Общество

Зачем она нужна? внутри фото

зачем нужна монета в полкопейки? чё с ней делали? за сколько её можно ща продать?
в те годы наш червонец был твердой мировой валютой. А на червонный рубль можно было много чего купить. Требовалась мелочь меньше копейки
Ксения Корнеева
Лучший ответ
Цены были другие и потребности тоже.
Алена Фризен
Никогда не видел. Спасибо, что показал.) )
По-моему коллекционеры могут не слабо заплатить за такую забавную диковинку.
За 30 серебрянников)))
Danil Kobtsov
Началось это с Петра первого:
В конце XVII века в России начался денежный кризис. Вес серебряной копейки до 1696 был 0,4 грамма. С 1696 по 1717 год вес серебряной копейки составлял 0,28 граммов, то есть 100 копеек в рубле. Хотя эти копейки имели легенду с именем Петра Алексеевича и чеканились в период его правления, в нумизматике их относят к монетам Допетровской Руси. Для выплаты большой суммы требовалось затратить несколько дней только на подсчёт. И тогда царь Пётр I решил ввести новую денежную систему, которая бы отвечала возрастающей торговле. В Европе монетная система была более развита, монеты чеканились винтовым прессом на круглых заготовках. Пётр проводил значительное время за границей в период совместного царствования и в начале своего правления, где и ознакомился с работой монетных дворов. Проволочные серебряные копейки Пётр брезгливо называл «вшами» . Однако, введение медных монет малого достоинства опасались, боясь недовольства в народе и повтора медных бунтов.
Первым делом была выпущена в обращение медная мелочь достоинством ниже копейки: денга — 1/2 копейки, полушка — 1/4 копейки и полполушка — 1/8 копейки. Полполушка (полуполушка) чеканилась только в 1700 году. Только в 1704 году в обращении появилась медная копейка, равная 1/100 части серебряного рубля, и удалось серебряную копейку заменить медной. Изображение всадника с копьём на копейке просуществовало до конца XVIII века. С 1713 года началась непродолжительная чеканка круглой серебряной копейки (выпуск копеек дореформенного образца продолжался до 1718 года) .
Далее смотрите в вики, там есть фото полкопейки от 1909 года, так что не коммунисты это придумали :-)
Имрат Будунов
За 300 рублей.
За копейку продашь. Разменная монета для чего нужна?
Amir Sattikov
Чтоб продать антиквару...
Зачем незнаю, но продавать не стоит, на память детям оставь)) )