весьма высокой токсичностью и согласно современной классификации вредных веществ и соединений относятся к 1 классу опасности, то есть к веществам чрезвычайно опасным.
Испарение ртути начинается уже при комнатной температуре (18° С) . Пары ее бесцветны и не обладают никаким запахом. Обнаружить их можно только с помощью методов физико-химического анализа и специальных приборов.
Пары ртути токсичны для человека даже в том случае, если концентрация чрезвычайно мала. По последним данным, в организме человека накапливается до 80% ртути, содержащейся в воздухе, при этом период ее полувыведения из организма составляет 70 дней.
Ртуть опасна тем, что при отравлении ее парами ядовитый металл всасывается в желудочно-кишечный тракт, накапливается в мозге и почках, вызывая хроническое отравление всего организма. Отравления соединениями ртути приводит к тяжелым поражениям центральной нервной системы, мышечным расстройствам, нарушению зрения и слуха и прочим негативным последствиям.
Болезни, вызванные отравлением парами ртути, проявляются спустя длительное время и лечатся чрезвычайно долго. Особенно опасна ртуть для беременной женщины и ее плода, поскольку этот металл блокирует формирование нервных клеток головного мозга и ребенок может родиться умственно отсталым.
Сашулька =))))) да, спасибо за копипаст)
Да, надо всё выкинуть.
Проветрите помещение хорошенько, т. к. ртуть относится к летучим металлам, она ещё долго будет парить у Вас в воздухе.
Поищите ещё шарики ртути кругом - т. к. они будут продолжать испаряться и вредить Вашему здоровью!
Вообщето Это ПИ*ДЕЦ! ! У нас бы весь дом обработали всех выселили.. А за то что в мусорку это выкинул оштрафовали бы как миниум на пару штук евро или даже посадили. Ну у вас просто всё
И где ты Этот градусник достал? ? Это же Антиквариат..
@A
@_A3Amat_@ Akim
Виталий Малакшинов Здрасте :) У нас в Питере этим " антиквариатом " все аптеки торгуют ...
не обязательно.
достаточно очень хорошо помыть кипяченой водой
Сашулька =))))) ты это точно знаешь? Не хочу превратиться в овощ....
Валерий Зубов Не пишите бред кипяченая вода для ртути как до одного места....