Общество
Правда ли что киргизы светлее, рослее и выдержаннее казахов?
Если сравнить Акаева, Бакиева с Назарбаевым, то это видимо так. И по стабильной ситуации в Кыргыстане можно говорить о выдерженности киргизов, в отличии от беспокойных казахов.
Мне симпатичнее казахи. Хотя бы уже тем, что налаживают жизнь в своей стране, а не прутся всем табором в Россию, как киргизы.. .
Мне например, неприятно, что в супермаркетах все кассирши -- киргизки, их непрофессионализм и небрежность в работе удручает...
...киргизы были всегда наиболее угнетённым народом-отсюда и выдержка и мудрость в поступках..
Не знаю как дела обстоят с генотипом, но умострой разный - это факт. Казахи - степные, кыргызы - горцы, отсюда и разный тип быта, мышления. Казахи менее требовательны к быту (всю жизнь в выженных степях жили и привыкли довольствоваться малым) Киргизы пол континента прошли в поисках лучших земель и остановились лишь увидев "изумрудные горы". Уровень потребностей разный. Так было издревле, так и сейчас. Казахи рады однушке в ипотеку и иномарке в кредит. Искренне считают, что их страна разивается супер-темпами, раз им в село водопровод наконец провели. Кыргызы никогда не берут в кредит . И такая разница тоже есть. И киргизы всегда НЕДОВОЛЬНЫ положением в стране, всегда хотят и требуют большего от власти. Отсюда две революции и тысячи митингов с всевозможными требованиями. Их водопроводом не обманешь:)
когда они гнобили узбеков тоже были сдержанны?
Казахи красивее )
Алия права. Умострой абсолютно разный. Казахи - кочевники, Кыргызы - горцы.
Все горцы (чечены, афганцы) воинственны. В том числе и кыргызы - братья. У них в жилах кровь КИПИТ. Вот почему за такой короткий срок в стране произошло две революции и погромы. Очень нетерпеливы. Хотят на следующий месяц после революции положительных изменений, но так не бывает. Поэтому продолжаются митинги и демонстрации. Экономика требует преобразований серьезных и ДОЛГОСРОЧНЫХ, но не получается. Поэтому едут на заработки в Россию и, частично, в Казахстан. А ведь это отток взрослого дееспособного населения. От этого экономика страдает еще больше. Замкнутый круг.
Казахи по природе своей и по происхождению кочевники. Не могут долго засиживаться на одном месте, будь то работа или дом. Не бунтуют потому, что жизнь в степи и так не легкая. Самой высшей степенью протеста у казахов была откочевка из родного аула. В принципе так и образовалось Казахское ханство, когда Жанибек и Керей со своим аулом покинули государство Абулхаира и ушли в Могулистан.
А насчет водопровода Алия утрирует. И кредиты - это хорошо - развивают банковский сектор и стимулируют иностранные инвестиции.
есть такое