Общество

Англия, государственное устройство

Господа/товарищи, я чего-то запутался. Во первых государство называется сечас Англия, Великобритания или Соединенное Королевсво? И в какие моменты в истории, и как она называлась? Во вторых, Англия/Великобритания/Соединенное Королевсво - сейчас Империя или Королевство? И в какое периоды, как называлась.
P.S. Я помню, что Англия была республикой.
получается, что Англия входит в состав Соединенного Королевства
Она в какой-то момент была республикой, это верно, если точнее - с 1649 по 1660 года, потом к власти пришел Карл Второй и все. Сейчас СК - это унитарное государство с конституционной монархией, которую закрепил Билль о правах, принятый Вильгельмом Оранским в 1689 году))
Ее сейчас нельзя назвать империей, так как после войны в ней проводилась политика деколонизации. Так что сейчас Великобритания - это королевство.
Найля Балапанова
Лучший ответ
Дина Даутова унитарное? ты в своем уме? исправь быстро)
после ухода римской империи британские острова делились на несколько государств. саксония, мерсия, нортумбрия, скотты, пикты, валийцы (позже еще и севреная ирландия). после завоевания вильгельмом вся южная часть острова стала единой англией, на севере располагалась шотландия на западе уэльс с сев. ирландией. с того момента и по сей день британия явл. королевством. на бумаге конституционная монархия по факту хорошо завуалированная абсолютная. насчитывает семь королевских династий. Сейчас называется британское содружество.
Дина Даутова
Мне без разницы как, что и когда с этими англосаксами.
Гимаев Динис
Сергей Бородкин А нам плевать на хохлов мразей
Англия входит в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Бауржан Забиев
1. Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии ( полное официальное имя ) а так Великобритания тоже верно будет сказать.

2. В ВБ конституционная-монархия. А значит, что ВБ - королевство.

Британия была самой большой страной в мире. Даже по сей день нет государства больше, чем была Британская Империя. Империей Великобритания была до 1919 года и утратила все свои колонии из-за исхода Первой Мировой войны. Но даже по сей день Королева Елизавета является монархом в 15-ти государствах: Австралия, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Барбадосе, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу и Ямайке.
Олечка :)