Общество
Как вы считаете,какая версия более правдоподбная?Касается легенды о граде Китеже.
По одной из версий эта легенда родилась на нижегородской земле и что древний град Китеж затонул в водах озера Светлояр,или же в лесной речке Ватома.что находится в глуши нижегородской области,по другой версии Китеж затонул в водах озера Иссык-Куль.
где найдут археологические свидетельства - там и Китеж))
Ирина
якобы доказательства нашли и там и там.но нижегородская версия на мой взгляд выгяд правдоподобнее,если исходить из древних преданий.
мне Нижегородский роднее)))
Во-первых непонятно, откуда вообще тут Иссык-Куль. . Вы географически знаете, где это? Тогда на Руси врядли кто-то знал о его существовании вообще!
Согласно легенде Великий князь Владимирский Юрий сначала построил на Волге город Малый Китеж (сегодняшний Красный Холм, по другой версии Городец) . Позднее, князь пересёк реки Узолу, Санду и Керженец и нашел красивое место на берегах озера Светлояра, где он решил построить город Большой Китеж. «Китежский летописец» сообщает, что князь
"…приехал к озеру, именем Светлояру. И увидел место то, необычайно прекрасное и многолюдное. И по умолению его жителей повелел благоверный князь Георгий Всеволодович строить на берегу озера того Светлояра город, именем Большой Китеж, ибо место то было необычайно прекрасно, а на другом берегу озера того была дубовая роща. "
Предполагается, что название города произошло от княжеского села Кидекши (около Суздаля) , уничтоженного татаро-монгольской ордой в 1237. Завоевав некоторые русские княжества, хан Батый узнал о Китеже и приказал захватить его. Монголы скоро захватили Малый Китеж, вынудив Юрия отступить в леса к Большому Китежу. Один из пленников рассказал монголам о тайных тропах к озеру Светлояру. Орда преследовала Юрия и вскоре достигла стен города. К удивлению монголов, у города совсем не было никаких укреплений. Его жители даже не собирались защищаться и только молились.
Увидев это, монголы атаковали город, но тут им пришлось остановиться. Внезапно из-под земли хлынули фонтаны воды и стали затапливать город и самих захватчиков. Нападавшим пришлось отступить и они только могли видеть, как город погружался в озеро. Последнее, что они видели, был крест на куполе собора. И вскоре на месте города остались только волны.
Эта легенда родила многочисленные невероятные слухи, которые дошли до наших дней. Говорится, что только те, кто чист сердцем и душой, найдут путь в Китеж. Также говорится, что в тихую погоду можно иногда слышать колокольный звон и пение людей, слышимое из-под вод озера Светлояра.
Некоторые говорят, что очень верующие люди могут видеть огни религиозных процессий и даже здания на дне озера. По этой причине озеро Светлояр иногда называют «Русской Атлантидой».
Ирина
вот ссылочка http://www.panasia.ru/main/194/1.html и потом эта версия была напечатана в журнале"искатель".но на мой взгляд доказательст больше у нижегородской версии.кстати есть версия,что Китеж стоял на берегах лесной речки Ватома,что в борском районе нижегородской области.на берегах Ватомы нашли Городище и есть предположение что это и есть град Китеж.к же там есть ручей Мосолов,а называется он так потому,что в том месте земля просто усеяна костьми.кстати на дно озера Светлояр опускались водолазы,но ничего там не обнаружили.