Тут и понимать нечего.
Достаточно пожить в странах и регионах, где господствует анархический уклад жизни.
.
На территории РФ к таким регионам относятся некоторые республики Северного Кавказа:
Чечня, Ингушетия, Кабарда и частично Дагестан..
///////
Основная функция любого социума- обеспечение безопасности индивида.
Физическая, семейная, экономическая - любая
В монархическом обществе безопасность обеспечивает верховная власть.
поэтому любимый город может спать спокойно, и видеть сны..
В анархическом обществе спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Поэтому люди сбиваются в кланы, тейпы, роды, племена.
Основной инструмент сдерживания - кровная месть.
Внутри-тейповая дисциплина сродни казарменной. Тут тебе нет общих правил и законов.
хочешь жить - пляши под дудку тейпа
Поэтому анархические общества и сообщества самые деспотичные по отношению к свободе личности.
Наиболее свободной личность была при монархическом укладе. Именно монархии дали миру столько вольнодумцев и гениев свободной мысли.
Список приложить?
/////
Кропоткин в этом списке будет под почётным номером ОДИН!
Общество
Как вы понимаете это "Анархия мать порядка"?
Вадим К
да нет информации вполне достаточно
Хаос и беспорядок.
Вадим К
Но почему мать порядка?
Виктор Пехов
Хаос в вашей голове...
Это ещё бОльшая утопия, чем коммунизм. Хотя в обоих случаях речь идёт об изменении природы человечества
"Стать анархистом – значит признать себя достаточно разумным и свободным человеком и руководствоваться в жизни своим разумением, своим пониманием добра и зла, а не навязанными сверху законами государства. "Не мои слова, но это мой образ жизни.
беспорядки рождают тотальные порядки, вот вам и "родственные" отношения, как синусоида)
Анархия утверждает, что общество может быть и должно быть организовано без применения власти. Для этого анархизм определяет следующие необходимые принципы:
Свобода - это способность и возможность осуществлять свою волю. Свобода предполагает инициативу (побуждение к действию) и ответственность (обязанность отвечать) за свои действия и их результаты, последствия. Властным взаимоотношениям всегда сопутствует нарушение свободы подвластного, так как подвластный в этом случае осуществляет не свою волю, и поэтому не является источником инициативы и в полной мере ответственным. Признание неприкосновенности свободы человека означает невозможность применения к нему власти, мер принуждения и насилия, и как следствие передачу ему всей инициативы и ответственности за свои поступки и действия.
Равенство - равноценность (одинаковая ценность), равноправие (одинаковые права) всех людей. Суть этого понятия не в том, что все люди идентичны, равны по своим качествам, достоинствам, а в том, что все они воплощают один и тот же принцип человечности. Равенство означает, что все мы, каждый из нас есть человек, и имеет такие же права на жизнь, как и все остальные. Признание равенства необходимо и означает признание способности за каждым человеком осознавать властный импульс, и как следствие исключает навязывание воли одного субъекта другим субъектам, мотивируемое неполноценностью последних. Из психологии известно, что человек не способен эксплуатировать тех, кого признает равными себе.
Взаимопомощь (сотрудничество) - добровольное объединение личных способностей разных людей для достижения общей, для каждого из них, цели. Коллективное взаимодействие - это укороченный путь к достижению необходимого результата при возможно меньшей затрате усилий. Известно, что наибольшей эффективности и качества взаимодействие и труд достигают тогда, когда присутствует личная заинтересованность каждого участника. Так как принуждение власти не предполагает личной заинтересованности подвластных, то оно ведет к неэффективности и конфликту. В то время как сотрудничество изначально означает личную заинтересованность каждого в достижении цели. Поэтому анархия отвергает власть, как неэффективное и вредное средство, непригодное для организации общества, предлагая заменить его более эффективной и бесконфликтной взаимопомощью, сотрудничеством.
Бакунин был анархист. А какие книги замечательные писал. Анархизм-это управление без вмешательства государства. Он такие замечательные слова написал: "Государство является врагом своего народа и близ лежащих стран, потому, что оно (государство) всегда готова захватить слабые страны, и все преступления закрывает в пользу патриотизма, и из-за любви к Родине"
Нет никакого порядка впринципе