Общество

Гозман против СМЕРША, который боролся с фашизмом, а что или кто ему тогда по нраву?

Гозман, судя по его яростной ненависти к прошлому, ненавидит весь народ с присущим ему детским максимализмом..
Тимур Амерханов
Лучший ответ
Наверное фашистская газовая камера.
Асель Тюлеева
"СМЕРШ приобрел в годы войны зловещую славу благодаря системе репрессий против мирного населения, которое находилось в оккупации на временно захваченной немецкими войсками территории СССР или на принудительных работах в Германии.

В 1941 г. Сталин подписал постановление ГКО СССР о государственной проверке (фильтрации) военнослужащих Красной Армии, бывших в плену или в окружении войск противника. Аналогичная процедура осуществлялась и в отношении оперативного состава органов госбезопасности. Фильтрация военнослужащих предусматривала выявление среди них изменников, шпионов и дезертиров. Постановлением СНК от 6 января 1945 г. при штабах фронтов начали функционировать отделы по делам репатриации, в работе которых принимали участие сотрудники органов «Смерш» .

С 1941 по 1945 гг. советскими органами было арестовано около 700 тыс. человек — около 70 тыс. из них расстреляно. Через «чистилище» СМЕРША прошло несколько миллионов человек и около четверти из них тоже были казнены. В годы войны был арестован 101 генерал и адмирал: 12 умерли во время следствия (это какие же методы следствия были?) , 8 освободили за отсутствием состава преступления, 81 был осужден Военной коллегией Верховного суда и особым совещанием.

Для слежки и контроля над инакомыслием СМЕРШ создал и поддерживал целую систему слежки за гражданами в тылу и на фронте. Угрозы расправы приводили к сотрудничеству с секретной службой и к безосновательным обвинениям против военнослужащих и гражданского населения.

СМЕРШ играл большую роль в распространении сталинской системы террора на страны Восточной Европы, где установились дружеские к Советскому Союзу режимы. Например, на территории Польши и Германии после войны некоторые бывшие нацистские концлагеря продолжали функционировать «под эгидой» СМЕРШ как место репрессий идеологических противников новых режимов (в качестве обоснования приводится информация, что в бывшем нацистском концлагере Бухенвальд ещё несколько лет после войны содержалось свыше 60 тыс. противников социалистического выбора). "(с)
Я бы на вашем месте вообще бы не смотрел всю эту мутню.
Рита Ряскина
За фронтом тучей движется надзорное войско, строгое, умытое, сытое, с бабами, с музыкой, со своими штандартами, установками для подслушивания, пыточными инструментами, с трибуналами, следственными и другими отделами под номерами 1, 2, 6, 8, 10 и так далее — всех номеров и не сочтешь — сплошная математика, народ везде суровый, дни и ночи бдящий, все и всех подозревающий.

Виктор Астафьев. Прокляты и убиты
Елена Шилова
Люди не видят разницы между законом и войной=))
они по-моему запутались в любви и ненависти
Илона Отруцкая
только не совесм понятно какое отношение ГозМАН имеет к СМЕРШу
родственников кривоглазого Гозмана наверно СМЕРШ хорошо прессанули за плоскостопие !
Елена Паша
Он ВРАГ всего советского.... Космополит хренов! Тьфу на него!
Гозман просто сказал что нет разницы между СМЕРШЕМ и аналогичными нацистскими структурами, так как они боролись и друг с другом и с народом. Как и нет принципиальной разницы между сталинизмом и фашизмом. И он прав.
Эдем Шукуров
По-моему, Гозман все советское, русское ненавидит. Вчера у Соловьева он аж позеленел, когда ролик патриотический показали.
ему по нраву лгбт
Ни интеллектом, ни знанием истории вчера гозман не блеснул.
Zuhriddin Xamroev
Гозману люб и по нраву сионизм, который был в 1975 г. мировой организацией ООН приравнен к фашизму (расизму).