Общество

Капитализм - это величайший обман?

Попробую объяснить на уровне детского сада )) а потом послушаю ваше мнение..
Представим что есть 2 человека. Я произвожу топоры (я кузнец). А мой друг производит топорища, т. е. ручки для топоров (он плотник).
Мы договорились, что мой топор стоит 2 его топорища .Для того что бы не устраивать бартер (не удобно таскать товар с собой), мы взяли у шахтёра (центробанк)) каждый по 2 монетки. Я произвёл 1 топор. Мой друг произвёл 2 топорища. Я взял топор и пошёл к другу. Идти далеко. Прошло время (год например). Пришёл я к нему, и пока шёл, обнаружил, что монетки выданные шахтёром (центробанком) обесценились на 50%, потому что шахтёр ещё наштомповал монеток и кому-то их выдал (новому участнику рынка -естественный прирост населения или частная капитализация), ибо сами деньги -это кредит населению (официально)
То что монетки обесценились, выражается в том, что стоимость моего топора повысилась. Теперь он стоит не 2 монетки, а 3 монетки. Казалось бы, что ничего страшного. Всё тоже самое. Плотник может заплатить мне 3 монетки (2 топорища по 1.5 монетки). Но весь прикол в том, что у него нет трёх монеток. А его топорища меня не интересуют )) Что же делать? Он в глаза не видел трёх монеток.
Тогда он пошёл к шахтёру и говорит, что бы он выдал ему ещё 1 монетку. Потому что раньше его труд стоил дороже и сейчас он не может купить то, что планировал купить ещё всего-лишь год назад. А шахтёр ему в ответ:
-я выдал вам по две монетки. Но ко мне обратился новый участник рынка и тоже попросил монеток. Новый участник решил что будет собирать топоры и топорища в уже готовый товар. Я ему тоже выдал две монетки. Это 50% от 4 монеток которые я выдал вам двоим. Всего сейчас в обороте 6 монеток. У всех поровну, всё честно)) Если я выдам тебе ещё 1 монетку, то я таким образом совершу несправедливость по отношению к двум остальным участникам рынка. На это, плотник сказал ему:
-но если ты не выдашь мне монетку, то ты совершишь несправедливость по отношению ко мне.
Финансовый кризис)) Что же делать? И тут есть 2 пути:
1).Плановая экономика )) Дело в том, что для того что бы ввести в товарно-денежные отношения 3 участника, шахтёру (ЦБ) нужно было выдать 2 предыдущим участникам по одной монете и новому участнику 3 монеты. Это СТО ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ от изначальной денежной массы по "агрегату М0" (деньги на руках населения). Деноминация. Тогда никто не был бы ущемлён и всё дальше работало бы как следует.
2).Капитализм :) Шахтёр может выдать КРЕДИТ плотнику. Если он выдаст кредит под 0% с условием что плотник вернёт ему эту монету через год, то это обман всех остальных. Потому что плотник приобретёт 33% процента топора за бесплатно!! Ибо 3 монета выдаётся и изымается из оборота, для приобретения топора. А для того что бы выдать кредит ПОД ПРОЦЕНТЫ, шахтёр сам должен стать участником товарно-денежных отношений. И тут парадокс: если банк (официально "кредитная организация") ничего не производит, то почему ему другие что-то должны? Ведь деньги не являются товаром. Это просто "билет банка России" например :) Не вопрос. Создаём финансовые биржи и теперь можно торговать на разнице валют. Теперь деньги -это товар, а банк -их производитель (производит деньги путём выдачи "кредита населению", ибо повторюсь, деньги - это официально "кредит населению")

Афигительно да? Вас ничего не смущает в этой схеме? Я с удовольствием послушаю.. если ничего не смущает, то я просто в шоке от того, как у народа всё запущено с осознанием собственного места в этом диком лесу под названием "капитализм".
Маша Романович
иного не застала, мне сравнивать не с чем.
Расул Мачаев
Лучший ответ
спекулянт купил у вас топор за 3 монетки, и продал за 33 монетки.
Stanislav Salyuk
Лариса Победоносцева Предлагаю участие в прогрессе цивилизации.
"Рубикон" цивилизации : https://univer-u.ru/blog/ideologii-razvitija-civilizacii/
То, что капитализм обман, я понял ещё в детстве, когда прочитал книгу Н. Носова "Незнайка на Луне."
Сергей Сёмин
Олег Голиков Ты так и остался с детским сознанием? )))
А если деньги это кредит зачем ему манетки он взял палочку на ней сделал зарубки одна зарубка это одна монетка
И отдал и плотнику а плотник отдал шахтеру, а шахтер принес в банк.
Обман. И коммунизм. Вся жизнь - театр (Шекспир)
Всё в Мире держится на обмане. Мы даже своих детей и внуков в чем то обманываем. Что уж тут про остальное говорить.
Тимур Сущенко
Предлагаю участие в прогрессе цивилизации.
Учиться тебе надо, а не хернёй страдать.
Михаил Фираго
Маша Романович Я всю свою жизнь учусь. Чего и тебе советую.
Капитализм это дерьмо!
Georg Y
Наталья Михайлова Предлагаю участие в прогрессе цивилизации.
Капитализм это добровольное рабство якобы свободного человека . Не нравится - канава рядом .
Обмен ))
Алексей Крикун
Проблему всех моделей экономик можно сформулировать одной фразой: в тот момент когда барин начинает платить крепостным за их труд не пинками а золотом, его власть над ними перестаёт быть абсолютной.
Go
Goga
Маша Романович Это даже не детский сад. Это из разряда PSN 1.0
нет ничего иного в существовании человека, кроме капитализма. можно лишь это понятие назвать иначе.
капитализм с оттенками социализма например может быть. но не социализм отдельно.
Маша Романович Это уже дарвинизмом попахивает. Всё можно изменить. И если для этого нужно расстрелять даже половину населения планеты, то я не против. Зато оставшиеся в живых, сильно задумаются над смыслом своей жизни
Я не стал всё читать после того как прочёл что за год ты изготовил один топор. На что жил то год?
Юрий Ковалёв
И либерализм и коммунизм, это все из одного говнa слеплено
О монетаризме и не слыхал?
Интересная теория, но не учитываются некоторые нюансы, например пенсии и пособия, когда выдают деньги просто так...
Сергей Шейкин
Полностью поддерживаю
Ты сам и не заметил, как обрисовал преимущество капитализма. Если у плотника с момента первоначальной выдачи не появилось новых монеток, значит он за целый год не смог продать ни одного топорища. Стало быть никому его товар не нужен. Ты сам написал, что тебя его топорища тоже не интересуют, значит ты их получаешь в каком-то более выгодном месте, и на рынке существует более эффективный производитель данного товара. Таким образом ты сам проиллюстрировал, как рыночная система самостоятельно, без всякого плана и вмешательства государства избавилась от неэффективного участника рынка.
Маша Романович Оооохооооххх.. даже грустно смотреть на тебя. Прочитал первые две твои строчки и уже стало ясно, что ты ничего не понял о чём я говорил