Общество
Русские люди - Вы помните поля Ратной Славы Родины своей? Поля которые Красной нитью проходят по истории России и ...
...запечатлены в памяти Родовой. И поле под Прохоровкой - перекликаеться с Бородинским полем, и с Куликовым. А защитники Брестской крепости встают в один ряд с защитниками Чигирина 17 го века.Вспомним же слова, которые видимо оставались в той самой Родовой памяти Русских людей шедших на таран на горящих самолетах, и бросавшихся со связками гранат под танки. Слова Князя Святослава, сказанные им еще в 971-м году - "Не посрамим же Земли Русской, но ляжем костьми - ибо мертвые сраму не имут!"Тогда, в грозные 40-е, историческая память еще не подвела Народ Русский, а сейчас - помним ли мы? Осознаем ли СВЯЗЬ ВРЕМЕН?
Хочу сазать несколько слов еще об одном поле нашей Славы, о котором почему-то говорят мало, а зря.. .
Дело в следующем. В 1571 году войска Крымского хана Девлет-Гирея совершили набег на Русь, дошли до Москвы, разграбили и сожгли весь город, но взять, разграбить и уничтожить Кремль им все же не удалось. На следующий год Девлет-Гирей повторил свой набег. И вот тогда Русское войско встретило его орды у деревни (села) Молоди, что и сейчас стоит километрах, наверное, в 40-50 южнее Москвы. Русское войско по своей численности намного уступало ханскому, но, тем не менее, русский военачальник воевода Воротынский сумел провести бой так, что захватчии были разбиты наголову. Посе этого набеги еще повторялись, увы, не раз, но вглубь России захватчики уже не шли (доходили примерно до нынешней Курской области, грабили и уходили. Но в центр страны после того, как их разгромили при Молодях, они уже больше не "ходили". Стеди некоторых историков, правда, есть мнение, что это было незначительное военное столкновение. Но мне лично не верится. Ведь именно битва при Молодях сильно умерила "аппетиты" крымского хана и его окружения и конечно же русские войска при Молодях отстояли независимость страны. Так что, как мне кажется, это была великая, но, увы, почему-то, почти забытая битва. А о других битвах известно больше, о них знают все или почти все. Поэтому о них не пишу. С уважением к моим читателям, автор этого ответа (на псевдоним мой не обращайте внимания: большинство моих записей в блогах - юмор, отсюда и псевдоним; но эта запись (в вопросах и ответах) - отнюдь не юмор. Сообщу, что судьба воеводы Воротынского трагична: он погиб в застенках, так распространенных при Иване Грозном).
Помним...
Граф уже сказал о Воротынском, незаслуженно забытом. Но мало кто помнит и о Коловрате, преследовавшем Батыя со своей дружиной и доведшим войско монголов до ужаса. Князь Олег, Святослав - славные имена, великие дела.

это не нить.... это реки....
Помним, чтим и вечная Слава Героям!!!
Связь времен существует всегда. Не даром такие фильмы как "Александр Невский", "Александр Суворов" были сняты именно в годы Великой Отечественной Войны для поднятия духа всего народа. Да и в наше время тоже, не знаю как в других частях, а в Назрановском погранотряде где я служил На занятиях ОГП эта тема затрагивалась довольно глубоко.
На счёт куликого поля спорно, а в остальном согласен))))
Мы помним и любим этот праздник