Общество

Львов-город древний. Но что там есть украинского, кроме современного населения?

Игорь Истомин
ЛЬВОВ, город на Украине, центр Львовской области. Население 788 тыс человек (2001).
Важные отрасли хозяйства: машиностроение и металлообработка. Выпускают автобусы, сельскохозяйственные машины, станки, приборы, теле-, радиоаппаратуру. Легкая, пищевкусовая, полиграфическая, деревообрабатывающая, нефтеперерабатывающая, химическая, нефтехимическая и химико-фармацевтическая промышленность.
Университет, 10 вузов (в т. ч. консерватория) , колледжи. Западный научный центр АН Украины. Театры, в том числе оперы и балета им. С. Крушельницкой, драматический им. М. Заньковецкой, молодежный, эстрадных миниатюр.
Основан князем Даниилом Галицким в 1256, назван в честь его сына Льва. С 14 в. входит в состав Польши. В 1356 получил магдебургское право. В 1580-е гг. возникло Львовское братство, открывшее первую на территории Украины типографию. В 1574 был издан «Апостол », в котором впервые появилась издательская марка Ивана Федорова. В том же году он издал «Азбуку» — первый печатный русский учебник. Братство сыграло большую роль в истории культуры Украины и России.
После раздела Польши в 1772 город отошел к Австрии и под названием Лемберг являлся центром австрийской Галиции. В 1918 после распада Австро-Венгрии Львов вошел в состав Польши, с 1939 — в составе Украины.
Среди архитектурных достопримечательностей: Кафедральный готический собор (14-15 вв. ) с ренессансными капеллами Боимов и Кампианов (обе 17 в.) , часовня Трех святителей (16 в.) , Пятницкая церковь (14 в. , современный вид 17 в.) , «Черная каменица» (конец 16 — начало 17 вв. ) в стиле Возрождения, барочный арсенал (18 в.) , костелы бернардинцев (17 в.) , иезуитов (17 в.) , доминиканцев (18 в.) , собор св. Юра (18 в.) . Башня ратуши. В центре города сохранилась застройка 19 в. и первой половины 20 в.
Музеи: исторический, народной архитектуры и быта, этнографии и художественных промыслов, аптека-музей, литературно-мемориальный им. И. Франко. Национальный музей (основан в 1905), в экспозиции которого — собрание икон 15-18 вв. , коллекция средневековых рукописей и старопечатных книг, художественное шитье 15-17 вв. , ковры 18-19 вв. , писанки. Музей основоположника книгопечатания в России и Украине Ивана Федорова в Онуфриевском монастыре (16-19 вв.) , насчитывающий около 10 тыс экспонатов (здесь же находится могила И. Федорова) . Картинная галерея (основана в 1907) (полотна Тициана, Караваджо, Гойи, Рубенса, Лиотара; из русских живописцев представлены Тропинин, Ге, Маковский, Репин, Айвазовский, Шишкин, Поленов, Левитан, Верещагин) .
Kd Wer
Лучший ответ
Игорь Истомин То есть-особо ничего.окромя писанок,украинского и нет?)))
Кто спорит - древний, вроде бы даже входил в княжество "Jude"
там больше польского
Роман Иванов
Зря ты так потому что территория России состоит на 70 процентов из не русских республик.