Общество
(с) Борис <Гребенщиков> поиграл на металлофоне в "Солнечных днях" и "Алюминиевых огурцах" - милейшей песенке, написанной Витькой после "трудового семестра" - работы в колхозе вместе с сокурсниками по училищу. Он говорил, что под дождем, на раскисшем поле огурцы, которые будущим художникам приказано было собирать, имели вид совершенно неорганических предметов - холодные, серые, скользкие, тяжелые штуки, алюминиевые огурцы. Вся песня была веселой абсурдной игрой слов, не абсурднее, правда, чем многое из того, что приходилось делать тогда Витьке, мне, Марьяше и нашим друзьям.
Алексей Рыбин "КИНО с самого начала", 1991
Обрадовал как-то вот этот огуречный кавер, поэтому и начала искать историю написания песни. )))
А сам Виктор пояснял про фразу "алюминиевые огурцы", что
"... можно назвать это реальной фантастикой. Можно в какой-то мере сравнить этот подход с театром абсурда Ионеско. Только у нас не мрачное разрешение элементов действительности, а более весёлое... "
Что такое - Алюминиевые огурцы? И как они выглядят? Где растут?
Это снаряды.
Аскар Алимбаев
Наконец-то! Здравый смысл.
Я задавал уже этот вопрос. И оригинальным был ответ что это заклепки на джинсах. Ну а смысла в этой песне как и в других произведениях Цоя никакого.
Аскар Алимбаев
Какик Вы все уроды по жизни- это снаряды! Позор!
Это которые растут на брезентовом поле.. .
Ваще бред. а не песня
Людмила Гордеева
да ладно, не хуже "троллейбуса..." или "транквилизатора"
это из песни В. Цой
а вам не догадатся...? 1
вдумайтесь в песню. о чём она?
поймёте тогда)) )
только один нормально ответи
а вам не догадатся...? 1
вдумайтесь в песню. о чём она?
поймёте тогда)) )
только один нормально ответи
Гвозди с режущим визгом сверла,
Примеряли к лицу Маску Смерти,
Плоть - живет, а душа - умерла,
В безучастной судьбы круговерти.. .
Примеряли к лицу Маску Смерти,
Плоть - живет, а душа - умерла,
В безучастной судьбы круговерти.. .
Аня Сариева
А ватноебыдло... никто не отменял. это так, кстати, об Руси-Украине

спросить как и что уже не у кого, а росли на брезентовом поле.
"... А я сажаю алюминиевые огурцы ...На брезентовом поле... " Песня хороша, молодости моей !!!
В Челябинске.
Тюююююю, обычно, а растут в алюминьевом поле .
это из песни в. цоя алюминевые огурцы это металличесукие заклепки и кнопки, что вешались вручную рокерами и металистами на одежду, как правило цвета хакки и кожу
Бахтиёр Хусиев
В позднесоветское время Цоя на концертах стали спрашивать: о чем, дескать, эта песня? Каков ее скрытый смысл? Что символизируют «три чукотских мудреца» и «злое белое колено»? Осенью 1987-го, на концерте в Дубне Виктор ответил: «В этой фразе нет никакого смысла».
Скорее всего, так и есть, и тезис о том, что сажание алюминиевых огурцов на брезентовом поле есть образ проклепывания стройотрядовской брезентовой куртки металлическими «рокерскими» заклепками, придуман позднейшими интерпретаторами. Потому что вся прелесть этой нехитрой песенки — в полнейшей бессмысленности. Скорей уж я готов предположить, что текст ее представлял собой заклинание, с помощью которого, как в хорошем фэнтези, открываются ворота в иную реальность. Во всяком случае, осенью 1982 года в холодной постбрежневской Москве такие ворота передо мной и в самом деле открылись.
у цоя надо спросить
Аскар Алимбаев
Спроси...
На брезентовом поле, конечно.