Общество

Как мог жить человек в СССР на зарплату 66 рублей в 1970 году?

Ксения ******
Как? Да вполне нормально. Жилье стоило дешево. Продукты тоже. В 1970 можно было одному прожить не голодая неделю на 3 рубля. В 80ом где то на 5.
Лично мне когда учился в Питере в 80х. вполне хватало на неделю ( за вычетом воскресенья. на то я домой ездил) 5-6 р и это с учетом транспорта ( метро. трамвай. хотя за тот мы редко платили) Жил в общаге. Ел 2-3 раза в день либо в столовых. пельменных. котлетных . либо что то покупал и либо готовил либо в сухомятку. Нет. я не экономил. в кармане всегда больше было. Но просто больше не тратилось. Потратить в те годы 10 р в неделю на жизнь. мне было бы сложно. Причем я любитель покушать. Так что стипендии мне хватало еще и в кино сходить и домой на воскресенье съездить. А если припрет. хоть и малопьющий, то и пива попить. Сколько она была. Забыл уже. то ли 40 то ли 50 р.

В 1970ом жизнь была дешевлее чем в 80х. Например та же картошка стоила 5 коп килограмм. ( в 80х 10 коп). Мясо дешевлее . И многое еще. Тогда прожить на 66 р было вполне нормально. На них и в 80х можно было не бедствуя жить. Разве что на модные шмотки бы не хватило.
Светлана Ермилова
Лучший ответ
А чё не жить-то было? Картошка-10 коп. кг. хлеб-12 коп. колбаса 2-20.сахар-90-коп. заметь. что нищих побирушек тогда не было от слова совсем.
Не шиковать ...но с голоду не помрешь!
Иван Челпанов
Дык и цены были такие же. Бензин АИ66 9 коп (могу ошибаться чуток). Хлеб 12 коп. Водка 3,62.
Лентяи 66 рублей, я 1200+100$ в месяц получал в РБТРФ
Ирина Корзун
вот так и жили, у моей бабушки пенсия была в то время ...7 рублей!
Ксения ****** У моей прабабушки была 3 но у нее вся молодость еще до революции прошла
В переводе на нынешние деньги зарплата не изменилась... токмо нулей прибавилось... Считайте 1 руб. тогда - 100 руб. нынешних. И цены в магазинах другие... Тогда это были цены, а сейчас идиотизм
Иван Хлуденцов
счастливее, чем сейчас, на 60 т. р.
Ольга Жуматий
Можно было прожить запросто.
Заза Асанидзе
Светлана Ермилова Тут ошибок полно. например батон в 1980 стоил ровно 25 коп. хлеб 14 - 16 копеек . смотря какой. Бывал и по 12. Ну а 1 кг картошки в 80ом 10 коп . в 70ом 1 кг картошки стоил 5 ком. Помню как в начале 70х она подорожала аж в 2 раза. Помню и как мороженое на 1 копейку дороже стало тоже в 70х.
Молоко в 1980 от жирности. В среднем 28 коп литр. Пальто в 80ом и за 90 р продавали и за 60 попроще. За 180 покупать. да это удавиться. 180 это американские джинсы у самых наглых спекулянтов.
Итд
Что до жилья. то оно в ту пору не продавалось практически. Ну а в качестве квартплаты названная сумма никак не проходит.
Шоб ты жил на одну зарплату!!!
Ты здесь хозяин, а не гость - тащи с работы каждый гвоздь.
Игорь Ершов
Скромно, но не голодать
А сейчас как на 10к живут?
не письди, 700 р в шахте было
Какая у этого рокера-сторожа была основная работа? Раньше платили за работу по совместительству не более 20% от зарплаты на основной работе.
Valerij Medianov
Valerij Medianov Значит 80 рублей умножаем на 5, получается 400. Я так понимаю?
Ксения ****** Это Майк Науменко был но там работа была сутками
Примерно как современный человек на 20 000 в большом городе или на 16 000 в маленьком. А суть та же. 66 рублей получали секретарши, а у них ещё и подработка была.
Никто сейчас не может представить, и понять, что такое сумма остатка. А суть в том, что минимум в СССР - 60 рублей - это на жизнь, остальное - остаток. То есть, 60 рублеи и ты не нуждаешься и ни о чём не думаешь, а вот далее - на водку, развлечения, путешествия, блядство ит. это то что выше. Поэтому реальную зарплату можно считать как 66-60 равно 6 рублей. Соответственно 100 рублей минус 60 равно 40 рублей и так далее.
Саят Кусаинов
икра 5 р стоила))) настоящаяя!!!! купил и обжираешь а еще сли муж придет и принесет 150 р. то нажрутся все)))
очень, и очень больно.