Чаще всего идеологию ЛДПР характеризуют как популистско-националистическую. В начале-середине 90-х годов у ЛДПР в так называемых демократических кругах была репутация ультраправой, "фашистской" партии. При этом ее практическая деятельность, как правило, была намного менее агрессивно-оппозиционной, чем риторика ее лидера.
В последнее время лозунги ЛДПР стали скорее центристскими, сохранив при этом имперско-патриотический пафос.
Так, на главной странице официального сайта ЛДПР читаем лозунг "Хорошо русским – хорошо всем! " В программе партии поясняется, что "русский народ следует признать становым хребтом государственности".
В 2000-х годах были сформулированы так называемые "10 пунктов Жириновского", где излагаются основные позиции партии. Они таковы:
сильная армия, милиция и спецслужбы;
продовольственная безопасность страны;
внешняя политика, ориентированная на Юг, а не на Запад (США) ;
изменение административно-территориального деления страны, отказ от деления по национальному признаку в пользу территориального (7 губерний) ;
государственная поддержка науки;
экономическая амнистия для граждан, переводящих свои вклады из зарубежных банков в российские;
государственная гарантия сохранности банковских вкладов населения;
государственная монополия на алкоголь, табак и сахар;
государственная программа экспорта военной техники и оружия;
единение православных и славянских народов.
В программе партии образца 2005 года исчез лишь пункт о госмонополии, зато добавилось несколько существенных моментов. ЛДПР считает правильным в вопросах государственного строительства руководствоваться "историческим опытом" России, в том числе и периода Российской империи. Так, партия выступает за жесткую вертикаль власти и, даже более того, "допускает установление на переходный период режима личной власти", аргументируя свою позицию тем, что "такой режим позволяет возложить всю полноту ответственности на руководителя государства".
Кроме того, ЛДПР выступает за прекращение "любой безвозмездной помощи другим странам".
А на деле существуют только для видимости. те во всех смыслах потдерживают действующую власть
Общество
кто были либерал-демократы? Чего они добивались
Почему были? С Чубайсом не знакомы?
Выполняли спецзадание Госдепа по развалу страны. Кстати, дочурка Толстого Гайдара хочет продолжать папино дело. Рыволюцыонерка-либералка сраная
По чему были?? ?
А ЛДПР как расшифровывается?
А доболись они кусок от бюджета, на кормушке сидят!
Как любая партия в парламенте!
А ЛДПР как расшифровывается?
Как любая партия в парламенте!
Они добились того, что один с мозаичной шизофренией вице-спикер 20 лет вам голову морочит.
Виктор Тен
А вы откуда будете, если не секрет?
Чего добивались? ЗАРАБАТЫВАЛИ ДЕНЬГИ НАГЛО И БЕСЦЕРЕМОННО! Нынешние хотябы шифроваться пытаются, чтоб уж сильно не палиться.