Общество

почему немцев зовут немцами а не германцами

Немцами раньше звали всех иностранцев не говорящих по русски, но приклеилось именно к выходцам из Германии.
Роман Садков
Лучший ответ
В угоду хохлам-они их страну неметчиной называют
Илья Колотов
не мой--то есть чужой, иноземец
их по всякому зовут.
фрицами, гансами и т. д.
Денис Болгов
Самое интересноe, что сами немцы зовут себя не немцами и не германцами, а дойчами. :-)
¤§ Талгат §¤
потому что на Руси они не понимали по русски и не могли разговаривать - немые, немцы
немец от слова немой, то есть неговорящий на старославянском. Изначально так называли всех иностранцев неговорящих по русски, но со временем осталось только за германцами
Немец - немой, безъязыкий, не говорящий по-русски.... Так всех звали ранее, ибо простому неграмотному люду в древности по барабану было, - откель такой чужеземец.... кто там в каких языках разбирался???. потом уже стали немного разделять - этот фряз ( француз) . -этот латинянин ( итальянец) , а этот - вообще гишпанец.. но это уже после средневековья, ближе к царствованию Ивана Четвертого, который первым как раз и начал приглашать в большом количестве иностранцев на службу русскую, а не Петр Первый, как многие думают...
немой, чужой, безъязыкий... А ещё были племена тунгров и немет... С языком были проблемы, вследствие недоразвитой гортани не могли произносить некоторые звуки... Так родилась латынь.
Чтоб знали.
Шорр Кан
Патамушта в Германии не все германцы....
Но, чтобы не заморачиваться, для нас они все НЕМЦЫ...)))
Немцы национальность, а Германия страна!
Olga A
по-испанскии и по-татарски - алеманы, Алемания
Марина Манжело
Потому что русские всё же немного националисты
Илья Колотов имеем право после того, что немцы нам принесли
Вот как объясняют лингвисты происхождение слова "немец". Соседние народы, говорящие на других языках, часто обозначаются как немые, поэтому слово немой служит источником для аллоэтнонимов. Нам хорошо знакомо слово немец, происходящее от прилагательного немой. Аналогично и в других славянских языках: два болгарских слова нéмец ‘житель Германии’ и немéц ‘немой’, сербохорватское ниjемац ‘немец, немой’, чешское nemec ‘немец’, польское niemiec, верхнелужицкое nemc, нижнелужицкое nimc. Сравним эти слова с русским словом, зафиксированном в смоленских говорах: немчик ‘ребенок, который еще не говорит’. Слово немцы для обозначения иноязычных народов употреблялось с глубокой древности - в Лаврентьевской летописи под 1096 годом читаем: Югра же людие есть языкъ немъ, т. е. ‘иноязычный (немой) народ’. Сохранилось подобное употребление до недавнего времени, Гоголь в примечании к рассказу "Ночь перед Рождеством" пишет: «Немцем у нас называют всякого, кто только из чужой земли, хоть будь он француз, или цесарец, или швед - все немец» .
Но не стоит думать, что подобное происходит только в славянских языках. Существует и арабское слово ’a‘ğam- ‘немой, бессловесный’, означающее также ‘неараб’. Из арабского заимствованно курдское áĵam ‘перс’, то есть ‘не курд’. В караимском языке есть слово тильсиз, означающее ‘немой’ и ‘немец’.