Общество
Сейчас в стране действует множество православных храмов, ежегодно семинарии выпускают сотни священников. Это как-то
изменило жизнь народа?
Да, изменило! Пик строительства церквей и пик слияния РПЦ с властными и госсструктурами странным образом совпадает с пиком алкоголизма, наркомании и общего упадка нравственности и рождаемости.
Пока никак, ибо достаток, но история учит -нужда приходит иногда.
За утешением некуда боле идти человеку.
Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что с восстановлением икон на башнях Кремля Россия и ее народ получает дополнительную защиту.
Выступая после освящения иконы Спаса Смоленского на Спасской башне, глава государства поблагодарил всех, кто помог в сохранении и восстановлении этой иконы.
"Мы должны вспомнить тех, кто способствовал и помогал этому в период безбожия, рискуя непросто своими должностями, а жизнью, кто сохранил это чудо для поколений, тех, кто сегодня здесь, на Красной площади, тех, кто будет приходить в Кремль и вдохновляться образом, который защищает Кремль, Москву, всех нас", - подчеркнул Медведев.
Президент считает, что "в сегодняшнем событии есть особый смысл, в частности, в единении церкви с народом". "Уверен, с момента восстановления икон наша страна получает дополнительную защиту", - заявил глава РФ.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/551782/
- Приведите Вия! ступайте за Вием! - раздались слова мертвеца.
И вдруг настала тишина в церкви; послышалось вдали волчье завыванье, и
скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви; взглянув искоса, увидел
он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был
он в черной земле. Как жилистые, крепкие корни, выдавались его засыпанные
землею ноги и руки. Тяжело ступал он, поминутно оступаясь. Длинные веки
опущены были до самой земли. С ужасом заметил Хома, что лицо было на нем
железное. Его привели под руки и прямо поставили к тому месту, где стоял
Хома.
- Подымите мне веки: не вижу! - сказал подземным голосом Вий - и все
сонмище кинулось подымать ему веки.
"Не гляди! " - шепнул какой-то внутренний голос философу. Не вытерпел он
и глянул.
- Вот он! - закричал Вий и уставил на него железный палец. И все,
сколько ни было, кинулись на философа. Бездыханный грянулся он на землю, и
тут же вылетел дух из него от страха.
Раздался петуший крик. Это был уже второй крик; первый прослышали
гномы. Испуганные духи бросились, кто как попало, в окна и двери, чтобы
поскорее вылететь, но не тут-то было: так и остались они там, завязнувши в
дверях и окнах. Вошедший священник остановился при виде такого посрамления
божьей святыни и не посмел служить панихиду в таком месте. Так навеки и
осталась церковь с завязнувшими в дверях и окнах чудовищами, обросла лесом,
корнями, бурьяном, диким терновником; и никто не найдет теперь к ней дороги.
Когда слухи об этом дошли до Киева и богослов Халява услышал наконец о
такой участи философа Хомы, то предался целый час раздумью. С ним в
продолжение того времени произошли большие перемены. Счастие ему улыбнулось:
по окончании курса наук его сделали звонарем самой высокой колокольни, и он
всегда почти являлся с разбитым носом, потому что деревянная лестница на
колокольню была чрезвычайно безалаберно сделана.
Гоголь Николай Васильевич
Вий

Хома.
сонмище кинулось подымать ему веки.
и глянул.
тут же вылетел дух из него от страха.
Гоголь Николай Васильевич
Вий
Это очень хорошо. Куда-то надо девать людей с ПГМ.
несомнено оно заложило основы для будущего возрождения огромного государтсва)
Да изменило. Всё сильнее охмуряют народ и отнимают у них последние заработанные гроши.
чем это могло изменить жизнь народа? больше недовольных стало