Политический класс, я бы так сказал. . К которому относили в конце 19 - начале 20 веков, в основном, заводских и фабричных работников (рабочих) , которые бороись за свои экономические и политические права, путем забастовок, митингов, демонстраций.. .
В отличии, скажем, от штейбрехеров и люмпен-пролетариев, которые были или аполитичны или поддерживали власть или какие-то опортунистические партии...
Общество
Что такое пролетариат? Только мне нужно своими словами. А не из википедии и 20 век
Рабочий класс, заводские рабочие, в основном городское население.
С ростом прогресса их становится все меньше и меньше.
Скоро вместо них одни роботы будут.
Те которые всегда пролетают.
Это наемный работник не имеющий собственных средств производства.
Всецело зависим от того кто его нанимает, живет на зарплату.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ: самая активная часть народа.
Пролетариат - рабочие, не имеющие никакой собственности и продающие свои рабочие руки.
Это тот идиот, который вечно на кого то пашет и всегда в ПРОЛЁТЕ! И бабы их кмдают как проклятых.
Задарма работать рад - значит пролетариат.
пролетариат, это общество состоящее из пролетариев.
а пролетарии, это те кто всегда и на все пролетает.
низшее сословие Рима. Которое не имеет никакого имущество кроме своего наследства-потомства, до прихода проконсулом Рима Гая Мария их вообще не призывали в Армию. С приходом этого человека во власть произошли реформы которые разрешали пролетариям собираться в своего рода артели и заниматься честным ремеслом...
Наемные рабочие физического труда
"Пролетарии всех стран, соединяйтесь" )) Так сказать - Все, кто нам друг, давай дружить ))