Да.
Ремонт и строительство церквей и храмов не является макрухом, так как само по себе это дело не является грехом (Беззазиййа).
И хотя, по мнению других муджтахидов, ремонт церквей и продажа предметов культа христианским священнослужителям считается запрещенной, по мнению имама Абу Ханифы, это является дозволенным, то есть не является харамом (Раддуль-Мухтар, 5/251; Фатаваи-Кадыхан, IV/426; аль-Фатава аль-Хиндиййа, IV/450). И хотя данный вид деятельности считается разрешенным, тем не менее, это не означает, что это дело является хорошим.
Поэтому было сказано: «Если мусульманин заключит договор с христианином по поводу того, чтобы за пять дирхемов, каждый день звонить в колокол, но при этом у него будет возможность заниматься другой работой за меньшую плату, то в этом случае, по мнению Ибрагима ибн Юсуфа, мусульманину следует отказаться от того, чтобы звонить в колокол, и искать свой удел, занявшись другой работой за меньшую плату» (Фатаваи-Кадыхан, IV/404, 426).
https://islam-today.ru/veroucenie/vopros-otvet/dozvoleno-li-musulmaninu-zanimatsa-stroitelstvom-cerkvi/
Общество
Можно ли масульманам строить православные храмы?
Если теперь все священнослужители говорят Бог един то почему не можно
Можно. Потому что храм освещают, то есть признают действительно православным храмом после окончания строительства. А до этого он просто сооружение, котором можно строить и чурбакам.
МУСУЛЬМАНАМ. Если они строят, значит Коран им это разрешает.
Только если разрешит мулло
почему нет? во первых ислам это как бы продолжение православия. во вторых инджиль это такая же святая книга для мусульман а иса такой же пророк как и мухамед. и третье им даже молиться можно в православном храме если конечно возникает безвыходное положение и негде помолиться.
можно, поголовными стройками псевдорелигиозных строений уже никого не удивишь
к тому же нет ни мусульман, ни православных, - только тонны самозванцев
Так сейчас мигранты и строят православные храмы
И даже католикам..
Архитектор Монферран 40 лет строил Исаакиевский собор, а отпеть и похоронить в храме его не разрешили т. к. был иноверец..
Они не молятся, а строят.. оказывают услуги.
да, христиане для мусульман люди книги, а значит братья по вере.
если строят, значит можно.
на всё воля божья
можно. это где такая красота? старая деревня? комендан?