В Якутске построили новый микрорайон, где проживают люди разных национальностей. Но школу построили только якутскую «Айыы Кыhата», с обучением на якутском языке. Сначала обещали добавить и русскоязычные классы, так как остальным детям некуда ходить в своем микрорайоне. Но сейчас разгорелся конфликт, якутские родители против русских классов в своей школе. Активисты планируют выйти в феврале на митинг в поддержку обучения на родном языке. Почему вы хотите выйти на митинг?
— Дело в том, что нарушаются конституционные права детей на обучение и воспитание на родном языке.
Что думаете о возможном открытии русскоязычных классов в школе «Айыы Кыhата»?
— Мы против, поскольку это противоречит концепции обучения в «Айыы Кыhата». Дети поступали именно в национальную школу. И сейчас такая ситуация: без ведома родителей может в корне измениться программа обучения и воспитания. Что то мне за русских всё обидней становится, какое ваше мнение по этому поводу ?
Общество
Скандал в Якутске. Якутские родители не пускают русских детей в новую школу
Не понятно, как русские классы помешали бы якутским детям обучаться на родном языке? Это что рассевая ненависть? Так это нарушение законодательства РФ, чьим субъектом является Якутия!
В УК РФ наказание за подобные деяния содержится в главе о преступлениях против основ государственного строя и безопасности государства.
Статья 29 Конституции Российской Федерации [1] гласит, что
Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ [2],
Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Таким образом, одним из способов совершения данного преступления является распространение информации в средствах массовой информации, что повышает вероятность ознакомления с высказываниями, разжигающими межнациональную рознь, большой аудиторией.
Преступление признается оконченным с момента осуществления публичных высказываний или появления в средствах массовой информации независимо от того, возникло или нет у кого-либо чувство вражды к определенной национальности. Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Мотивы преступных действий могут быть политическими, националистическими, личными.
Известны случаи возбуждения уголовных дел по статье 282 УК РФ за высказывания в Интернете [3][4].
Дмитрий Слобожанинов
Вы ответы видите? Это нормальное явление ))
Я бы не переживала по этому поводу сильно. хотят якуты, чтоб их дети не выезжали из Якутии, не зная русского-международного языка-их дело. В Москве же есть еврейская школа-никто не возникает-русским пофиг.
Дмитрий Слобожанинов
Тогда почему на этом сайте так возбуждаются когда Украина вытесняет русский язык у себя ?
Да ради Бога! Камлать там учить не будут?
а что там русским делать.?
первокласнику сразу топать в 10й класс якутской школы?
Дмитрий Слобожанинов
Раз там русским делать нечего почему Якутия в составе РФ ?
да ладно, у якутов и так мало радостей в жизни, пусть хоть школа своя будет)
и что в названии якутской школы делает английская буква?
слабовато получилось
да и ссылка твоя на перечень сайтов, а не на конкретную статью...
здесь оленей нет.
слабовато получилось
здесь оленей нет.
Дмитрий Слобожанинов
целиком ссылка не печатается, запрещено спам системой
В Якутске сильный и грамотный мэр. Она без проблем раз рулит ситуацию.
Дмитрий Слобожанинов
Она как раз активно поддерживает националистические процессы в Якутии.
Школа по сути фашистская, такое вредит всей стране.
А кому вообще нужен якутский язык? Где на нем можно разговаривать, кроме Якутии?
Татьяна Божкова
Якутам нужен. На эстонском говорят только в Эстонии и что?
Дмитрий Слобожанинов
Я тогда не понимаю вашего срача по поводу того, что в Украине вытесняют русский язык, или якуты далеко а хохлы ближе )
может врут?
Вам не кажется что в Якутии, якуты имею право на свою школу и свой язык. Не надо проблему из этого делать. Я абсолютно поддерживаю родителей, молодцы что не забывают своё происхождение
Елена Лаконкина
Чего же они тогда в Петербурге и Москве делают? И в школу обычную ходят, никто их не выгоняет и не преследует, красавцев этих...