Общество

купола церквей в России кроют золотом- чтобы чаще господь замечал? а если не покрыть?

Любимую мужчина украшает для себя, а не для кого то, так и с куполами, верующие украшают церкви для себя.
Оксана Короткова
Лучший ответ
традиция такая, да и покрывают купола далеко не всех церквей.

:)) это самые маленькие расходы церкви по сравнению с расходами на
ее обслуживающий персонал.

один патриарх Кирилл построил себе ясли стоимостью примерно в $20млн
444444444444444 классные ясли))
И краской красят - синей, зеленой. Просто традиция, да и портится сусальное золото от непогоды и химии в воздухе меньше, чем, скажем, та же краска, следовательно, ремонт реже делать. Красота плюс удобство - и сравнительно недорого (ты никогда не видел, что такое листочки сусального золота? Посмотри)
а чем их им еще крыть за чужие-то деньги? а попы с мобильниками и на мерседесах--это им бог так в библии прописал?
Золотом покрывают, чтобы купола не окислялись
Рустам Илиев
купола в России кроют чистым золотом, Чтобы чаще Господь замечал! Не знаю кто придумал, что Господь должен более замечать блестящий металл, за который гибли и гибнут люди
Купола в России кроют чистым золотом, что бы чаще Господь замечал слова из песни Высоцкого. Извините, но это первое, что пришло на ум!

золото не подвергалось реакции окисления (при взаимодествии металлов с кислородом) , а значит купол оставался светлым и блестящим что символизировало свет с неба.

воздействие на под сознание
блеск фаллических символов… .

Чтобы издалека видны были блеском.
Almat Sarsenbayev
НУ ТЫ ДАЕШЬ МЕЛКОГО УГЛЯ, но много !!!
Хчешь жить счастливо так помни
кот скребет на сврой хребет
444444444444444 из песни слов не выкенеш! самая забубённая песня его!)
Если не покрыть, то он господь покроет тебя матом
Alex Greg
Церковь это нематериальное.. ты имеешь в виду храмы?
Егор Крид
Елена Михайлова нет он имеет в виду церкви.
может у вас покрываю только храмы,
у нас в городе из 10 церквей 3 с золотыми куполами.
Только глупец будет смеятся над многовековой культурой.
Tatyana Polushkina Поезжайте на русский Север и посмотрите, крыли ли золотом купола много веков назад.