Общество
как изменяется этнический состав населения РФ за время с 1991 года?Ваше мнение ?
В разных регионах по разному ...в зависимости от состояния экономики и близости границы с соседними государствами. Так, в Омской области резко снизилась численность немцев-самой работящей и трудоспособной группы населения, уехавшей в Германию. Их место заняли в южных районах области казахи, выехавшие из Казахстана. Их численность увеличилась в общей численности населеня на 11,7%. Доля мусульман увеличилась за счет повышения рождаемости в группах сибирских татар и казахов. В Тюменской области с нефте и газодобывающей отраслью увеличилась численность представителей народностей северного Кавказа, поселившихся в начале 90-х г и и привлекших на жительство своих многочисленных родственников.... Краснодарский край примерно такое же положение. Нет миграции в регионы с неэффективной экономикой, дотационные.... там этнический состав постоянный. Численность русских, как государствообразующей нации, уменьшается. Это отмечал и Алексий 2-й. Доля православных тоже уменьшается среди всех конфессий в России
пока не наглядно, но скоро наши правители вздрогнут и напрягутся.. . Хана сначала нам, а потом и им
Я не статистик, точный процент не знаю.
Замечу лишь неоспоримый факт. Малочисленные и даже исчезающие народы РФ превышает уровень рождаемости над смертностью.
В основном, это народы Дальнего Востока и Крайнего Севера
Русская, титульная национальность превышает рождаемость в регионах юга России и в северных областях
Меняется однозначно. Например, женщины с Дальнего Востока выходят замуж и живут с работящими и не пьющими китайцами, вполне естесственный выбор на фоне опустившихся и спившихся местных мужиков. В городах многие из знакомых выходят замуж (или живут) за кавказцев, думаю 100 % меняется этнический состав.