Общество
По какой причине в 30-е годы могли забирать НКВД?
У моей бабушки в году так 35-38 родителей забрали НКВД и то ли расстреляли то ли отправили в тюрьму... Потом через лет 15 появилась женщина, которая призналась её старшей сестре, что её заставили сделать донос под пытками и угрозами... Зачем кому то могло понадобиться пытать кого то ради доноса и садить их в тюрьму?.. Родители были иммигрантами из Латвии и жили в деревне а алтайском крае.
Нужна была бесплатная рабочая сила в лагерях. Туда отправляли по любому поводу, система работала отлажено для пополнения лагерей.
Под пытками люди оговаривали не парочку других, а "раскрывали" целые системы "заговоров", по этой "информации" арестовывали десятки, сотни людей, а тех в свою очередь заставляли "выдавать" других
Да уж. То ли в 35 то ли в 38. То ли расстреляли, то ли посадили. Потом случилось явление дамы с признанием. Ну а иммигранты из Латвии в 1935-м на Алтае- блеск.
Фантазия прет, Солж отдыхает.
А НКВД как раз и занималось то ли арестами, то ли расстрелами. То ли пытками, то ли доносами. Ну чем то вроде чего то типа этого . Вроде.
Фантазия прет, Солж отдыхает.
Светлана Борисова(Подвязкина)
Это правда. Всякое ведь бывает.
(******) (******)
Браво!
Если вам это действительно интересно, запросите архив ФСБ, как родственница, вы имеете на это право . Гадать тут бессмысленно, причин могло быть сколько угодно.
Большая часть арестованных были явные или скрытые враги нового строя. Саботаж, аварии, катастрофы, всё что угодно, только бы СССР не стал ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕРЖАВОЙ. Все родственники арестованных тогда людей, пишут здесь одно и то же, примерно то же что и Вы. НИКТО, НИ ОДИН не написал: где, кем и как работал его родственник. После какого события на работе он (она) был арестован. В чём обвинили тогда человека. По какой статье и какой срок дали. По моему, большинство пишущих здесь об арестах - врут. Я не знаю НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ АРЕСТА И РАССТРЕЛА КОГО-ТО в то время в моём городе по доносу или просто так. Всех сажали за КОНКРЕТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Так чего натворили Ваши родственники? Напишите.
Только почему то об этом вспоминают малолетки которые в СССР то и не жили и все знают из телепередач Сванидзе, а не люди жившие в те времена !!!:))) Численность заключенных в СССР была сопоставима с численность заключенных в своевременной России. А бедные несчастные людишки, кому они были бы нужны? Что они есть что нету !!!:))) Все ужасы репрессий в первую очередь касались высокопоставленных людей, замешанных в каких либо коррупционных, политических, финансовых интригах. и то средняя численность политзаключенных была около 100 тыс человек, что в масштабах 160 млн-й страны было не заметно !!!
Анастасия .
А расстрелянные !?!
Народец был подлый и завистливый....
Гулаги и прочее - бумагомаранье. Вы верите Солженицину? Не советую. Сажали врагов народа. Но чтобы выглядеть солидно тянули родственников-знакомых. Чтобы выглядело на заговор. Поэтому ваши родители и пострадали.
катюшь прочти архипелаг гулаг там всё подробно написано
То было такое время - был поиск различных врагов явных и мнимых. Сажали и по доносу и за колосок унесёный с поля.
План выполняли, надо побольше посадить и расстрелять чтобы успокоить параною товарища Сталина, вот и хватали невиновных людей сплошь и рядом (((
Андрей Аксенов
Еще говорят поймают гениального полководца и давай из него кровь по капле выпивать во славу Сталина.:)) Ух и времена были:)))
У меня было два двоюродных деда. . Одного звали Социал, а другого Демократ.. Их, назвал мой прадед. который строил социализм в Башкирии.. . Не нам судить, правы они были или нет. . Социал пропал в Соловках, в 1932 году, а Демократ погиб, под Москвой в 1941 году.... Хорошо, если мы сегодня договоримся.. . Не договоримся, сценарий известен...
по причине разнарядки сверху...
Светлана Борисова(Подвязкина)
а по подробнее?
тогда все общество жило доносами и подлостью ибо не донесешь то донесут о тебя ..
Не так сказал, не так посмотрел, кому-то мешал, забрать богатство у кого-то, да и просто не понравился мордой....
Например комуто понравилась её квартира, это очень рапространённая причина доносов того времени.
Могли забрать за саботаж и вредительство, например коровам в коровнике вместо того что бы подстилать солому, подсыпали бедным животинушкам песочек. Ночь поспали коровушки и издохли. За такое в лагеря.
потому что стален хотел контролировать власть в своих руках полностью, поэтому никакое инакомыслие не допускалось вообще-сразу за решетку в лучшем случае.
Андрей Аксенов
Ага. И жутко мешали Сталину жители глухой алтайской деревни:))))
Потому что у власти тогда стояли просто нелюди. Однозначно.