Общество

Разве хорошо стебаться над украинским голодомором? Ведь тогда же погибли миллионы людей.

И Украина не говорила, что голодомор был только у них. Разве этот ужасный факт стоит так просто предать забвению?
да, это ужасный факт!! !
только нелюди могут его передергивать, как и еврейский холокост.. .
только человек преживший эти ужасы может иметь своё мнение...
Гулу Исманова
Лучший ответ
Никто и не стебается. Просто зачем представлять это как геноцид исключительно украинского народа?
Нет, конечно. Но это трагедия не только украинцев. Вопрос в том, что на эту тему в России вообще говорить не любят.
Галина Илюк
Я сам родом с Украины и в последние годы все больше замечаю что наш президент упивается этим голодомором. Вся мысль сводится к тому что о российское иго, голодомор!!!!и где в Украине!!!!Тратятся огромные деньги на возведение монумента жертвам голодомора, при том что сейчас старики получают ничтожную пенсию в Украине, которой часто не хватает даже на коммунальные услуги, не говоря уже о продуктах питания.
Ющенко ярый русофоб, и отсюда все его поступки, так делать как он упиваться голодомором как некрофил, нельзя ни в коем случае.
А о том что голод был не только в Украине но и в Поволжье, Ющенко почему то забывает. Недавно в Севастополе в здании СБУ проходила открытая выставка о голодоморе на которой были представлены фотографии под надписью "Украинский холокост". Так вот после детального рассмотрения всех 6 фотографий оказалось что ни одна из них не имеет отношения к голодомору к Украине, одна фотография сделана во время голода в российском поволжье, остальные сделаны во время великой депрессии в США.
Вот так, наш пРезидент не только выборы фальсифицирует но и голодомор тоже.
Фальсификация голодомора
Канат Арсен
Знаете, кто-то из умных сказал, что история повторяется: один раз в виде трагедии, другой - в виде фарса.
А в 2009 году больше говорить не о чем? А почему Вас не волнует голодомор на Украине в 16 веке? Он пострашней был.
Но и доставать всех всякими измышлениями тоже не надо. Всем было плохо. Я помню когда мне 3 года было украли у мамы в очереди продуктовые карточки как голодно было. хорошо соседи помогали.
Ербол Нуржанов
Все так, факт ужасный, только зачем он используется для обвинения России? Россия и Украина не были отдельными странами. Революция произошла по всей стране. Украинцам не было труднее, чем русским. К чему же эта тухлая националистическая подоплека о мнимой виновности великороссов перед малороссами? Вместе делали безумства, вместе попали в революционную переделку, голод в Поволжье был похлеще Украинского. Вся эта возня просто неприлична.
Проблема признания голодомора вовсе не в том, что он был на Украине, что при помощи голода коммунисты обескровливали, усмиряли крестьянские волнения и в России, и в Сибири. Проблема только в том, что официально признать голодомор означает признать советскую власть - преступной и обвинить большевицких руководителей в геноциде и преступлениях против человечества. на эту тему хорошо было сказано в этих же " Ответах" :

"В европейских учебниках по Истории России ХХ века рассказывается, что после большевистской агитации на фронтах в 1916-1917 годах, в глубь Царской России ( прежде всего на территорию сегодняшних Украины и Белоруссии) переместились не менее 1,5 миллионов крестьян, покинувших фронт с оружием в руках, это оружие осело среди местного населения. В ходе гражданской войны на эти же территории вернулись из армий не менее 3 миллионов человек с оружием в руках - и это оружие осталось у местного населения. Реформы сельского устроения и землепользования, проводимые советской властью привели к крестьянским восстаниям в центре России, под Москвой ( Восстание крестьян под предводительством Антонова против большевиков в Тамбовской губернии) Для подавления восстаний под Москвой большевикам пришлось применить регулярные армии под предводительством маршала Тухачевского, использовать авиацию, танки, отравляющие газы и не смотря на это восстание было подавлено с большим трудом и высоким уровнем потерь красной армии. Учитывая, что крестьяне центра России были практически безоружны, а крестьяне Украины и Белоруссии аккумулировали не менее пяти миллионов единиц армейского оружия, большевики решили обезопасить себя от аналогичных подмосковному восстаний крестьян на Украине и Белоруссии. Для целей нейтрализации украинских и белорусских крестьян большевики применили повсеместное изъятие зерна, приготовленного для посевов на восстание0пасных территориях. Голод оказался лучшим союзником большевиков. За проданное за границу зерно большевики закупили материальный парк для проведения индустриализации. Голодающие крестьяне не в силах были сопротивляться реформам землепользования и распределения сельхоз продукции, оставшиеся незасеянными земельные площади высвободили досаточно рабочих рук для политики индустриализации. Класс крестьянства, как частных владельцев или арендаторов земли, был уничтожен полностью. В ходе этих реформ от голода и насилия погибли многие миллионы крестьян - главным образом крестьянские женщины и крестьянские дети, тем самым большевики решили задачу по предотвращению воспроизводства уничтоженного ими класса крестьян и уничтожению носителей идеологии класса крестьян ( носителями идеологии признаются женщины-матери, воспитывающие детей) .
Без так. называемого голодомора невозможна была бы проводимая большевиками политика индустриализации России. Масштабы человеческих жертв востребованных ради индустриализации России без сомнения дают основания определить политику большевиков в отношении крестьянства всех земледельческих областей унаследованных большевиками от Царской России как Геноцид и Преступление против Человечества.
Вот уже семьдесят лет ни кто в мире не сомневается в преступной сущности как советской большевистской власти, так и советской большевистской идеологии- идеологии изначально античеловеческой, отвергающей гуманность и общечеловеческую мораль . идеологии породившей германсктий и итальянский фашизм ( большевизм прямого действия) . Мне не понятно, о чём спор? Кто может оправдывать гибель миллионов человек ради призрачной идеи ? ( Не русский ли классик писал о слезе ребёнка? ) Не понятно почему и по сей день в России не произведён аналог Нюрбергского суда над последователями большевистских, советских идей и защитниками преступлений ?"
Я думаю, что пока у власти в России будут стоять " представители Спец. Органов" - темы "голодомора", " причины войны 41-45 " года и т. п. так и не будут замалчиваться и не допускатьсяп для всенародного обсудения .
Инна Минаева
Стебаться - вообще недостойное занятие. Кликушествовать - в том чисе по поводу "украинского голодомора" - занятие не более достойное.
Плохо другое: за разговорами и мероприятиями, посвященными голодомору, забываем о резком падении уровня жизни и нищете ЕЩЕ ЖИВУЩИХ рядом с нами людей.
Егор Бухряков
Стебутся не над голодомором, а над Украиной. И с каких это пор он стал украинским? Голодомор 1932-1933 годов был везде, в России также, и в общем на территории РСФСР. Это были года неурожая, тогда неурожай был и в Америке, и в Европе. Голод 1932–1933 годов – явление мирового порядка.
А то, прикинулись обиженными, Сталин их морил голодом. На обиженных воду возят. Если Сталин специально морил украинцев, то почему он вкладывал огромные средства в развитие именно промышленности Украины. Днепро–ГЭС, Харьковский тракторный завод. Более того, Сталин решился на коллективизацию и индустриализацию для укрепления обороны страны. Трупами же индустриализацию осуществить было невозможно – для реализации последней нужна была прежде всего рабочая сила, а не трупы. Сталин был прагматиком, и понимал, что «голодомор» мог привести к массовому крестьянскому восстанию – скрыть умышленность такого явления невозможно. А это в свою очередь могло привести к отстранению Сталина от власти. Получается вроде как нелогично. Далее. Если Сталин хотел уничтожить бедных несчастных украинцев, то почему он злодей "организовал" голод не только на Украине, но и в ряде других регионов. Например, сильный голод был в Саратовской области, голодал Северный Кавказ, не только “украинская” Кубань, но и Дон, голодало Среднее и Нижнее Поволжье. В Берлине даже по этому поводу демонстрации устраивались - как-никак на Волге жили немцы, голодали все российские черноземные области вплоть до Южного Урала. Голодал даже Казахстан. И ни один из этих регионов, кроме хохляндии не усирается по поводу голодомора.
Никогда!! ! Помним наших предков, погибших в лапах голода! Вечная им память!
A СКОЛЬКО БЫЛО ЖЕРТВ?

Сколько же человек погибло из-за голода? Вообще, вопрос о количестве жертв голода 1932-1933 гг. на Украине и в СССР очень сложен. Точных данных здесь нет и, похоже, не предвидится. Здесь мнения опять резко расходятся. Цифры жертв варьируют от 8 млн до нескольких тысяч. Так цифра в 7–10 млн человек фигурирует в Совместном заявлении, принятом Генеральной Ассамблеей ООН. Вопрос о числе жертв стал ареной манипуляционной борьбы, особенно на Украине. Суть манипуляций в том, чтобы: 1) увеличить, насколько можно, число “жертв сталинизма”, очернив социализм и в особенности Сталина; 2) объявить Украину - “зоной геноцида”, в отличие от остальных регионов СССР - “территорий голода”, чтобы получить от России или мирового сообщества какие–нибудь компенсации.
Да не в неурожае дело. На нищету и голод обрекли сельское население тогда еще насквозь аграрной страны лидеры государства и партийные активисты, в угоду искаженным марксистским представлениям о частнособственнической сущности российского крестьянства - антагониста, якобы, рабочего класса. А в Америке и вообще другая ситуация была. Там пшеницу, чтобы удержать цены, сбрасывали в море...