Такой вопрос можно часто услышать от непосвященных в схему ценообразования на российском рынке, хотя она мало чем отличается от аналогичных европейских алгоритмов
Нефть, точнее цена нефти, не является доминирующим вкладом в структуре цены литра. И в европейских странах, и в России львиная доля в цене литра отстегивается в бюджет государства. Так, например, в литре российского высокооктанового бензина марки Аи95 доля налогов в виде акциза и НДС (налога на добавленную стоимость) составляет 36%, но к ней следует добавить еще НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), и тогда доля государства достигает 55%.
То есть из 38 рублей за каждый литр, оплаченный водителем на АЗС, 21 рубль отчисляется государству. Понятно, что дешевле 21 рубля за литр бензин на АЗС даже теоретически быть не может.
В Германии налоги еще выше, чем в России. По данным Deutsche Welle, доля налогов в структуре литра 95-го достигает 70%. И здесь такая же, как и в России, структура – налог на энергию – эквивалент наших акцизов и НДС – 19%.
http://www.forbes.ru/mneniya/gosplan/325205-pochemu-benzin-dorozhaet-esli-neft-desheveet
Общество
почему в России дорожает бензин, ведь нефть дешевеет? раньше говорили, что дорожает, потому, что нефть дорожает.
Бензин подорожал потому, что из-за роста курса евро и доллара, возросли издержки на его производство.
у тебя серьезные проблемы с арифметикой
Да нормально может ещё Америка разрешит где повоевать, а нам что это разве кого напрягает вообще опухли экономика это что неясного.

Проблема не в том, что Россия – страна-бензоколонка,
проблема в том, что Путин на этой бензоколонке закурил…
Евгений Щукин
не выражацо тут
нефть дорожает
И еще бензин бодяжат на автозаправках
Волшебство
Это бизнес по русски.
Чудо
потому что убытки Роснефти на внешнем рынке компенсируются за счёт потребителей на внутреннем рынке, за наш с нами счет
а сейчас дорожает потому что дешевеет
Попробуй посмотреть это может что-то заинтересует