Общество

Почему люди обманывают ?

Скажите, когда вы были маленькими, ведь вы всегда говорили правду ?? Но когда вы стали старше, вы поняли, что иногда лучше сказать не то, как было на самом деле, а так, как это выгодно.Почему вы обманываете ?
Тот, кто говорит, что никогда не обманывает, - скорее всего лжец! Когда на вопрос "Как дела" мы стереотипно отвечаете - "нормально" - как часто мы лжём? Тот, кто действительно в 100% случаев говорит то, что думает, - либо полный дурак, либо психически болен. Лгут люди, чаще всего, чтобы защитить что-то, свой "имидж" или чью-то психику, или отношения. Есть выражение - "лги - во спасение"! Не говоря уже о "профессиональной" лжи.. . Хорош будет врач, который всегда честно скажет пациенту, что надежды у последнего нет.. . Или игрок в покер, который говорит правду.. . Есть старая притча, - люди отправили одного из своих героев искать ПРАВДУ. Он долго скитался, преодолел множество препятствий, и, наконец, изнемогающий нашёл ЕЁ. Боже, до чего же ты страшна, - вырвалось у него. Что я скажу людям, когда они спросят у меня, - какая ты? И ПРАВДА ответила, - не огорчай людей, - солги!
Дмитрий Фролов
Лучший ответ
все наоборот: в детствея боялась, что на меня орать будут и говорила, что она хотела. А сейчас я царь и бог - и не вру
(Ольга Югова)
Выгоды ищут... .
Алексей Комкин
Люди всегда хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле.
Mr. Anderson
Иногда обман - это средство самозащиты. Иногда - что бы не ранить чувства другого человека. А в остальном - боязнь сказать правду в лицо.
у каждого своя правда, моя может не понравится вам, вы обидетесь и мы поссоримся))
Вы уже сами ответили на свой вопрос - потому что это выгодно. Иногда, правда, бывают выходящие за это определение случаи - это "Ложь во имя спасения", хотя по большому счету и здесь - выгода.
Потому что люди сами не хотят слышать этой правды. Ведь иногда правдой можно убить или поколечить человека.
Елена ***
Потому что правду знать не всегда во благо. Иногда лучше праду скрыть. "Меньше знаешь, крепче спишь. "
лично я не когда не обманываю... лучше горькая правда чем сладкая лож.... а часто обманывают чтобы небыло больно услышать правду...
Постоянно обманывают только импотенты!
все врут сейчас
ну не знаю когда требует случай