Общество
Пожалуйста помогите найти информацию
Пожалуйста помогите найти информацию о состоянии денежной массы в России на сегодняшний день.
Несмотря на усилия Банка России, денежная масса сокращается
Обсуждая причины финансово-экономического кризиса в России, большинство комментаторов сосредотачивают внимание главным образом на факторах, лежащих вне отечественной денежной системы. Это либо влияние мирового или американского финансового кризиса, либо политические события (война с Грузией, «наезд» на компанию «Мечел» и т. п.) . Гораздо меньше обсуждается денежная политика самих российских властей. А тут есть на что посмотреть.
Как известно, современные циклы и кризисы вызываются в конечном счете кредитно-денежной политикой правительств и центральных банков. Если отвлечься от внешних воздействий со стороны мировой финансовой системы, то типичный сценарий выглядит следующим образом. Фаза подъема, переходящего в «пузырь» , поддерживается кредитной экспансией и денежной инфляцией центрального банка, в результате которой занижаются процентные ставки, и предприниматели, руководствуясь иллюзией доступности инвестиционных ресурсов, принимают множество ошибочных инвестиционных решений. Однако такая политика приводит к ускорению роста цен (ценовой инфляции) . Опасаясь последствий, денежные власти начинаю проводить более жесткую денежную политику – снижают темпы денежно-кредитной экспансии (или прекращают ее совсем) и поднимают процентные ставки. Через некоторое время выясняется, что многие предпринимательские проекты были инициированы по ошибке и не могут быть прибыльными. Ликвидация таких проектов и составляет содержание фазы рецессии (спада) или по крайней мере, резкого замедления экономического роста. Обычно эта фаза сопровождается заметным падением цен большинства акций. Именно таков сценарий американского экономического цикла, который к сегодняшнему дню завершил фазу бума и перешел в фазу спада.
Но если мы приглядимся к денежной политике российского Центрального Банка России в последние годы, мы без труда обнаружим ту же самую схему.
Для начала посмотрим, как менялся показатель денежной базы*. Этот показатель важен по двум причинам. Во-первых, можно считать, что именно «опираясь» на денежную базу (точнее, на значительную ее часть) коммерческие банки осуществляют эмиссию безналичных денег путем выдачи кредитов (т. е. кредитную экспансию) . Во-вторых, денежная база – это единственный показатель количества денег в экономике, на который Центральный Банк может оказывать непосредственное влияние путем покупки или продажи активов, таких как иностранная валюта, облигации и т. д. Покупка активов Центральным банком непосредственно приводит к увеличению денежной базы на соответствующую сумму, а продажа – к ее уменьшению.
пожалуйста---большая часть денежной массы у меньшего числа людей, и наоборот меньшая часть денежной массы
у большего числа людей