Баба яга - из древних ариев. Яга происходит от обще индоевропейского слова "агни" -огонь. Изначально жрица огня. Приносила единственную в ведическом обиходе кровавую жертву, приносимую богу огня - ЯГНЕНКА. (Агни-ягни-ягненок-ягода - красная, огненная капелька в зеленой траве) .
Была знахаркой и много кем еще. Ей пугали детей - дескать будешь плохо себя вести - отдадим Яге на заклание...) . В мистическом плане Буря-Яга, пострадавшая из-за любви дочь какого-то бога.
После христианизации, как и все ведические персонажи демонезирована.
Общество
Какой национальности баба Яга?
Вообще история сего персонажа уходит своими корнями еще в индоевропейскую общность народов.. .
Хотя корневая основа её имени ближе всего к санскриту и славянским языкам.
Да мне, собственно, всё равно, какой она была национальности! Классная бабулька! Мудрая и умная. Кем она была в действительности, мы вряд ли узнаем. Может (что вполне вероятно) , она была гораздо древнее, чем славяне и финно-угры.
А вы уверены, что её сейчас нет?

Еврейка однозначно!
Женщина, котроая лечила детей, знахарка - у древних славян до введения на Руси поповщины была положительным персонажем.
той же, что и человек с ником Дерсу Узала..))) )
P.S.вообще то, по древним преданиям славянским-это женщина, которая недоношенных деток выхаживала, вот именно таким способом-путём засовывания в печь определенной температуры-прародитель инкубаторов... .
Судя по горбатому носу она из богоизбранных))
У старух нет национальности.
Gul'mira Kulbatyrova
Да, ваще-то пенсионеры у нас - нелюди...)))
еврейка 100%
Точностью могу сказать, что славянка. Яга в польском и чешском означает лесная, на сербском кошмар . Русская страшная лесничка)) ) Прям как обрусевший японский дед Дерсу Узала)))
древняя, мудрая.. . "истинный ариец! "
Дрылка
россиянка епт
Разные версии есть, и славянская, и индоевропейская, и тюркская и т. д.
ne znau daje kto ee roditeli)
Твоей?))
Это персонаж русских сказок. В русских сказках только две национальности - русский и "басурманин". Я думаю, русская. А еще я думаю, что этот вопрос не "цепляет" оппозицию, поэтому тебе за него не заплатят.
Владимир Слыченюк
а сколько ты мне платишь..?
Тирролька
Хохолка