Общество
А ведь Юлий Цезарь мог избежать смерти, почему же он этого не сделал? Или не захотел?
Предупреждения о заговоре к Цезарю поступали не только в последнее время перед смертью, но и непосредственно в день гибели, по пути к месту заседания Сената, где его уже ожидали заговорщики. Однако Цезарь не только игнорировал эти предупреждения, но и в последние дни и часы своей жизни в разговорах с друзьями высказывал пожелание умереть быстро и внезапно, а не под влиянием старости и болезней. Выдвигают предположение, что его здоровье слабело (Цезарь приближался к шестидесятилетнему возрасту) , есть версия, что он всю жизнь страдал от эпилепсии, а в последние годы припадки стали особенно частыми и болезненными. Возможно, именно поэтому Цезарь и не стал предпринимать никаких действий по обеспечению своей безопасности перед угрозой заговора.
да.. это потрясающий факт его жизни... я просто восхищён величием духа людей той эпохи... насколько же мы счас по сравнению с ними ничтожны...
Он - консул и триумфатор, он не мог просто так позорно развернуться и убежать, это было бы для него хуже смерти. Хотя, нас там с вами не было - может, и хотел, да в тоге запутался и упал...
Алексей Кучер
более того...он заранее это знал...
Да все равно подрезали бы. . Или траванули. . Разве что из походов не вылезать, так бы, может, чуть дольше протянул. .
До Флавиев ни один римский император своей смертью не помер. . Да и они под сомнением..
Он же не знал, что ты скажешь: "Юлий Цезарь мог избежать смерти".
Иногда всё надоедает и хочется громко хлопнуть дверью. Он же в отличие от нас Великий. Это у обывателей при первом шухере бегут жаловаться в милицию или в банду для защиты.
Дело не в том как умер, а дело в том как прожил.