... и к украинцам, общающимся с русскими по переписке. На каком языке кто это делает? И почему? Почему бывает ситуация, когда украинцы пишут по-украински, русские по-русски, так и общаются на обоих языках? Насколько украинцы в среднем знают русский? Лезут ли в гугл переводчик чтоб понять русского собеседника? (да, понятно, языки похожи, однако сложные специфические слова без словаря не разберешь)
Заранее прошу прощения, если кому-то этот вопрос кажется оскорбительным/разжигающим, я не очень шарю в политике, не знаю и не хочу знать о каких-либо конфликтах. Чисто научный интерес. Спасибо.
Общество
Вопрос к русскоговорящим людям, которые общаются с украинцами
Ответ от киевлянина, который говорит по-русски.
Проблем с пониманием русского у украинцев нет. Киев пока в основном говорит по-русски, но после известных событий количество людей, отказавшихся от русского возросло.
С русскими общаюсь, естественно, на русском. А вот с японцами иногда по-украински.
Длительные беседы, когда один человек говорит по-русски, а другой по-украински - обычное дело. Это случай, когда оба говорят на языке, на котором им говорить комфортней. А понимают язык другого они очень хорошо.
Marina Dvalishvili
Ну и как, освоили сыны и дочери Страны восходящего Солнца мову?
На Украине и русский, и украинский знают. В России украинский язык не изучают, так как он просто не востребован. Если открыть в России школу по изучению украинского языка - разоришься.
Ирина Светлова
В России украинский язык знают. Понимают его многие, правда, не все слова.
•айсулу Асылбековна•
эх, а мне нравится язык, хотелось бы, чтоб сделали ютуб канальчик какой-нибудь по изучению для русских. а то в интернете находятся стращные записи уроков из школы по изучению укр языка как родного. с вот этими вот учительницами, правилами, мрачные)
Умид Тошматов
и посадить могут... как Шарину... стрёмно....
только на русском. все его знают. даже дети
Довольно долго общался с одной львовской бандеровкой. Специально договорились - она на своём, я - на своём. Было довольно интересно. Но, в конце концов, ей "поставили на вид", а меня заблокировали (есть такие отработанные методики, но применяет их, как я заметил, только одна сторона, что весьма характерно и показательно) о чём, впрочем, я нисколько не жалею - этот сетевой алкоголизм весьма запойный и вредит серьёзным делам (полагаю - в этом и есть суть троллизма, а отнюдь не в безнадёжных попытках изменить чьё-то мнение).
99% украинцев прекрасно понимает русский язык. 95% могут на нем свободно разговаривать.
Есть люди, которые принципиально разговаривают на украинском и не используют русский - патриоты языка, но остальные как правило общаются с собеседником на том языке, на котором им удобнее.
ваш "чисто научный интерес" удовлетворен? где его применять собираетесь?
•айсулу Асылбековна•
зачем вы мне столько много накомментили, чем так провинилась? собсна нигде не собираюсь применять. удовлетворен