Общество
Вопрос об очистке лесов от валежника
Все подмосковные леса завалены валежником так что не пройти. Сосед мне сказал что очистил бы лес и вывез всё на своей газели и так многие, но за это не то что лесничество платит, но и сам ещё лесничеству должен платить. С такой политикой весь лес сожрёт короед. О чём депутаты в думе думают?
Да что там подмосковье. В Битцевский лес зайди. Бурелом.
Не должен платить, не пори чушь. В Московской области (именно в Московской!) разрешен бесплатный сбор валежника с применением ЛЮБЫХ топоров и пил. В том числе и бензопил. Твой сосед законов не знает.
Закон Московской области № 104/2007-0З:
Допускается применение пил или топоров при сборе валежника.
При вывозке валежника от мест сбора не допускается повреждение деревьев, подроста, подлеска живого напочвенного покрова и лесных почв, использование автомобильной и тракторной техники, способной причинить такие повреждения, а также ее движение вне существующих лесных дорог.
Поэтому бери топор, пилу, выезжай ПО ЛЕСНОЙ ДОРОГЕ (по лесу вне дорог ездить нельзя) на любом транспорте и собирай сколько угодно. Ограничений по объему сбора тоже нет. Хоть весь лес очищай. Еще и медаль дадут. Потом.
Закон Московской области № 104/2007-0З:
Мария Чернышина
А вывоз не разрешён на транспортном средстве, только волоком на себе
Что не сьест короед - спишут на пожары...
денежки поделят.
Во всей стране такая ситуация. А кто сейчас будет этим заниматься? В советские-то годы поддерживать леса в надлежащем виде сил не хватало, а сейчас и вовсе стало не выгодно. Сейчас только рубят и продают, ради быстрой выгоды. Вкладывать деньги в лесовосстановительные работы, ради очень далёкой перспективы (через 100 лет) никто не будет.
Мария Чернышина
А нельзя закон принять чтобы обязать за вырубку 1 га, 10 очистить от валежника?
Можешь даром брать, но увидев свежий распил или переруб, пойдёшь за кражу. Приятель твой прав, оформи в лесничестве бумагу, уплатишь копейки и вывози, -сухостой или валежник, так и в СССР было. Была бы бумага. Сейчас очень много проверяющих-халявщиков, бумага необходима.
Мария Чернышина
То есть ты работаешь, лес очищаешь, пользу обществу приносишь, тратишь время, силы, несёшь затраты на ГСМ да ещё и платить за это должен? Волонтёры тоже платят за свою деятельность?
А потом социализма потребуют
Мэр Москвы сказал, что развитие ситуации с коронавирусом идет по европейскому сценарию.
- Видимо опять сбор валежника запретят.