Общество

Почему СССР проиграл холодную войну США?

Иван Вахрушин
Потому, что все страны и народы ориентирующиеся на истинные ценности, не могут противостоять демокртии во всей ее красе. Историю читайте. С покон веков западло добивалось своих целей всеми способами, начиная от времен покорения африки и америки и до наших дней. Подкуп, устранение неприклонных, террор, правокации, подставы, обман, развод лохав. Как можно противостоять этому людям, для которых такие методы дичь и неприемлемы??? По этой причине с покон веков они все колонизировали, именно такими методами.
Рафаел Мовсесов
Лучший ответ
Технологий не было и деньги закончились
Все дело в профессионализме. Что в мире. Что в войне. Что в экономике. Что в политике. И проиграли мы не в холодной войне. Мы проиграли в профессионализме.
Люда ....
А что, должен был выиграть?
Oralbek Raushanov
Чисто сдали страну предатели, ничего лишнего, токмо тридцать сребреников.
Татьяна Зуева
Наталья Д. хорош всякую фигню писать
слабее был, потому и проиграл. СССР контролировал 20% мирового ВВП, США - 60%. Массой задавили. Настоящую войну выиграли бы, канешн. Но на неё не решились.
Sabyr ...
Ирина Редреева У России ВВП в 10 раз меньше чего же ее не раздавят и почему не смотря на ВВП -СССР не раздавили во Второй мировой войне?
Ирина Редреева США даже маленького Кима с его ракетами которые падают в радиусе 600 км неизвестно где не могут задавить. А тут вторая сверхдержава СССР с ядерным арсеналом способным несколько раз уничтожить весь мир. Нет. Предательство Горбачева вот суть событий. Сначала отдал Восточную Германию по словам их же канцлера по цене бутерброда, потом наш форпост Варшавский договор, затем Прибалтику и Грузию. Оголил среднюю Азию вывел войска из Афганистана. На деньги тех же американцев пустил авианосцы, стратегические субмарины и ракеты на металлолом. Братские республики посмотрели (А что, так можно было?..) и начали парад суверенитетов. А Россию не давят особенно потому что капитализм в ней всего лишь периферийный да еще с компрадорской буржуазией во власти и элитах.
Ирина Редреева Я тебя не обзывал недоумок. Учись вести диспут аргументированно без оскорблений, ты показываешь этим свою слабость.
Ирина Редреева Ну и закройся на хей. Пень обоссаный.
элита сдала страну, оборонка поглотила ресурсы, несвоевременная смена власти, в итоге, геронтократия с передачей власти отпрыскам, ну как "по блату",деградация системы.
Последний маршал СССР Дмитрий Язов дал откровенное интервью, однако попросил убрать многие откровения о президентах Михаиле Горбачёве, Борисе Ельцине и Владимире Путине. Невышедшие фрагменты маршал разрешил опубликовать только после его смерти. В соответствии с этим «завещанием» вырезанные моменты интервью опубликовал военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец.
По словам Язова, Горбачёв пошёл на развал СССР, несмотря на то что 76% граждан на референдуме проголосовали за единство Союза, потому что был уверен, что народ всё проглотит. Также он не слушал предупреждений о том, что после развала СССР каждый президент захочет иметь свою армию, свою охрану, своё МВД и прочее.
«Горбачёв думал, что народ проглотит. И смирится с тем, что будет Союз состоять из суверенных государств», — вспоминает Язов в интервью.
Также он рассказал, что никакого ГКЧП, по сути, не было. Это было искусственное пугало, которое придумали соратники Ельцина, чтобы запугать народ и прорваться во власть, утверждает в интервью Язов.
«Просили ввести чрезвычайное положение. С какой целью? Чтобы обуздать Ельцина. Вот главная задача. Обуздать Ельцина в чём? Чтобы он не говорил, что законы Российской Федерации выше союзных законов», — пояснил маршал.
При этом Ельцина он характеризует как карьериста, который умело играл на чувствах людей, чтобы захватить власть в стране. По мнению Язова, если бы Ельцин думал о стране и её людях, то действовал бы иначе.
Pavel Korolev
Чтоб люди сравнили СССР и капитализм, / поняли что капитализм это полное дерьмо и вернули СССР
Одинокий Волк
Андрей Добровольский Левака порвало
Алексей Орлов лучше жить при утопическом строе, но с работой и бесплатным образованием чем при реальном -но без работы и с мыслью что человек человеку волк
Кумовство сгубит любую политическую систему
Юлечка ***
Изнутри гнилой был, поэтому и рухнул
Semen Levinov