Общество
Почему крещение Руси произошло в Киеве а Московский патриархат считает себя главнее)
У Москвского патриарха сейчас другая забота. Согласно церковной традиции Вселенский Патриарх Константинопольский самый главный и старший патриарх из всех патриархов. Кирилл хочет Вселенского сделать Вселенского своим замом, а тот не хочет. Вот такая вселенская церковная коллизия.
Так сложилось ИСТОРИЧЕСКИ! Не забивайте этим свои хохло-тролльские мозги.
Да ладно! Может тогда объявим центром русской цивилизации Старую Ладогу? В конце концов Рюрика с командой изначально призвали туда. Да и там жил его предполагаемый дед, Гостомысл.
А он не считает, а просто есть. Киев - его каноническая территория.
Потому что столицей Руси был Киев, после разорения его монголо-татарами верховная власть постепенно перешла в Московию
Крещение Руси произошло в Крыму. Вот почему Крым наш.
Столица и позднее Патриарх перебрались во Владимир. Киев после этого стал частью Великого Княжества Литовского.
И еще немного истории. Образование Руси в Киеве это захват власти в Киеве Новгородским Князем Вещим Олегом (поклонись Аскольдовой могиле). Крещение в Киева для именно для Киева выглядит так: жестокий захватчик, принявший крещение в крымском Херсонесе, силой захватившим Киев, руками двух варягов взявшего на мечи законного Киевского князя Ярополка и силой окрестившего киевлян в Днепре... для интереса еще прочитайте биографию Ольги Святой победившей мятеж Полян и Ярослава Мудрого.
.
в киеве намедни этих что с крестами шли чуть не поубивало местное чуркобыдло)
Историю учите: в 1299 году митрополит Киевский Максим (САМ!) перенёс свою резиденцию во Владимир-на-Клязьме; в конце 1325 года местопребыванием Киевских и всея Руси митрополитов стала Москва.
Потому что киев все эти века после крещения был заштатный провинциальный городишко на окраине
Ничего страшного, всё будет хорошо.
Мышечная память - это когда страница ещё не загрузилась, а ты уже поставил мышку на то место, куда надо кликнуть.
А что у нас с логикой было в школе?
он считает себя сильнее и наглее, вот и суёт своё рыло в чужие церкви, по рылу настучать надо, но некому, украинские попы продаются за русские деньги и целуют руки кирилу
Московские князья подсуетились и стали прислуживать ханам, а те поставили их главными по сбору дани и сделали столицей Москву