Общество

А вы считаете слово "узкоглазый" оскорблением, так как считаете что узкий глаз не красивей круглого?)

нет - так некоторые определяют нацию
Сафир Тухтаев
Лучший ответ
И медленный разрез восточных глаз.

С детства из какого-то стихотворения помню.
Екатерина Ткач
Что естественно, то не безобразно.
Дима Шалесный
Нет, не считаю, мне нравятся мои миндалевидные глаза...
Иван Кривулин
Вообще считаю обзывательства по внешности дебилизмом.
Андрей Ямщиков
с какой стати? ) вон негров же в школе как учили определять-негр!! ! черный! желтолицые! узкоглазые! все определения-а круглоглазых вообще то нет)))
нет я думаю что как оскорбление это никогда не использовалось а просто как указание на определённый народ в частности на японцев.
то же самое как назвать негра чёрным это не оскорбление.
считаешь по нации? какой же унылый:))
< Ирино4К@ >
нет. это определение в котором ничего оскорбительного нет
nekit83
легко понять, что это оскорбление)
Максим Коровин
Антон!. . не тебе, Киму, сетовать на оскорбительное отношение окружающих в России!
Несмотря на то, что твоя историческая родина находится вне пределов РФ и даже за пределами СССР, во все времена к корейцам было самое благожелательное отношение!... Даже националистически настроенные, пренебрежительно относящиеся к "своим" азиатам, никогда в этот ряд не ставили корейцев. Твои предки изначально, с момента переселения в Россию, своим умом, трудолюбием, благожелательным отношением к местному населению доказали свою лояльность и заслужили в ответ доверие к себе и отношение как к равным!.. .
По мне, так в наше время неплохим было бы вариантом объединение России с Северной Кореей!... в результате и корейцам стало бы легче жить во всех отношениях, и Россия получила бы не тупых, безграмотных с криминальным уклоном ГАСТАРБАЙТЕРОВ-временщиков, а трудолюбивых, грамотных, законопослушных ГРАЖДАН, уважающих другие народы РФ....))
Stanyslav Zubenko
Waiting For Forever Антону надо пожить на Сахалине, и ему показали бы русские где раки зимуют!!!
Не считаю. Синеокая блондинка, тоже всего лишь описание. Поэтому даже слово "черножопый"-просто описательное, Так, что никому и в голову не придёт назвать узкоглазого лупоглазым (разве что в приколе)
Ceyhun Necefov
Если хам кого-то хочет оскорбить, он сделает оскорбительным любое обычное слово.
Красота человека не в разрезе глаз, а в личном обаянии.
Игорь Жуков
Иван Кимаев Вот уж точно!
Много лет у меня аватар был моя фотка. Казалось бы - был он и был, и никому жить не мешал. Но вынудили заменить, ну не Делон я, да лет уж дважды по 28, и отсутствие аргументов в полемике позволило некоторым пройтись по моей внешности!:-))
Сменил аватар, я что? -А все равно можно придраться!
Ну. лично я себя таковым не считаю. Это слово применяется к представителям монголоидной расы. А негров я называю черножопыми, и они вполне этому довольны !!!
Kapenov Almas
Разрез глаз и цвет кожи не влияет на качество юмора :)
ты что разжигаешь рознь тут
Если человек акцентирует на этом внимание не в плане описания внешности - то это оскорбление.
Например, "Эй, ты, узкоглазый, иди сюда!" - по меньшей мере, это демонстрация расового превосходства и уничижения человека по этническому признаку.

При описании внешности, которое не включает в себе негативного смысла, не принято писать "узкоглазый", но "раскосый разрез глаз", "миндалевидный разрез глаз" и прочее.